Сургутские депутаты озабочены стоимостью школьных обедов

Сургутские депутаты озабочены стоимостью школьных обедов
pixabay.com

Размер финансирования школьного питания из городской казны на 2022–2023 учебный год был рассмотрен на прошедшем заседании постоянного комитета Думы Сургута по бюджету, налогам, финансам и имуществу.

Директор департамента образования администрации города Ирина Замятина сообщила народным избранникам, что стоимость школьных обедов в апреле уже увеличилась на 11 рублей за счет средств городского бюджета и составила 55 рублей в день на одного ученика 5–11 классов, которые не являются льготниками. Такую же сумму предварительно решено одобрить и на следующий учебный год. 

Таким образом, если родители ничего не платят за питание школьника, то ученик все равно не останется голодным. Его покормят на дотацию из бюджета (55 рублей). Как правило, на эту сумму детям в школьных столовых предлагают каши, макароны, бутерброд с сыром или отварное яйцо, чай. Родители при желании могут доплатить 91 рубль в день. Тогда обед школьника будет стоить 146 рублей. В это меню входят такие блюда, как плов, гречка с гуляшом, пельмени, какао.

Питание льготников оплачивается из федерального бюджета.

Сейчас обеды для детей готовит единственное в городе предприятие - СГМУП «Комбинат школьного питания» (КШП), которое заключает долгосрочные контракты с подрядчиками на поставку продуктов питания. Однако в нынешних непростых экономических условиях цены на продовольствие постоянно растут. Этим вопросом уже не первый месяц обеспокоены народные избранники Сургута.

- Мы не хотим вместе с ростом цен допустить увеличения части родительской платы за питание детей в школе. Мы хотим помочь администрации города своевременно и эффективно реагировать на внешние вызовы - в данном случае это повышение стоимости пищевых продуктов для питания школьников, — отмечал ранее председатель Думы Сургута Максим Слепов.

Депутат Дмитрий Нечепуренко поинтересовался, не изменился ли сейчас набор продуктов, из которых готовят обеды школьникам, по сравнению с тем, каким он был до роста инфляции? А также спросил, нет ли проблем с поставкой продуктов питания в школьные столовые со стороны подрядных организаций, с которыми заключены муниципальные контракты?

- Вы задали абсолютно правильный вопрос, - ответила Ирина Замятина. – На сегодня то меню, которое получают дети, должно быть сбалансированным и с определенным набором продуктов. Конечно, сложности были. Но сегодня поставщики своевременно информируют нас о возможном повышении цен на определенные наименования продуктов. Сейчас все поставки осуществляются своевременно, проблем нет. Учебный год уже заканчивается, посмотрим, что будет в августе.

Вопрос о школьном питании юных сургутян депутаты и чиновники решили еще раз обсудить в начале нового учебного года.

На заседании бюджетного комитета был также поднят вопрос и о предстоящей реорганизации комбината школьного питания. В 2024 году он сменит форму собственности. В Думе города решение объяснили изменениями в федеральном законодательстве, которые позволят предприятию совершать закупки по упрощенной процедуре, при этом муниципалитет сохранит контроль над ним в любом случае.

Наряду с изменением формы собственности там пройдет модернизация. Напомним, комбинату школьного питания больше тридцати лет, и он давно нуждается в обновлении. Ежедневно он кормит 54 тысячи школьников и 25 тысяч дошкольников Сургута.

Форму собственности в ближайшие два года поменяют также ключевые муниципальные предприятия - СГМУП «Сургутский хлебозавод» и СГМУЭП «Горсвет». Депутат Владимир Болотов поинтересовался, какой статус будут иметь эти предприятия после реорганизации и есть ли у администрации города сегодня стратегия по их дальнейшему развитию?

- Как будут реорганизованы эти предприятия, пока решения не приняты. Это может быть акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, либо это будет продажа целиком имущественного комплекса, либо что-то другое. Есть ряд вариантов, - пояснил заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений администрации Сургута Виталий Шаров. – Думаю, до конца года администрация города с этим определится и доложит депутатам.

Народные избранники предложили пригласить на одно из следующих заседаний думского комитета по бюджету, налогам, финансам и имуществу директоров вышеназванных предприятий.

- Эти предприятия - достаточно чувствительные точки для города, хотелось бы послушать их руководителей относительно видения дальнейшего развития предприятий, - высказал пожелание депутат Владимир Болотов.

Окончательные решения по всем обозначенным выше вопросам народные избранники примут на очередном заседании Думы города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру