В Югре в рамках «Семейного месяца» пройдет 120 мероприятий

15 мая в нашей стране отмечается Международный день семей, этот праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Семья во все времена остается самым ценным, что есть у человека, ведь именно там ребенок учится любви и заботе, через традиции передаются мудрость и знания от поколения к поколению.

В Югре в Международный день семей был дан старт «Семейному месяцу», в рамках которого в регионе запланировано проведение 120 мероприятий в онлайн- и офлайн-форматах. Эта цифра на порядок выше, чем прошлом году – тогда для детей и родителей организовали 86 активностей, которыми охватили 800 тысяч человек. На этот раз югорчан ждут конкурсы, игры, театральные постановки, выставки, лекции, обучающие проекты и многое другое. «Проводимые в Югре мероприятия в рамках Семейного месяца напоминают нам о традиционных семейных ценностях, о необходимости сохранения и развития духовно-нравственных традиций в семейном воспитании детей. Семья, родительский дом – это начало начал. Семья нужна каждому человеку, в семье ребенок приобретает навыки общения с окружающими, учится любви и заботе», – отметила директор департамента социального развития Тереза Пономарева.

Первым событием «Семейного месяца» стало награждение победителей окружного этапа конкурса «Семья года Югры». До финала дошли 46 победителей муниципальных этапов, из них были выбраны 15 победителей и призеров. Так, дипломы и денежные премии получили семьи, занявшие призовые места в каждой номинации: «Трудовая династия», «Молодая семья Югры», «Многодетная семья», «Древо жизни», «Аборигенная семья», «Золотая семья Югры». Победителем конкура и обладателем звания «Семья года Югры» стала семья Макуриных из п. Высокий Мыс Сургутского района. Анатолий Федорович и Елена Валерьевна вместе 39 лет, они вырастили трех дочерей, теперь посвящают время семерым внукам. Макуриных можно назвать представителями педагогической династии, ведь глава семьи работал учителем ОБЖ, Елена Валерьевна – учителем младших классов, их дочери также пошли по стопам родителей. Им достался главный приз из рук губернатора Натальи Комаровой, и путевка на всероссийский конкурс «Семья года», в котором представители Югры выигрывают ежегодно с 2016 года в различных номинациях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру