Нижневартовску быть молодым

Город в свои 50 лет по-прежнему остается привлекательным для молодежи

В этом году столице Самотлора исполнилось 50 лет. Юбилей – не просто праздник. Это повод оглянуться назад, проанализировать все, что было хорошего и плохого, сделать соответствующие выводы и с утроенной энергией пойти дальше. И город на это способен!

Город в свои 50 лет по-прежнему остается привлекательным для молодежи

Мы открываем цикл материалов, посвященных 50-летию Нижневартовска. На практике докажем, что город умеет ставить конкретные цели и задачи, добиваясь результата. Вартовчане считают, что не существует предела, за которым отсутствуют перспективы развития: всегда остается поле для поиска.

Воплощая мечты

Статус города поселок приобрел по указу Президиума Верховного Совета РСФСР 9 марта 1972 года. Тогда в Нижневартовске проживало почти 27 тысяч человек, сегодня более 277 тыс. При этом, заметим, что молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет составляет около 30% населения города. А это почти 80 тысяч человек. Огромная социальная категория, влияющая на все направления жизни города.

- Дорогие нижневартовцы! От всей души поздравляю вас с юбилеем нашего города! За этот небольшой по меркам истории период из таежного поселка на берегу Оби вырос крупный промышленный центр, настоящий город-труженик, славящийся уникальной красотой. Мы вместе создаем условия, чтобы в Нижневартовске было комфортно жить и развиваться, реализовывать себя и воплощать мечты. Убежден, с каждым годом столица Самотлора будет становиться только привлекательнее и удобнее для жизни, – это выдержка из поздравления главы города Дмитрий Кощенко, адресованного жителям Нижневартовска.

Ключевые формулировки в нем (с нашей точки зрения) – «воплощать мечты» и «удобнее для жизни». Так, жители Нижневартовска уже дали свою оценку благоустройству. Кстати, в городе прошел опрос населения, который выяснил, как сегодня горожане оценивают благоустройство Нижневартовска и насколько они довольны изменениями, произошедшими за последний год.

Итак, 11,4% участников считают, что город благоустроен отлично. Чуть менее половины опрошенных (46,0%) ответили, что степень благоустройства их удовлетворяет, но есть недочеты. 30,3% опрошенных сказали о том, что Нижневартовск благоустроен посредственно. Положительную динамику в сфере благоустройства города за последний год отмечают 61,1% опрошенных.

Перемены есть

Динамика, действительно, есть. Достаточно вспомнить все скверы города, а скоро появится и еще один – Железнодорожников, который расположится в 10 микрорайоне. К слову, здесь уже начали собирать малые архитектурные формы. Центральной фигурой новой зоны отдыха станет игровой комплекс с паровозом. Его уже устанавливают.

-Объем работ выполнен примерно на 60%. Поступили материалы для устройства тротуаров. Сейчас завершаем монтаж МАФов – это поезд, качели. После уложим резиновый пол на детской площадке. В августе привезут опоры освещения. Уже проведены инженерные коммуникации. Есть система видеонаблюдения. Осенью высадим деревья, – рассказал заместитель директора по производству ООО «Шипка» Ильгиз Махиянов.

Город меняется и это признают даже самые закоренелые скептики. Создание комфортной городской среды – одна их ключевых задач администрации Нижневартовска.

- Создание современных общественных пространств – еще одно направление, работа по которому должна выйти на новый уровень. Считаю важным создавать не только локальные точки притяжения, но и агломерационные. Сделать городские пространства функциональными и интересными – задача на ближайшие годы. Впереди масштабная работа и новые проекты. Среди них я выделю реконструкцию городского парка и Комсомольского озера. Это одни из самых любимых и посещаемых мест отдыха в нашем городе. Сделать их функциональными и современными – задача на ближайшие годы, - отметил глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Он заявил, а мы услышали. И уже есть первые перемены: на Комсомольском озере появился веревочный парк, который сразу завоевал популярность у жителей города, причем всех возрастов.

Ожидания оправдались

Стоит вспомнить и Этнопарк: масштабные работы по превращению базы отдыха «Радуга» в общегородской спортивно-оздоровительный комплекс администрация Нижневартовска начала еще в 2018 году. Сегодня здесь не только веревочный парк (он состоит из трех маршрутов разного уровня сложности), но и этнодеревня, которая отображает реальный быт северного народа. Здесь можно увидеть хантыйские домики, лабаз, стоянку для нарт и обласа.

Гостей знакомят с традициями коренных малочисленных народов Севера, изучают их быт, национальные костюмы. Создание эко-этнопарка, ранее говорили эксперты, должна повысить привлекательность спортивно-оздоровительного комплекса «Радуга» для отдыха семей с детьми и стать точкой притяжения для осознанных выходных и тематических путешествий, а также внести вклад в развитие внутреннего и въездного туризма. Скажем сразу, ожидания подтвердились на все 100 %.

- Нам даже приходится бронировать экскурсии. Желающих очень много, причем, не только из Нижневартовска, но и соседних муниципалитетов. Замечу, что мы проводим не просто экскурсии, рассказывая про быт КНС, но и организуем интересные мастер-классы, например, по создание оберегов. Администрация города поддерживает нас во всех наших начинаниях, – рассказала Екатерина Жукова, заместитель председателя общины коренных малочисленных народов Севера «Хунзи».

Развитие не остановить

Любой город представляет собой гигантский организм или, скорее, механизм, от работы которого напрямую зависят качество нашей жизни, отношение к происходящему вокруг, наши настроения, надежды на будущее.

Его исправная работа едва заметна, а малейший сбой тут же бросается в глаза.

- Вопросы ее комфортности, безопасности, вообще любые задачи благоустройства – это, несомненно, приоритет, которому мы уделяем самое пристальное внимание и куда направляем все свои силы. Направлений, которые определены, как важные, очень много: это и мероприятия в рамках «Марафона благоустройства», проекты создания комфортной городской среды, выполнение запроса жителей на социальные объекты – школы, детские сады. В целом мы однозначно будем придерживаться всех поставленных задач: менять пространство Нижневартовска для того, чтобы жителям здесь было действительно комфортно, – отмечает глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

«Город живет», «город дышит», «город спит» – мы говорим о наших городах, как о живых организмах. Потому что город – это мы, его жители, и нам очень хочется, чтобы он развивался, становился красивее и комфортнее.

Согласитесь, город развивается, когда он строится, когда в нем появляется новое жилье, детские сады, школы и другие социально значимые объекты, а для этого, несомненно, нужны инвестиции.

В последние годы Нижневартовск стал привлекательной площадкой для инвесторов. Строятся объекты, внедряются инвестиционные проекты различного направления, и в результате горожане получают удобную, развитую инфраструктуру.

Но стоит помнить, что любой город будет таким, каким мы его сами сделаем. Хорошее кафе с приятными людьми, самая удобная скамейка в парке, найденная опытным путем, истории, связанные со знакомыми нам местами, превращают городское пространство в отправную точку для построения собственного красивого и удобного мира.

- У каждого из нас есть свой любимый уголок в Нижневартовске. Город меняется – это видно каждому из нас. Рекомендую заглянуть на набережную. Разве могли мы раньше мечтать о таких преобразованиях. А сколько новых деревьев появилось на улицах. Озеленение заглянуло и в новые микрорайоны, есть свои аллеи. Главное, сохранить то, что создано. Мы давно не временщики – мы жители любимого города, который растет вместе с нашими детьми и внуками, – говорит руководитель НГОО «ВЕТЕРАН Нэлли Ежукова.

Не только растет, но и развивается. Важно, что для молодежи создаются свои локации. Те, о которых их родители могли только мечтать. Какие именно? Давайте расскажем об этом в следующем материале. И дадим словом экспертам до 35 лет. Пусть они дадут свою оценку юбиляру Нижневартовску, а заодно расскажут какие локации, по их мнению, должны появиться в городе.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру