Больше 40 тысяч юных югорчан организованно отдохнут летом

1 июня в Югре начнется летняя оздоровительная кампания – организованным отдыхом планируют охватить больше 40 тысяч юных жителей округа. Как рассказал директор департамента образования и науки автономного округа Алексей Дренин, в Югре в реестре зарегистрировано 548 организаций, в том числе загородные стационарные лагеря с круглосуточным пребыванием детей. «На 16 мая, по данным состоявшихся конкурсных процедур, за пределы автономного округа на отдых и оздоровление поедут 6 780 детей. Из них 4 600 отдохнут на территориях Тюменской, Свердловской области, а также республик Башкортостан и Татарстан», – привел данные глава ведомства.

В самом автономном округе ребятишкам предлагают лагеря различной тематической направленности, будут организованы туристско-краеведческая, военно-патриотическая смены, юнармейские смены совместно с федерацией «Самбо», Российским движением школьников, и инклюзивные смены для ребят с ОВЗ и детей-инвалидов. Один из самых необычных видов отдыха – военно-спортивный детско-юношеский палаточный лагерь «Спецназ Дети». Юные югорчане живут в палаточном лагере в приближенных к армейским условиях.

У югорских подростков будет возможность подзаработать – во время каникул планируют трудоустроить не менее10 тысяч несовершеннолетних, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении.

Отметим, в этом году также будет работать программа детского кешбэка за путевки в лагеря. Югорчане смогут купить путевки с 31 марта по 31 августа, порядок участия в программе прост: оплатить путевку в лагерь нужно с помощью карты «Мир», после чего в течение пяти дней на счет вернутся 50% от потраченной суммы (не более 20 тыс. рублей). Отметим, количество поездок на одного ребенка не ограничено, если в семье несколько детей, то кешбэк вернется с каждой путевки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру