В Югре в разгаре двойная прививочная кампания

В Югре в разгаре двойная прививочная кампания
Фото: unsplash.com

Коронавирус ослабил «хватку», однако расслабляться нельзя – врачи призывают югорчан соблюдать все меры безопасности и обязательно прививаться. Несмотря на то, что у большинства заболевших ковид протекает как ОВРИ, становится меньше пневмоний и госпитализаций, вирус по-прежнему несет серьезную угрозу отдельным группам населения. В связи с этим жителям региона рекомендовано носить маски в общественных местах и обрабатывать руки антисептиком.

До сих пор самым эффективным способом защиты от ковида является вакцинация, причем сейчас самое благоприятное время сделать сразу две прививки – от коронавируса и от гриппа. Такая комбинация разрешена Минздравом, при этом препараты вводятся в разные части тела, а эффективность вакцин не снижается. Врачи отмечают, что при таком подходе люди легче переносят период восстановления после процедуры.

По данным на 15 сентября, за всю пандемию Югра получила 1 396 429 комплектов противоковидной вакцины, первым компонентом привиты 902 863 человека (53,5% населения), полный курс прошли 868 730 югорчан (51,5%). Ревакцинировались полностью 248 083 человека, первый компонент бустерной дозы получили 436 549 жителей региона. Также ожидается интраназальная вакцина «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V), как только в продажу поступят специальные распыляющие насадки, округ приобретет их и распределит между учреждениями. Пункты вакцинации работают в 22-х муниципалитетах, там открыты 162 стационарных прививочных кабинета и 29 мобильных пунктов. Также сформированы 53 мобильные бригады, всего к кампании привлечены 720 медработников.

Накануне состоялся прямой эфир главного врача Сургутской городской клинической поликлиники № 1 Сургута Максима Слепова, который ответил на вопросы горожан о ситуации с ковидом. По словам специалиста, Сургут вышел на плато, количество активных случаев не растет. Вместе с тем врач подчеркнул, что сейчас очень много заболевших детей, это связано с возвращением ребят в коллективы. Также продолжают работать ковидные госпитали, там проходят лечение около 80 сургутян. «В основном мы отправляем в стационар людей с большим количеством сопутствующей патологии. Также мы стараемся отправлять беременных женщин с нестабильным течением заболеваемости. Ну и конечно же детей до года для того, чтобы они могли находится под круглосуточным наблюдением», – объяснил Максим Слепов. Сейчас коронавирус редко дает осложнения – из 2,5 тыс. жителей Сургута, которые лечатся от ковида, только у 10 есть воспаление легких.

Отметим, по состоянию на 23 сентября за сутки диагноз «коронавирус» поставили еще 830 людям. Случаи есть в 23-х муниципалитетах, больше всего – 241 – в Сургуте. Также за сутки выздоровели 1288 человек, умерших нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру