Будущему Югры — внимание и поддержка

Автономный округ отметил День молодёжи

Летом в России отмечают День молодежи — праздник, посвященный тем, от кого зависит будущее страны. Юность и молодость — это прекрасные периоды в жизни каждого человека, время, когда строятся планы, реализуются самые смелые идеи. Кроме того, это особое состояние души, которое сопровождается ощущением огромных возможностей.

Автономный округ отметил День молодёжи
t.me/deposugra

Забота о молодом поколении является важной частью социальной политики Югры и государства в целом. Празднование Дня молодежи, той части нашего общества, которая в ближайшие десятилетия будет определять пути развития страны, — одна из составных частей этой политики. И тот факт, с каким размахом прошел этот праздник, сколько мероприятий — форумов, фестивалей — запланировано еще провести, говорит о внимании со стороны власти к молодежи.

Есть и решения, которые развивают эти тенденции. Например, теперь каждый год в России голосованием будет определяться новая молодежная столица, в которую в соответствующем году будут стекаться ключевые активности — фестивали, конкурсы, творческие проекты.

На празднике о серьёзном

Сегодня одно из наиболее актуальных направлений в молодежной политике — это создание социальных лифтов, которые дают возможность для самореализации.

В 2018 году по инициативе президента РФ Владимира Путина был создана автономная некоммерческая организация «Россия — страна возможностей», которая объединила кадровые, социальные и образовательные проекты. Их цель — дать равные возможности, чтобы каждый мог проявить себя, реализовать свой профессиональный потенциал и воплотить в жизнь бизнес-идеи. То что молодые люди стремятся участвовать в жизни страны, демонстрирует количество участников программ — их уже более 15 млн человек.

— Уверен, уже через несколько лет мы услышим, узнаем об этих ярких достижениях и будем гордиться вами, тем вкладом, который вы вносите в развитие и укрепление страны, в продолжение ее лучших традиций… Вы открыты всему новому, понимаете ценность знания, искренне любите Родину и готовы уже сейчас включаться в созидательную работу, действовать, а не ждать, пока кто-то все сделает за вас, — высказал свое мнение Владимир Путин.

С аналогичным посылом к лучшим выпускникам Югры обратилась губернатор региона Наталья Комарова.

— Завтрашний день зависит от вас. Потому что это ваше будущее — ваша страна, ваша семья, ваши друзья, ваша работа, ваш успех. Успехи, навыки и знания, которые вы уже сформировали и накопили, а также друзья, которых вы приобрели в детстве, — это капитал, который обязательно пригодится, и люди, которые останутся с вами навсегда, — сказала губернатор в ходе церемонии чествования лучших выпускников, которая прошла в Ханты-Мансийске.

Один из инструментов социальных лифтов, который разработан в Югре, — краудсорсинг-проект «Слово молодым», суть которого в том, что активные и неравнодушные к развитию региона люди предлагают свои идеи, упакованные в проекты. Каждую из них рассматривает экспертное жюри. Затем идет отработка маршрута реализации совместно с авторами и муниципальными образованиями.

— Мы задумывали этот проект как определенный лифт. С одной стороны — как способ сформулировать компетенты молодежной политики, а с другой — выявить тех лидеров, у которых есть инициативы и которые готовы собрать сообщества, чтобы их реализовать. Поэтому проект абсолютно оправдал себя, обе задачи решены, и мы настроены на то, чтобы продолжать его в дальнейшем, — сказала директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры Елена Шумакова.

В Нижневартовске участники краудсорсинг-проекта «Слово молодым» представили Елене Шумаковой свои инициативы.

Одной из презентаций стал проект Анастасии Бесединой, учителя географии лицея имени А.С. Пушкина. Молодой педагог предлагает организовать классный фестиваль «Я учитель — прокачай». Его суть в том, чтобы наладить поддержку и обмен опытом между начинающими учителями. Сама Анастасия уже стала наставником нескольких молодых педагогов.

Отметим, все идеи, прошедшие отбор и получившие наибольшую поддержку участников проекта, будут предложены для включения в план мероприятий по развитию молодежной политики в автономном округе.

Новые планы и надежды принесёт «УТРО» в Югре

Впервые в этом году форум молодежи Уральского федерального округа «УТРО» состоится в формате комьюнити-форума, его образовательная программа будет нацелена не на отдельных участников, а на команды. Таким образом, к форуму смогут присоединиться представители молодежных сообществ, зарегистрированные как некоммерческие организации или действующие в качестве объединения. Событие соберет молодых людей из УрФО и других регионов, каждая территория будет представлять свою площадку: Югра — «Урал креативный», Свердловская область — «Урал комфортный», а Ямал будет отвечать за экологию.

Приглашение на форум «УТРО» в этом году получили молодые активисты из Макеевки Донецкой народной республики лично от губернатора Югры Натальи Комаровой. Первое письмо с гербом Югры и с приглашением принять участие в форуме «УТРО-2022» Елена Шумакова вручила представителям города Макеевки на площадке региональной Общественной палаты, где обсуждалось участие молодежи Донбасса в грантовых конкурсах губернатора Ханты-Мансийского автономного округа и других активностях региона.

Напомним, это письмо губернатор Наталья Комарова решила отправить в город Макеевку на торжественной церемонии гашения почтового блока.

— Наталья Комарова приняла решение поддержать гражданские и молодежные инициативы, связанные с восстановлением и развитием Макеевки. Одна из уникальных инноваций – наши грантовые конкурсы. Каждый из вас может придумать проект и получить грант губернатора Югры на его реализацию. Для нас важно, чтобы вы стали активными участниками воссоздания нормальной жизни у себя на территории, — сказала Елена Шумакова.

Всего на форум молодежи «УТРО» прибудут 1336 человек из шести регионов УрФО, а также Донецкой народной республики. Теперь участников ждут онлайн-мастерские, ключевые компетенции которых — комьюнити-менеджмент и проектное управление. Они стартуют 11 июля и продлятся до конца месяца. Уже в первой декаде августа молодые люди встретятся в Ханты-Мансийске для публичной защиты проектов и участия в масштабной образовательной и культурной программе.

По заверению организаторов, это будет не просто форум, а целая экосистема по поддержке и развитию молодежных сообществ, которые стремятся внести свой вклад в будущее нашей страны.

Не изменяя традициям

В День молодежи устраиваются спортивные состязания, концерты. Югорская молодежь не осталась в стороне — во всех муниципалитетах автономного округа прошли мероприятия, посвященные празднику.

Так, в Сургуте на главной площади города на фестивале «СреДА ОБИтания» собрались около шести тысяч человек.

— Я точно знаю, что здесь собрались самые лучшие выпускники и студенты, самые отзывчивые добровольцы, самые активные предприниматели, самые крутые молодые ученые и специалисты. Сургут — сердце Югры, самый талантливый и крутой город. Я вас поздравляю и хочу, чтобы вы, двигаясь к своей мечте, знали, что вас любят, вам верят и вас поддержат во всех ваших начинаниях. С вами — Сургут, с вами — Югра, с вами — Россия! — обратилась к участникам фестиваля Елена Шумакова, приехавшая в город специально на праздник.

На фестивале любители активного отдыха проверили выносливость в силовом конкурсе «Кубок закаленных Севером», участвовали в арт-пикнике с фитнес-площадкой, мастер-классами и настольными играми.

В Нижневартовске работали сразу несколько развлекательных площадок — желающие могли сыграть в футбол на воде, а любители косплея — нарядиться в костюмы героев любимых игр.

В Урае День молодежи встретили фестивалем «Жара». Четырнадцать тематических площадок работали в этот день в городе. Активная молодежь была отмечена почетными грамотами и благодарственными письмами предприятий Урая за творческий подход, активное участие в мероприятиях города, организацию и реализацию социально значимых проектов.

Официально

В преддверии Дня молодежи представители департамента общественных, внешних связей и молодежной политики автономного округа, регионального отделения партии «Единая России», муниципальных образований, а также лидеры молодежных проектов обсудили создание условий для развития талантливых молодых людей и укрепления их связи с автономным округом — чтобы молодежь, уезжая за пределы округа, хотела вернуться и делиться своими знаниями с подрастающим поколением.

Участники совещания обсудили и поддержали инициативу введения в регионе новых компенсационных выплат для приезжих специалистов. Это позволит покрыть разницу с северной надбавкой и выровнять зарплаты работников.

Также в Югре разработают систему поддержки талантливой молодежи — преференции и компенсации в отдельных сферах. Ее основой станут лучшие практики не только муниципалитетов автономного округа, но и других регионов страны.

Кроме того, на совещании представили проект создания Молодежного правительства, которое займется реализацией идей молодежного сообщества региона.

— Это станет существенным подспорьем в работе органов госвласти Югры, — сказал первый заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов.

На днях в Нягани прошел образовательный семинар для глав муниципальных образований. Начальник управления регионального взаимодействия Росмолодежи Екатерина Богомаз представила модель экосистемы поддержки молодежных инициатив для региона и муниципалитета.

Она включает создание и модернизацию молодежных центров, развитие грантовых конкурсов и других инструментов поддержки молодежных инициатив, вовлечение молодых людей в выработку и реализацию проектов по развитию городов и поселков, образовательные и просветительские программы.

Главная цель — создание условий и возможностей для самореализации молодежи в своем городе или поселке, в Югре.

Директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Елена Шумакова сформулировала приоритетные задачи в сфере молодежной политики для глав муниципалитетов при формировании бюджета и муниципальных программ на 2023 год.

В частности, должна быть обеспечена доступность существующей культурной, спортивной и иной инфраструктуры для проведения мероприятий с участием молодежи.

Этим летом предстоит комплексный аудит состояния молодежной политики в муниципалитетах, по итогам которого будут приняты решения по развитию инфраструктуры для молодежи.

Как подчеркнула Елена Шумакова, в разработку моделей и проектирование новых молодежных пространств обязательно должны быть вовлечены сами молодые люди. С их непосредственным участием будет проходить защита инфраструктурных молодежных проектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру