Жители Югры активно голосуют за объекты благоустройства

Все хотят жить в комфортных условиях, но не многие готовы приложить для этого конкретные усилия. А вот у жителей Югры есть шанс повлиять на благоустройство родного населенного пункта, причем не выходя из дома.

Для этого на портале https://86.gorodsreda.ru проходит рейтинговое голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Организует его Минстрой России и АНО «Диалог Регионы» с целью придания нового импульса развитию муниципалитетов.

На выбор югорчанам предлагают 52 проекта, которые могут быть реализованы в 2023 году. Выбрать наиболее актуальные можно в период с 15 апреля по 30 мая, для этого нужно только проголосовать, воспользовавшись учетной записью на портале «Госуслуги. Решаем вместе». Также голоса принимают волонтеры. Чем больше жителей автономного округа присоединятся к голосованию, тем выше шанс получить финансирование.

Один из участников рейтингового голосования – проект «Этнодеревня» в Когалыме. Этнодеревня является вторым этапом развития системы общественных пространств под общим названием «Югорский очаг». Первый этап – реконструкция набережной – реализован в декабре 2021 года.

Известно, что этнодеревня развернется в районе лодочной станции на территории в 17 га. Там сделают welcome-зону, зону барбекю, и демонстрационную зону с чумами и загонами для оленей. Гости смогут покататься на лыжах, порыбачить (причем круглогодично), отведать блюда национальной кухни, также запланирована работа ледяного бара и пет-терапия (лечение с помощью животных).

«Наш округ имеет огромный потенциал для развития многих видов туризма, в том числе этнического и этнографического. Для этого у нас есть все необходимое: огромная территория, большое этническое разнообразие и богатое историческое и культурное наследие. «Этнодеревня» – еще один масштабный проект, реализуемый на территории Когалыма. Он будет интересен не только гостям города, но и местным жителям, которые получат уникальную возможность ближе познакомиться с национальной культурой и бытом коренных народов Севера, погрузиться в ее традиции», – прокомментировал депутат Думы Югры Андрей Ковальский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру