Национальная деревня Нумто преображается благодаря Сургутнефтегазу

Национальная деревня Нумто преображается благодаря Сургутнефтегазу
Глинобитные печи как в визит-центре парка стоят на стойбищах Нумто. Фото Вадима Видяйкина.

Четверть века назад в Белоярском районе был основан природный парк «Нумто». На территории исторического природопользования и сегодня проживают казымские ханты и лесные ненцы. По традициям своих народов они занимаются оленеводством, рыболовством, охотой, сбором дикоросов. При этом с 1999 года с коренными жителями соседствуют нефтяники. За время работы на лицензионных участках, расположенных в границах природного парка, ПАО «Сургут­нефтегаз» зарекомендовало себя как надежный, ответственный партнер.

Сохранение исконной среды обитания коренных народов — одна из важнейших задач компании. Отношения между оленеводами и нефтяниками построены на доверии и уважении. Акционерное общество инвестирует в устойчивое развитие территории, заботится о сохранении окружающей среды парка «Нумто».

— Этот природный парк — уникальное место с точки зрения экологии и этнографии. Но если бы вы приехали сюда лет семь назад, то вам даже нечего было бы посмотреть. Сегодня в национальной деревне Нумто работает прекрасный визит-центр, в миниатюрном варианте представлены места традиционного природопользования, рассказать о своей земле готовы несколько экскурсоводов из числа местных жителей. Деревня развивается, здесь появились магазин, амбулатория, храм. Проведено электричество, есть мобильная связь, Интернет. Людям жить здесь комфортно. Они так же, как и их предки, занимаются оленеводством, рыбачат, собирают ягоды, кедровые орехи — одним словом, ведут традиционное хозяйствование и не хотят никуда уезжать, — обратил внимание на перемены в хантыйской деревне ректор Уральского государственного лесотехнического университета Евгений Платонов.  

Объекты Сургутнефтегаза занимают лишь 0,35% от общей площади парка, это менее двух тысяч гектаров. Нефтяники строго соблюдают особый режим хозяйственной деятельности, установленный на территории. Производственные планы Компании обсуждаются на публичных слушаниях.

— Размещение каждого производственного объекта обговаривается с местными жителями. Вдруг мы что-то упустили, попали на какие-то святые места. Стараемся учесть все нюансы, чтобы предотвратить негативные последствия. Бывали случаи, когда точка скважины попадала на стойбище, глава семьи соглашался на переезд, мы помогали и с транспортом, и со стройматериалами. Все основано на взаимном уважении и доверии, — прокомментировал ситуацию начальник отдела по работе с коренным населением управления по землепользованию ПАО «Сургутнефтегаз» Максим Петриченко.

Брус, дрова, топливо, а также продукты, различные крупногабаритные грузы завозятся в деревню Нумто. Сделать это можно лишь по зимнику, проложенному Сургутнефтегазом. Постоянной дороги, ведущей в поселение, нет.

При помощи нефтяников организовано движение и в обратном направлении. Транспорт выделяется тем жителям, кому нужно в город, например, к врачу. Также по заявкам выполняются вертолетные рейсы.

— У нас с Сургутнефтегазом многолетнее сотрудничество. Каждый год подписываем социально-экономическое соглашение, куда включаем пожелания жителей. Согласно документу, коренным жителям выделяются вертолето-часы, в деревне строятся жилье, социальные объекты, проводятся мероприятия, например, День оленевода, всероссийские конференции, посвященные юбилеям поселка и природного парка, — отметил глава Белоярского района Сергей Маненков.

За работой недропользователей следят государственные инспекторы парка, проживающие на территории Нумто.

— Наша работа — следить, чтобы своими действиями Компания не нанесла вред природе. Стараемся предупредить, предотвратить нарушения, к нам прислушиваются. До сих пор никаких серьезных претензий к нефтяникам не было, работают аккуратно, — подчеркнул участковый инспектор парка Сергей Рандымов.

ПАО «Сургутнефтегаз» финансово поддерживает проведение научных исследований на территории природного парка, приобретение необходимого инспекторам и экологам оборудования. Коренным жителям Белоярского района предоставляются рабочие места, оплачивается обучение. Социальная ответственность — принципиальная позиция акционерного общества. Сургутнефтегаз выполняет все взятые обязательства, нареканий к работе компании нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру