Владимир Нефедьев: «В приоритете — интересы человека»

Депутат активно работает на  благо своих избирателей

В Няганский избирательный округ входит почти четверть всей территории Югры: город Нягань, Октябрьский, Белоярский и Кондинский районы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. При этом во многие поселения можно попасть либо по воде во время навигации, либо по зимнику. Сложный по доступности округ избиратели вновь доверили Владимиру Нефедьеву, который в 2021 году стал депутатом и вице-спикером Тюменской областной Думы седьмого созыва.

Депутат активно работает на  благо своих избирателей
Встреча Владимира Нефедьева с труженицей тыла Анастасией Дмитриевной Афонасьевой. Фото Лейлы Искужиной.

Кроме исполнения депутатских полномочий, Владимир Александрович курирует постоянную комиссию по депутатской этике и регламентным процедурам и комитет по государственному строительству и местному самоуправлению. Сложно сказать, где он находится чаще: в Тюмени или Югре.

— Живу в небе, постоянно в дороге. Статус заместителя председателя Тюменской областной Думы и кураторство парламентских структур обязывают часто бывать в Тюмени: заниматься актуальной повесткой и работать с документами. Как только появляется «окошко», вылетаю в избирательный округ, — рассказывает депутат.

Он отмечает, что пандемия научила общаться с избирателями в разных форматах.

— Личный прием — это совсем не обязательно разговор с глазу на глаз в кабинете. Есть виртуальная приемная и многие другие средства коммуникации. Какие-то обращения может принять помощник. Сегодня общение с избирателями — непрерывный, перманентный процесс, который может состояться в любое время и в любом формате. Это удобно, ведь для человека главное — помощь в решении проблемы, — считает Владимир Нефедьев.

Основа успеха — планирование

После думских каникул в рамках согласительной комиссии депутат принимает участие в работе по формированию бюджета Тюменской области на 2023–2025 годы. Одна из важных программ в финансовом проекте бюджета — «Сотрудничество» — касается всех трех субъектов: Ямала, Югры и Тюменской области.

Программа «Сотрудничество» существует больше десяти лет и финансирует разные направления деятельности: социальную поддержку граждан; развитие транспортной инфраструктуры; пассажироперевозки различными видами транспорта; строительство жилья (в том числе для переселения из аварийного и ветхого, переселение жителей северных территорий в более благоприятные климатические условия); строительство и развитие материально-технической базы отраслей здравоохранения, образования, культуры.

После формирования программа «Сотрудничество» согласуется с губернаторами и принимается депутатами. На счету программы уже немало реализованных проектов для благополучия жителей большой Тюменской области.

— Что касается моего избирательного округа, то для целых поселений глобальны и характерны транспортные проблемы со всеми вытекающими последствиями. Однако и они постепенно решаются. В рамках программы «Сотрудничество» за последние годы построены сотни километров дорог. Например, протянули ветку от Нягани до Унъюгана, продлили ее до поселка Коммунистического. Это сократило путь от Нягани до Екатеринбурга на пару часов. Построена дорога от Мортки до Куминского Кондинского района. Стоит задача — соединить дорожное полотно со Свердловской и Тюменской областями, — говорит Владимир Александрович.

Собрать и исполнить наказы избирателей

В этом году Владимиру Нефедьеву уже удалось побывать во всех трех районах избирательного округа. По зимнику депутат добрался до труднодоступных поселений, чтобы собрать наказы избирателей, узнать о проблемах, которые появились за период после его последнего посещения. К примеру, выяснилось, что одной из больниц нужны компьютеры, в библиотеках надеются на пополнение книжного фонда, школам требуется спортивное оборудование.

Депутат старается всегда исполнять наказы избирателей, тем более что около половины из них касаются важных сфер жизни — образования и культуры. Если из-за ограниченности средств не удается помочь в текущем году, депутат переносит наказ в план следующего года.

Югра богата талантами, и очень ценно, что на реализацию проекта «Культура» до 2024 года выделено свыше 2,3 млрд рублей из совокупных бюджетов, считает вице-спикер областной Думы. На эти средства планируется оснастить учреждения культуры современным оборудованием — музыкальным, интерактивным, компьютерным, выполнить капитальные ремонты зданий.

— В рамках депутатских полномочий для части детских садов в Няганском избирательном округе профинансировали системы контроля и управления доступом, так называемые СКУДы, закупили снегоуборочные машины. В Кондинском районе для всех школ приобрели юнармейскую форму, хоровым коллективам на территории избирательного округа обновили музыкальные инструменты, оборудование, костюмы, — перечисляет депутат уже исполненные наказы.

В Центре адаптивного спорта в городе Нягани поставили многофункциональный тренажер «Гравитрон». Он предназначен для силовых тренировок на развитие и укрепление мышц груди, спинного отдела и рук, воздействует на мышцы брюшного пресса, прорабатывает плечевой пояс. Заниматься на нем могут как здоровые няганцы, так и люди с инвалидностью. Специалисты пояснили, что тренажер помогает правильно подтягиваться за счет противовесов, разнообразит и улучшает качество тренировок.

Поучаствовал депутат и в улучшении материально-технической базы няганского центра «Патриот». На одном из приемов сотрудники центра обратились с просьбой приобрести новый микроавтобус для перевозки детей. К решению задачи подключился и окружной парламентарий Андрей Осадчук. Вместе югорские депутаты выполнили наказ избирателей, и уже в первых числах июня новый микроавтобус «Соболь» встал на трудовую вахту в учреждении.

Не обошел вниманием вице-спикер и просьбы детского сада «Русская березка» в поселке Кондинское Кондинского района, Центра культуры и досуга в селе Карымкары Октябрьского района и других учреждений, были выделены средства на организацию и проведение спортивных соревнований для Белоярского района и города Нягани.

К слову, в Нягани уже не первый год проходит открытый региональный турнир по волейболу среди команд ветеранов на Кубок депутата Тюменской областной Думы. Состязания собирают любителей волейбола из разных территорий округа. Их объединяет не только стремление завоевать главный приз, но и возможность общения, встречи с давними друзьями.

На какую бы территорию Владимир Нефедьев ни приезжал, он всегда посещает учреждения здравоохранения: участковые или центральные больницы, ФАПы. Врач по образованию, он всегда рад встрече с коллегами и пациентами. Вопросы, касающиеся медицины, задают ему довольно часто. Они затрагивают и организацию медпомощи, и личные проблемы граждан со здоровьем.

Задача — взрастить патриотов

Во время депутатских поездок Владимир Александрович считает важным пообщаться и с представителями ветеранских организаций. Ведь ветераны — люди неравнодушные, активные и деятельные, много лет посвятившие становлению и развитию Тюменского Севера.

— Особенно душевной получилась майская встреча в Нягани. За чашкой чая поговорили об организации познавательной туристической поездки ветеранов в Тюменскую область, посмотрели документальный фильм «Вечная слава подвигу деревни», — вспоминает депутат.

После просмотра фильма ветераны поделились историями жизни своих родителей, которые трудились на заводах и фабриках, лесозаготовках, в полях, на рыбных промыслах. Поступило предложение установить в Нягани памятник труженикам тыла, и активисты совета ветеранов взяли на себя организацию подготовительных работ.

— Полностью поддерживаю инициативу и окажу содействие в ее реализации, — пообещал вице-спикер.

По его мнению, важное направление работы каждого депутата — проведение парламентских уроков. В том числе на тему победы советского народа в Великой Оте­чественной войне.

— Это память о подвиге наших предков, о том, какой ценой был завоеван мир. Нужно сохранить и передать эту память подрастающему поколению, нашим ребятам. Чтобы они помнили о тех суровых годах, чтобы знали героев войны, — уверен депутат.

Решить проблему любого человека

Владимир Нефедьев проводит приемы жителей не только своего избирательного округа. К нему обращаются и жители Тюмени и районов юга Тюменской области. Так, житель областного центра пожаловался на управляющую компанию, которая игнорирует его просьбы отремонтировать системы водоснабжения и водоотведения. Из-за неисправных сетей в подвале всегда сохраняется влажность, в квартире появились сырость, плесень и запах затхлой воды.

Семья из деревни Большое Сладковского района попросила содействия в решении жилищного вопроса. Мать и дочь являются участниками программы переселения из аварийного и ветхого жилья. Когда подошло время, семье предложили переехать в новый дом. Однако сельчан не устраивает место, где построили новое жилье.

Все обращения вице-спикер берет в работу под личный контроль. Те, которые относятся к компетенции местного самоуправления, передаются в профильные ведомства. Там вместе с депутатом обсуждаются пути решения.

На апрельском заседании областного парламента депутаты приняли «Стратегию деятельности Тюменской областной Думы седьмого созыва». Вице-спикер облдумы Владимир Нефедьев был членом рабочей группы по подготовке этого документа. Он говорит, что на первое место в «Стратегии» поставлены интересы человека. Человека, который получает услуги ЖКХ, пользуется дорогами, нуждается в жилье, здравоохранении, образовании, культуре, спорте, социальной поддержке.

— Стратегия деятельности облдумы — согласованный, комплексный документ, которому мы будем следовать на протяжении всего седьмого созыва. Депутатский корпус выполнит все поставленные задачи на благо большого Тюменского региона, — уверен Владимир Нефедьев.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру