Вартовчане воплощают свои идеи в жизнь

Города меняют люди

Города меняют люди

Проложить дорожку к остановке, установить детскую площадку, предусмотреть фонари и лавочки... Есть два наиболее эффективных способа решить вопрос. Первый – обратиться в администрацию муниципалитета с проектом. Там расскажут, какие есть возможности решения вопроса, и примут его к рассмотрению. Второй способ – собрать инициативную группу и подать заявку на участие в конкурсе проектов инициативного бюджетирования.

- Инициативное бюджетирование является одним из инструментов реализации социально значимых проектов на территории муниципалитета. В Нижневартовске механизм инициативного бюджетирования внедрен с 2018 года, – пояснил заместитель главы, директор департамента строительства администрации Нижневартовска Виктор Ситников.

За четыре года вартовчане поняли, насколько удобна эта практика. И теперь уговаривать людей стать участниками перемен не приходится. Как город преображается благодаря инициативам жителей, сегодня и поговорим. Мы продолжаем цикл материалов, посвященных 50 -летию города.

Предлагайте!

«Инициатива наказуема» – с этим утверждением в России знакомы абсолютно все. Но стоит ли ему следовать сегодня? В Нижневартовске считают, давно пора чуть перефразировать это утверждение, скажем, так: «Ваша инициатива – это новый облик города». Почему бы и нет?

Ведь есть реальное подтверждение этого слогана.

Когда только запускался механизм инициативного бюджетирования, споров вокруг него было предостаточно. Одни выступали «за», но находилось и противники. Городским властям приходилось раз за разом доказывать: программа работает и дает шанс инициативным вартовчанам воплотить свою идею в жизнь. В итоге даже в первые годы ее реализации Нижневартовску удалось воплотить в жизнь немало ярких проектов. Один из них – создание малого спортивного зала для детей начальной школы №23 с углубленным изучением иностранных языков. Здесь были обновлены санузлы и актовый зал, заменены входные двери и окна, сделаны кабинеты технологии для мальчиков и девочек. Детский сад №83 «Жемчужина» также стал одним из победителей программы «Инициативное бюджетирование» в части мероприятий по ремонту и модернизации объектов социальной сферы.

Их проект направлен на улучшение эксплуатационных показателей, сохранение тепла (энергосберегающее окно), сохранение и улучшение здоровья воспитанников.

В 2021 году спорткомплекс «Арена», который расположен в 16 микрорайоне, вышел с проектом по замене тротуарной плитки. Работы, как понимаете, уже завершены. В этом же году Нижневартовский спортивно-оздоровительный комплекс «Олимпия» провел работы в борцовском зале по замене окон на пластиковые. На эти цели было направлено порядка 300 тысяч рублей.

- Президент России Владимир Путин и губернатор Югры Наталья Комарова нацеливают нас на реализацию подобных инициатив. Все это укладывается в концепцию «народного бюджета». Основная задача данных проектов – вовлечение жителей нашего города в вопросы не только благоустройства, но и других направлений, которые горожане считают приоритетными. Мы планируем расширять бюджет для реализации подобных инициатив, – отметил на тот момент исполняющий обязанности главы города Дмитрий Кощенко.

И это были не пустые заявления. В сентябре руководитель муниципалитета Дмитрий Кощенко на заседание городской Думы выступил с инициативой об увеличении финансирования инициативных проектов, которое народные избранники поддержали. В итоге на 2024-2025 года сумма выделенных средств из городского бюджета на инициативные проекты составит 50 млн рублей.

При этом стоит отметить, что уже сейчас конкурсной комиссии приходится выбирать предложенные горожанами инициативы, так как их число постоянно растет. С такой поддержкой их станет еще больше, сомневаться в этом не приходится.

Миллионы за идею

Если говорить об итогах прошлого года, то было проведено два конкурсных отбора. Напомним, что в апреле 2021 года состоялся конкурсный отбор инициативных проектов, реализуемых в 2021 году. Инициативными гражданами было внесено 17 инициатив, из них по итогам конкурса отобрали для реализации 7 проектов на сумму 26,7 млн. рублей.

В ноябре состоялся еще один отбор инициативных проектов, запланированных к реализации в 2022 году. По итогам проведения конкурсного отбора из 19 инициативных проектов, отобраны для реализации 4 на сумму 30,2 млн. рублей. Все они направлены на благоустройство общественных территорий, модернизацию и обустройство социальных объектов.

Отметим, что еще 2 нижневартовских проекта получили финансовую поддержку окружного бюджета, выиграв региональные конкурсы инициативного бюджетирования. По итогам 2022 года будут реализованы четыре проекта в сфере благоустройства и два в сфере образования. На них будет потрачено более 51 млн рублей (средства окружного, местного бюджетов и софинансирование со стороны населения). Это поможет воплотить идеи, которые захотели сами жители, таков главный принцип инициативного бюджетирования.

Например, в 14 микрорайоне завершено благоустройство общественной территории по адресу: улица Мира, 76.

- Когда я смотрю из своего окна, то вижу ухоженную территорию. Хотя еще совсем недавно там стояли мусорные баки. Нам очень хотелось, чтобы у дома была зеленая зона и парковочные места, которые так необходимы. Поэтому мы собрали инициативную группу, куда вошли 10 человек. Затем собирали голоса по домам, согласовывали проект. Так родился наш проект благоустройства. После уже вышли на программу инициативного бюджетирования. Нашему дому 41 год и то, что сейчас происходит, вызывает восторг, – поделилась инициатор проекта по благоустройству Олеся Вихляева.

На общественной территории отремонтированы внутриквартальные проезды, тротуары, выполнена экопарковка, установлены малые архитектурные формы, заменены ограждения.

- Благоустройство шло хорошими темпами. Подрядчик ООО завод «ПрессПлитКам» закончил работы, в том числе озеленение. Поставщик посадочного материала – тюменская агрофирма, – рассказал о выполненных работах на объекте главный инженер МКУ «Управление по капитальному строительству города Нижневартовска» Андрей Павлык.

Еще одна идея, получившая поддержку – проект по устройству освещения, тротуара и велодорожки с восточной стороны улицы Героев Самотлора (от улицы Мира до Восточного проезда). Администрация города направила инициативный проект на участие в региональном конкурсе, где он и стал победителем и получил окружное софинансирование.

Готовы рассмотреть

Надо отметить, что городские власти несмотря на растущее число проектов, не отмахиваются от тех инициатив, где на первоначальном этапе (еще до подачи заявки) требуется их поддержка и помощь. Хотите конкретный пример? Недавно в старой части города Нижневартовска открыли детскую площадку, разумеется, благодаря инициативе самих жителей. Расположена она по адресу: ул. Рабочая, 27, ее возведение обошлось в 10 млн. руб. Участок отсыпали, сделали мягкое безопасное покрытие, установили оборудование и освещение. Локацию зонировали по возрастам.

Обустроить некогда пустующий участок муниципальной земли удалось за счет средств, выигранных на конкурсе инициативного бюджетирования, который проводился в прошлом году. Инициатор проекта – Ирина Верина, председатель ТСЖ одного из многоквартирных домов. К слову, для старой части города участие в конкурсе проектов было тогда дебютом. Останавливаться на достигнутом жители не собираются, ведь, одной такой площадки, точно недостаточно.

Так что с каждым годом программа инициативного бюджетирования в Нижневартовске становится все популярнее. Принять в ней участие и сделать свой город чуточку лучше, удобнее и комфортнее может каждый. Так что многие локации благодаря неравнодушным жителям обретают новую жизнь. Нижневартовцы привыкли брать инициативу в свои руки, как итог город становится ярче и комфортнее. И так хочется заглянуть его в будущее, хотя зачем? Жители столицы Самотлора при поддержке местных властей реализуют свои идеи на практике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру