Депутат Вячеслав Танкеев: «Неважных вопросов не бывает»

За плечами у парламентария более 1,5 млн построенных им квадратных метров жилья

По словам депутата Тюменской областной Думы, члена фракции «Единая Россия», члена комитета по бюджету, налогам и финансам Вячеслава Михайловича Танкеева, неважных вопросов не бывает. Любая встреча с избирателями, даже мелкие изменения в законах сказываются на их жизни.

За плечами у парламентария более 1,5 млн построенных им квадратных метров жилья
Парламентарий всегда среди людей и в гуще событий. Фото из личного архива депутата Вячеслава Танкеева.

Отметим, что за спиной парламентария — более полутора миллионов построенных им квадратных метров жилья. И прошедший недавно День строителя — профессиональный праздник Вячеслава Михайловича.

— За моей спиной — макет Нижневартовска. Шестнадцати-, девяти-, пятиэтажные дома. Школы и больницы, детские сады и спорткомплексы, дороги и скверы, торговые центры и офисы… Однажды услышал такое мнение: работа строителя — как качели. То ее много — и ты наверху, а то ее нет — и качели опускаются вниз. Желаю коллегам, чтобы их качели быстро проскакивали нижний участок траектории, — написал он на своей странице в соцсети «ВКонтакте», поздравляя коллег с праздником.

В свою очередь земляки высказали парламентарию слова благодарности за его благородный труд:

«Вячеслав Михайлович! Ваш уникальный профессионализм на высочайшем уровне. Вы строите не только дома и города. Вы строите историю. Ваш труд всегда востребованный и нужный. Пройдут десятилетия, столетия, а ваши объекты будут все так же прочно стоять. Пусть и ваша жизнь будет такой же стабильной и прочной. Желаем вам, чтобы никогда не заканчивались объекты — стройки вашей жизни!».

— То, что город растет и развивается, — это очень радует, — отметил Вячеслав Танкеев.

А сколько собственных сил он вложил в это развитие!

— Мне радостно за любые новые объекты! Население Нижневартовска также значительно увеличилось. Я приехал в город в 1975 году, в нем было 26 тысяч жителей. А ныне уже около трехсот тысяч, — добавил собеседник.

Напомним, Вячеслав Михайлович — специалист в области промышленного и гражданского строительства. Не раз избирался депутатом различных уровней. С молодых лет был активистом. Трудился в окружкоме партии, был членом ЦК ВЛКСМ, делегатом XIX съезда комсомола. Работал в совете народных депутатов Нижневартовска. Такой характер.

— На постоянную работу депутатом не рвусь. Для меня Нижневартовск как ребенок. Когда еду по Нижневартовску, наглядно вижу плоды своей работы. Много объектов построено в Ханты-Мансийске, Мегионе, Октябрьском, Сургутском районах, практически все поселки Нижневартовского района: Новоаганск, Варьяк, Излучинск, — рассказал парламентарий.

По его словам, на территории ХМАО-Югры ныне строится немало разных объектов. Программа по благоустройству дворов — еще одна замечательная перспектива. Она уже реализуется: расширяются проезды, меняются тротуары, устанавливаются игровые зоны для детей и спортивные площадки. Недавно в Нижневартовске в сквере на перекрестке улиц Дружбы Народов и Мира были высажены 33 саженца плетеной ивы и спиреи. Кустарники дополнили уже растущие здесь сосну и боярышник.

— В прошлом году в Нижневартовске высажено почти 13 тысяч деревьев и кустарников, в этом году планируется посадить еще 11 тысяч штук. Спирея, калина, жимолость, пузыреплодник, барбарис, шиповник, яблоня сибирская, яблоня Недзвецкого, ива, ель, лиственница, акция, сосна, рябина… Богатству нижневартовской флоры позавидует любой ботанический сад. В озеленении Нижневартовска активно участвуют горожане всех возрастов и профессий. Это хорошее дело. Специалисты управления по природопользованию и экологии администрации города профессионально и, я бы сказал, с душой подходят к выбору посадочного материала и уходу за ним. Высаживаем то, что приживется почти наверняка и что украсит Нижневартовск. Результаты уже заметны: этой весной город просто утопал в цвету и зелени, — рассказал Вячеслав Танкеев, став участником Международной эстафеты высадки деревьев «Сад дружбы».

Отметим, эстафета проходила в рамках ХIХ Международной экологической акции «Спасти и сохранить» в 12 странах и 11 регионах России. «Сады дружбы» одновременно высадили 80 волонтеров, общественников и политиков в Югре, Таиланде, Монголии и Беларуси. Экоактивисты поприветствовали друг друга в онлайн-эфире, поделились хорошим настроением и поговорили о необходимости экологических проектов, которые объединяют людей во всем мире.

В ответ на просьбы и пожелания

— Вячеслав Михайлович, с какими вопросами к вам обращаются избиратели?

— В основном по жилищной проблеме, материальной помощи, если кто-то оказался в трудной жизненной ситуации или кому-то понадобилось дорогостоящее лечение. Бывает, за той или иной помощью обращаются детские учреждения, учреждения культуры, — ответил депутат.

Кстати, люди могут прийти в общественные приемные партии «Единая Россия» в Нижневартовске, Ханты-Мансийске, Мегионе — всего 22 приемные. И высказать свои просьбы или пожелания.

Так, в Международный день защиты детей 1 июня Вячеслав Танкеев побывал в Нижневартовской окружной клинической детской больнице, встретился с сотрудниками онкологического отделения и родителями маленьких пациентов.

В прошлом году на приеме по личным вопросам к депутату обратилась за помощью мама больного ребенка. Женщина попросила решить вопрос замены кресел-кроватей, на которых спят родители. Старая мебель отработала больше двадцати лет и пришла в негодность. Вячеслав Танкеев выделил из своего депутатского фонда 345 тыс. рублей, которых хватило не только на кресла, но и на оконные жалюзи в палаты. Депутат традиционно пришел не один, а с артистами и аниматорами Дворца культуры «Октябрь». В конференц-зале больницы для ребятишек прошла игровая программа, выступили Алексей Черкасов и группа «КлюкVа». Всем участникам праздника — и зрителям, и вокалистам — вручили наборы сладостей. Парламентарий также передал в онкологическое отделение фрукты, в том числе черешню.

В Югре проходила неделя тематических депутатских приемов по вопросам материнства и детства. В Нижневартовске такой тематический прием состоялся в БУ «Нижневартовский многопрофильный реабилитационный центр». Вячеслав Танкеев и депутаты городского парламента встретились с родителями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, ответили на их вопросы, выслушали предложения и замечания по реализации в городе федеральной программы «Доступная среда». Вместе с парламентариями работали начальник управления социальной защиты населения по городу Нижневартовску Оксана Журавлева, директор городского департамента образования Светлана Князева, директор филиала Фонда социального страхования в Нижневартовске Владимир Ульянов.

— За последние годы Нижневартовск сделал качественный рывок в организации доступной среды для горожан с ограниченными возможностями здоровья, — считает Вячеслав Танкеев. — Действительно доступными стали практически все городские учреждения культуры, образования, спорта, здравоохранения, социальные службы, торговые центры. Частично специальное оборудование — пандусы, поручни, подъемники — установлено в жилых домах и на городском транспорте. Действуют социальное такси и прокат средств реабилитации, мобильные клиентские службы, установлены тактильное покрытие на тротуарах, светофоры со звуковым дублированием… Развиваются инклюзивное образование, специальные электронные ресурсы и профориентационные проекты, адаптивная и оздоровительная физкультура, проходят фестивали «Шаг навстречу», «Я радость нахожу в друзьях», «Солнце для всех»…

Однако, по мнению депутата, есть и пробелы в организации доступной среды именно для детей. В Нижневартовске, например, нет ни одной инклюзивной уличной игровой площадки. Недоступными для инвалидов остаются многие магазины и аптеки. Часть вопросов родителей были сняты сразу. Так, инклюзивная детская площадка откроется в этом году на городской набережной.

Не так давно парламентарий провел выездное рабочее совещание на месте установки в Нижневартовске памятного знака «Защитникам рубежей Отечества». С инициативой установки памятного знака несколько лет назад выступила местная нижневартовская общественная организация «Ветераны пограничных войск «Застава-86». Градостроительный совет администрации города определил место для его расположения.

— Памятный знак будет расположен в низине рядом с городским сквером Космонавтов, — рассказал Вячеслав Танкеев. — Поэтому еще осенью мы отсыпали место установки песком. Следующий этап — забивка свай под основание знака. Городская власть планирует дальнейшее обустройство этой территории — лес облагородят, проложат дорожки, установят лавочки. В Нижневартовске общими усилиями появятся комфортная прогулочная зона, зеленая зона, уютное городское пространство для отдыха и занятий спортом.

Добавим, что памятный знак в честь пограничников станет вторым после мемориала комсомольцам-первопроходцам народным памятником в Нижневартовске. Общественники объявили сбор средств на его изготовление и монтаж. Принять участие в финансировании установки стелы смогут все горожане.

В заключение отметим, что в Тюменской областной Думе депутат участвует в рассмотрении вопросов, посвященных исполнению бюджета Тюменской области, финансированию отраслей экономики, развитию малого и среднего бизнеса, государственно-частному партнерству и другим темам.

К ведению комитета также относятся вопросы финансирования мер социальной поддержки, развития отрасли социальной политики в целом, введения налоговых льгот, выделения субсидий и т. п.

— Неважных вопросов у нас не бывает: даже небольшие изменения в законах влияют на качество жизни наших избирателей, — подчеркнул Вячеслав Михайлович. — Наш комитет занимается, по сути, вопросами стратегическими. Любые изменения в региональном законодательстве, которые принимает областная Дума, мы рассматриваем, прежде всего, с точки зрения их возможного влияния на будущее Тюменской области и автономных округов. Поэтому работа в нашем комитете и интересная, и ответственная. Судя по тому, как динамично развивается область, какие результаты показывает в экономике, градостроительстве, производственном секторе, сфере инвестиций, стратегию мы определяем верную.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру