Югорские эксперты выразили мнение о частичной мобилизации

С 21 сентября в нашей стране идет частичная мобилизация, соответствующий указ подписан главой государства. Под призыв подпадают 300 тысяч резервистов, что составляет немногим больше 1% от общего мобилизационного ресурса.

Югорские эксперты уверены, что мобилизация должна сплотить общество: бойцы активно готовятся к службе, остальная часть заботится о том, чтобы солдаты ни в чем не нуждались. Также специалисты считают, что такая мера большинством россиян воспринята адекватно, в пользу этого говорит большое число добровольцев.

Однако остаются и те люди, для кого нет понятия патриотизма и Отечества, – это молодые люди, «жертвы» системы воспитания 90-х. Для них мобилизация стала хорошей встряской, которая заставила задуматься о том, что кроме прав есть еще и обязанности. Как отмечает директор исторического парка «Россия – моя история. Югра» Виталий Малыхин, в те годы шли чеченские войны, и из той ситуации наша страна вышла, научившись держать удар. «Сегодня на наших глазах происходят глобальные перемены, и мы понимаем, что нам объявлена война (как ее ни назови). А значит, приходит осознание того, что мы живем в другой реальности. И надо смотреть правде в глаза: путь у нас один – победа!», – уверен он.

Поддерживает земляка и депутат думы Белоярского района, председатель Белоярского городского отделения российского союза ветеранов «Рейд» Виктор Вовк. Югорчанин не понаслышке знает о вооруженных конфликтах – он сам прошел Афганистан. «Мы не хотим воевать, но нас вынудили взяться за оружие. И сегодня от того, насколько консолидированным станет наше общество, зависит – быть нам или не быть. Как общественник могу уверенно говорить: народ встает как один, понимание того, что все крайне опасно, начинает приходить», – подчеркнул Виктор Вовк.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру