Андрей Моргун: «Детям Донбасса нужны помощь и забота»

Известный депутат не изменяет своим принципам и приоритетам

Андрей Анатольевич Моргун — депутат Тюменской областной Думы седьмого созыва по единому избирательному округу от Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Имеет три высших образования, есть опыт работы в сфере энергетики и предпринимательской деятельности. До избрания в Тюменскую областную Думу до сентября 2016 года возглавлял Ханты-Мансийский региональный исполнительный комитет партии «Единая Россия».

Известный депутат не изменяет своим принципам и приоритетам
Андрей Моргун помогает решать проблемы избирателей. Фото из личного архива депутата.

Парламентарий проживал во многих городах ХМАО-Югры — Сургуте, Ханты-Мансийске, Нефтеюганске, активно участвовал в работе общественных приемных партии «Единая Россия», с 2017 по 2022 год руководил региональной общественной приемной партии в Югре, что располагало изучать обстановку на местах, знать о проблемах людей в деталях.

Будучи заместителем председателя комитета по экономической политике и природопользованию, членом комитета по социальной политике Тюменской областной Думы, Андрей Моргун уверен: статус депутата требует большой ответственности и предельной честности перед людьми, практических знаний, которые бы приносили пользу избирателям.

— На «государевом» уровне работа депутата заключается в формировании законодательной базы государства и региона, в частности. Тех правил, по которым мы живем и работаем ежедневно. Но есть и другое направление депутатской деятельности — это работа с населением. Нельзя писать законы, не выходя из кабинета, — подчеркнул парламентарий.

Наиболее важные решения должны приниматься после общественного обсуждения, убежден Андрей Моргун, граждане должны чувствовать себя сопричастными к реализации местных и региональных программ. И работа депутатов в общественных приемных партии помогает не только собрать полную информацию о проблематике на местах, но и содействовать конкретному человеку в решении того или иного вопроса.

Это и есть диалог с населением. Добавим, что в ХМАО-Югре 22 муниципальных образования, и в каждом из них открыта общественная приемная партии «Единая Россия».

Кстати, в пандемию значимая часть депутатской деятельности заключалась в реализации поручений президента РФ, которые были направлены на поддержку российских семей. Это выплаты на детей, выплаты безработным, посильная помощь малому бизнесу.

И за помощью, и за советом

— При личном общении людям, как правило, проще рассказать о своих проблемах. К депутату они приходят, как правило, после того как уже получили отказ на свой запрос или некие разъяснения, которые их не удовлетворили. Приходят и говорят: «Мы были там-то и там-то, наша проблема не решается, помогите чем можете». И депутат по возможности решает этот вопрос сам либо обращается в государственные органы с запросом. Чтобы депутат выбил кому-то полмиллиона денег, такого нет. А вот посмотреть, что человеку положено, на какие выплаты и виды поддержки он может рассчитывать, — это пожалуйста. И в большинстве случаев проблемы людей решаются. Хотя надо сказать, что сейчас все уровни власти, все департаменты работают весьма оперативно и согласованно, их совместные действия нацелены на результат. Да, денег не хватает, выплаты ограничены. Но каждый человек, доказав, что остро нуждается в чем-то жизненно необходимом, может получить до нескольких десятков тысяч рублей материальной помощи, — рассказал парламентарий.

По словам Андрея Моргуна, часто люди приходят за консультацией, советом или разъяснением норм законодательства, после чего они могут сориентироваться и сами принять правильное решение. Не секрет, что многие проблемы возникают по незнанию либо недопониманию. Хуже, если ситуация зашла далеко, время упущено, и, чтобы помочь человеку, нужно подключать различные инстанции. Особенно, если это касается жизненно важных вопросов: жилья, здоровья, оказания материальной помощи.

Чаще всего на прием приходят работающие граждане в возрасте от 33 до 56 лет, пенсионеры и безработные граждане. Реже — молодежь и студенты. По социальным вопросам депутат всегда находится в тесном контакте с представителями органов соцзащиты, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования. По итогам общения заявители получают положенные им социальные выплаты либо консультации о мерах социальной поддержки.

Посетители также задают вопросы по качеству и стоимости жилищно-коммунальных услуг, благоустройству дворовых территорий, обустройству спортивных и детских площадок.

Как всегда, для Севера актуальны вопросы переселения из аварийного жилья, качества возводимого жилищного фонда, предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, ипотечного кредитования.

Кого-то при этом волнуют вопросы защиты трудовых прав, обеспечения льготными лекарствами, установления инвалидности и т. п.

Хорошо зарекомендовала себя практика проведения недель тематических приемов граждан. Каждая неделя посвящена какой-то определенной актуальной тематике. Например, вопросам ЖКХ, здравоохранения, материнства и детства, проблемам пожилых людей, дачных обществ. Информация о них размещается в средствах массовой информации, партийных социальных сетях и соцсетях партнеров, на сайтах официальных органов власти, а также на официальном сайте регионального отделения партии «Единая Россия».

Отметим, что Андрей Моргун уделяет особое внимание старшему поколению югорчан. В Тюмени на прием нередко приходят земляки, переехавшие на юг Тюменской области. Ни один вопрос не остается без ответа. Кстати, в этом году народный избранник выделил из депутатского фонда полтора миллиона рублей на закупку спецоборудования для областной больницы, в которой проходят лечение и обследование пациенты из автономного округа.

«Мы все — один народ»

По словам парламентария, в направлении здравоохранения в ХМАО-Югре также делается все возможное, благодаря чему все меньше людей уезжают на лечение за пределы округа. Построены отвечающие современным требованиям медучреждения, медицинские центры оснащены высокотехнологичным оборудованием. Округ, кстати, одним из первых в стране закрыл проблему детских садов. Начиная с трех лет ребенок может пойти в детсад. Закрывается проблема яслей. Всего в рамках реализации программы «Сотрудничество» было построено порядка тридцати детских садов. Решаются задачи по капремонту и строительству школ.

В июле и августе текущего года основным направлением деятельности депутата в Югре стала проверка подготовки образовательных учреждений к новому учебному году. Недавно Андрей Моргун посетил школы Урая, Югорска и Советского района, обсудил с директорами учебных заведений вопросы развития внеучебной деятельности школьников, материально-технического обеспечения.

Кроме того, народный избранник помогает ветеранским организациям округа организовать творческие вечера, встречи, приобретает продовольственные наборы в рамках акции «Единой России» — «ОтвсегосЕРдца».

В этом году при содействии и финансовой помощи депутата прошел конкурс «ГармонИя». Первый этап фестиваля-конкурса проходил в Тюменском районе, но участие в конкурсе могут принять и югорчане. Мероприятие продлится до ноября. Тюменская область богата талантами, и фестиваль призван популяризировать игру на гармони среди населения, в том числе молодежи, направлен на укрепление национальной идентичности и развитие исконной культуры. Мастера игры на гармони проводили встречи с учащимися школ, участвовали в мастер-классах с известными музыкантами и деятелями искусства. В перспективе благодаря благотворительной помощи конкурс может стать межрегиональным.

— Для меня главное, чтобы мои избиратели жили в достатке и благополучии. В последние годы многие проблемы мы стараемся решить буквально всем миром, становимся более чувствительны к чужим проблемам, а это и есть гражданское общество. Мы идем к национальной идее, мы все — один народ, мы вместе, и это здорово! — сказал парламентарий.

Подтверждением сказанному служит участие депутата в акциях партии «Единая Россия» — «Спасибо врачам», «Собери ребенка в школу», «Книги Донбассу» и «Мы вместе».

Ежегодно в преддверии нового учебного года в рамках акции «Собери ребенка в школу» помощь получают дети из малообес­печенных и многодетных семей. В этом году партия объявила, что распространит акцию на Донбасс и освобожденные территории.

— Дети Донбасса — это наши дети, им сейчас очень нужны помощь и забота. Осталось меньше месяца до начала учебного года. Для каждой семьи, особенно там, где есть первоклассники, собрать ребенка в школу — это первостепенная и непростая задача. А на Донбассе это сложнее в десятки раз. Многим семьям негде, да и просто не на что купить школьные комплекты — рюкзаки, канцелярские принадлежности. В этом году я решил из личных средств приобрести и направить несколько комплектов именно донбасским детям. Я ведь сам родом из Горловки. Уверен, такая помощь, которая будет передана через региональные отделения «Единой России», точно дойдет до адресатов в кратчайшие сроки и поможет детям Донбасса начать нормальный учебный процесс, — сообщил Андрей Моргун.

Отметим, что позиция областного депутата по поводу СВО на Украине однозначна: выбранный президентом курс страны по защите жителей Донбасса — единственно верный. Поэтому Андрей Моргун вместе с коллегами принимает активное участие в сборе гуманитарной помощи для ДНР и ЛНР, поддерживает связь со своими родными и друзьями, которые живут на Донбассе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру