В Югре обсудили практики сохранения языков коренных народов

24 и 25 октября Ханты-Мансийск принимал межрегиональную научно-практическую конференцию «Языковая политика в Югре: сохранение традиционных знаний коренных народов». В смешанном формате к мероприятию, организованному в рамках программы «Мой родной язык» и международного десятилетия языков коренных народов, присоединились 150 человек, в том числе ученые из Индии и Казахстана. Программа «Мой родной язык» нацелена на разработку предложений по сохранению родных языков и развитие регионального сотрудничества, за два года мероприятия в ее рамках прошли в десяти субъектах РФ.

В ходе открытия конференции губернатор Югры Наталья Комарова напомнила, что в регионе насчитается 475 территорий традиционного природопользования, что составляет 24% от всей площади округа. На этих землях КМНС ведут традиционную хозяйственную деятельность, в свою очередь власти Югры следят за соблюдением природоохранного законодательства в таких местах, чтобы биологическое разнообразие не пострадало.

Наталья Комарова напомнила, что для коренных народов создаются условия для получения ими государственных услуг, в том числе реализуется проект «IT-стойбище». «За четыре года его реализации доступ к государственным услугам и сервисам получили порядка трех тысяч человек на 69 IT-стойбищах. Коренные народы Югры активно используют эту возможность для сохранения и передачи традиционных знаний. Активно развивается этноблогинг», – рассказала губернатор.

Уделяется большое внимание и созданию условий для изучения родного языка и предметов этнокультурной направленности. Каждый год вместе с издательством «Просвещение» выпускаются учебные пособия по хантыйскому, мансийскому, ненецкому языкам и литературе. Реализуется образовательный проект «Стойбищная школа-сад», где дети из отдаленных стойбищ получают образование без отрыва от семьи и традиционной среды.

В Югре также проводятся грантовые и медиаконкурсы, которые помогают реализовать проекты по популяризации языка и культуры КМНС, о них рассказала директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры Елена Шумакова. Например, грант губернатора предоставляется по направлению «Поддержка коренных малочисленных народов Севера», с его помощью уже реализовано около 20 проектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру