ПОРА обсудит с коренным населением Кольского полуострова разработку Колмозерского месторождения лития

Компания «Норникель» и Госкорпорация «Росатом» заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого договорились о возможном освоении литиевого месторождения. По словам председателя правления ПОРА Николая Доронина, Проектный офис развития Арктики может стать участником предварительных консультаций с представителями саамов, их ассоциациями и общественными организациями, которые инициирует «Норильский никель» по планируемому проекту разработки Колмозерского месторождения лития.

Николай Доронин уверен, что особое внимание нужно уделить взаимодействию с местными сообществами коренных жителей, поскольку в Ловозерском районе саамы – коренной народ Кольского полуострова – ведут традиционную деятельность. «При проектировании и разработке месторождения необходимо оценить все последствия для экономической и этнокультурной деятельности сообществ саамов. Широкие консультации, изучения, экспертиза – это стандартная международная практика, позволяющая заложить основы доверительных отношений», – объяснил председатель правления ПОРА

«Норникель» накопил солидный опыт взаимодействия с коренными народами на основании международных стандартов и согласно корпоративной политике в отношении прав коренных народов. У ПОРА также имеются наработки в этой области. Эксперты ПОРА участвовали в этнологической экспертизе по итогам разлива дизтоплива в Норильске в мае 2020 года, в консультациях по программе переселения и развития поселка Тухард и других подобных проектах.

Отметим, литиевое месторождение Колмозерское в Мурманской области, которое намерены освоить «Норникель» и «Росатом», содержит до 18,9% отечественных запасов лития. Оно находится в нераспределенном фонде, однако по прогнозам правительство РФ может принять решение о выставлении его на аукцион до конца текущего года, но пока эта информация официально не подтверждена «Норникель» и «Росатом» предполагают создать совместное предприятие на паритетных основаниях, которое сможет участвовать в аукционе на получение лицензии на разработку месторождения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру