Югорчане открывают свое дело при помощи социального контракта

В Югре реализуется государственная мера социальной поддержки – социальный контракт. В его рамках безработные малообеспеченные жители региона могут получить субсидию до 250 тысяч рублей на открытие своего дела, ведение подсобного домашнего хозяйства или на профобучение.

Чтобы стать участником программы необходимо обратиться в органы социальной защиты и пройти ряд процедур. Также заявление можно подать через портал «Госуслуги».

За три года в регионе было заключено больше 1000 соцконтрактов. «В Югре социальный контракт зарекомендовал себя как действенный механизм помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Он обеспечивает индивидуальный подход к каждой семье и каждому случаю», – говорит директор окружного департамента социального развития Тереза Пономарева.

Один из участников проекта – Евгений Зинченко из Когалыма. В прошлом году мужчина увидел в соцсетях рекламу о государственной социальной поддержке для тех, у кого низкий доход, и обратился в местный орган соцзащиты. Специалисты помогли оформить бизнес-план, собрать необходимые документы и подать заявление. Благодаря соцконтракту Евгений смог приобрести грузовик MAN и открыть бизнес, связанный с грузоперевозками.

В Сургуте первым человеком, воспользовавшимся возможностями социального контракта, стала Алла Настюк. Год назад специалисты «Сургутского комплексного центра социального обслуживания населения» помогли ей получить средства от государства на развитие своего дела, и теперь у предпринимателя есть свой магазин. Мера поддержки помогла женщине преодолеть трудную жизненную ситуацию, и теперь у семьи Аллы Юрьевны есть стабильный доход.

Еще один положительный пример – это открытие ЛПХ в Лангепасе. Анна Федорченко давно состояла на учете в КЦСОН, и все эти годы мечтала заняться подсобным хозяйством. За счет средств социального контракта югорчанка организовала производство яйца и мяса птицы. «Доходы моей семьи значительно выросли! Я из малоимущего получателя социальных услуг стала индивидуальным предпринимателем. Я приятно удивлена тому, как легко можно получить средства на воплощение дела своей жизни!», – делится предприниматель.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру