Директор департамента молодежной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова и главный специалист службы молодежной политики Валентина Хомутовская приняли участие в Международной научно-практической конференции «Государственная молодежная политика: практики и стратегии».
Как сообщил глава муниципалитета Андрей Трубецкой на своей странице в соцсети «ВКонтакте», представители Сургутского района презентовали опыт работы молодежных резиденций и развития волонтерского движения.
«В Сургутском районе живет 3 568 человек от 14 до 35 лет. Для них открыты молодежные центры в четырех поселениях: Барсово, Локосово, Высоком Мысу и Угуте. Еще в четырех – Лямина, Сытомино, Ульт-Ягуне и Русскинской – центры откроются уже в следующем году. Основная их функция – профориентация и дополнительное образование ребят в сферах: медиа, творчество, патриотическое воспитание, сити-фермерство и добровольческая деятельность», – написал Трубецкой.
Также в Сургутском районе функционируют организации для поддержки волонтерства: Центр добровольческих инициатив, штаб «Волонтеры Победы», штаб «Волонтеры медики». С каждым годом увеличивается количество волонтерских организаций: сейчас их 67, а в 2020 году было всего 33.