В ЮГУ планируют открыть вторую кафедру ЮНЕСКО

В ходе заседания координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ была защищена программа создания на базе ЮГУ кафедры ЮНЕСКО «Коренные народы в условиях глобализации». Югорский проект был по достоинству оценен экспертами, особенный интерес к этому направлению связан также с тем, что период с 2022 по 2032 год провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН Международным десятилетием языков коренных народов. Теперь идею предложат к рассмотрению в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Отметим, в ЮГУ с 2008 уже работает одна кафедра ЮНЕСКО – Научно-образовательный центр «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата», где изучают экологические проблемы и их влияние на окружающую среду.

«Сегодня в Югре уже накоплен колоссальный опыт в сфере сохранения и развития языков коренных малочисленных народов, и создание кафедры даст дополнительный импульс к решению проблемы катастрофической утраты и необходимости сохранять, возрождать и популяризировать их. Уверен, что организационный потенциал, экспертные знания и опыт в области образования позволят мобилизовать заинтересованные стороны для решения вопросов устойчивого развития коренных народов», – сообщил ректор Югорского государственного университета Роман Кучин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру