Новые дороги Нижневартовска

Общественники и эксперты констатируют: новые трассы соответствуют всем современным стандартам

Новая дорога для города – это всегда стимул для развития инфраструктуры, социально-экономических показателей, совсем другой, цивилизованный образ жизни. Надо сказать, что темпы ввода дорог и ремонт уже действующих в Нижневартовске не снижался даже в условиях непростой экономической ситуации, связанных сначала с пандемией коронавирусной инфекции, а после с введением против России значительного пакета санкций.

Более того, развитие транспортной инфраструктуры не будут замедлять и в последующие годы, чтобы город мог двигаться вперед, жить и дышать.

Эксперты и общественники следят за качеством

Безопасность граждан лежит в основе национального проекта «Безопасные качественные дороги». В Нижневартовске это подтверждают на деле: к реализации данного нацпроекта город приступил в 2019 году. И с первого года сразу же взял высокую планку: ремонтная кампания оказалась самой масштабной за всю историю Нижневартовска: 14 участков дорог и более 500 миллионов средств – большая часть средств из федерального бюджета. Жители сразу обратили внимание, что в городе путь к детским садам, школам и медучреждениям стал намного безопаснее. Ранее добираться до этих мест можно было только через нерегулируемые пешеходные переходы, а уже в 2019 на многих установили светофоры.

Напомним, что в 2019 году в Нижневартовске в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» отремонтировано примерно 17,5 км. Для удобства жителей все они были отмечены на новой интерактивной карте. Отслеживать проведение работ можно было с помощью сервиса «Карта ремонта дорог (БКД)», размещенного на сайте органов местного самоуправления.

Важно, что с первого года реализации нацпроекта к работе были привлечены независимые эксперты и общественники, которые оценивали весь этап ремонтной кампании: от подготовки материалов до сдачи объекта в эксплуатацию. Свою оценку тогда дали и федеральные эксперты. В Нижневартовск с рабочим визитом приехал заместитель начальника ФКУ «Уралуправтодор» Алексей Комольцев. В частности, он осмотрел улицы Спортивную, Пермскую, Интернациональную, Лопарева, Ленина.

В целом Алексей Комольцев дал положительную оценку качеству и темпам работ в Нижневартовске. Эксперт подчеркнул, что нареканий к выполнению работ нет.

Больше, чем планировали

В 2020 году строители приступили к возведению продолжения улицы Нововартовской – важнейшей дороги, о которой говорили долгие 10 лет. Ее строительство, как вы понимаете, стало возможным благодаря участию города в национальном проекте «Безопасные качественные дороги». Основной объем средств был выделен из федерального бюджета, а также это средства округа и города. В том году в рамках нацпроекта БКД ремонтировалось 18 участков дорог. Так как город показал хорошие результаты, то в августе 2020 на реализацию нацпроекта БКД поступило дополнительное финансирование из федерального бюджета в объеме около 100 млн рублей. На эти деньги было решено организовать ремонт улицы 2П-2 от улицы Индустриальной до металлобазы. Это был отклик города на просьбы многочисленных дачников, пользующихся этой дорогой.

Заметим, что Нижневартовск, всегда прислушивался к мнению своих жителей. При подготовке к ремонтной кампании дорог следующего года, горожан всегда просили высказать свое мнение и выбрать участок, который будет запланирован к ремонту в первую очередь.

В прошлом году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» на территории Нижневартовска шел ремонт на трех участках дорог: улицы Ленина, улицы Интернациональная (участок в створе улицы Зимней и монумента «Покорителям Самотлора») и улицы Ханты-Мансийской (участок в створе улиц Омской и Интернациональной).

Независимую экспертизу каждого этапа работ провела подрядная организация. При реализации нацпроекта БКД на всех трех объектах в укладке верхнего слоя применялся щебеночно-мастичный асфальтобетон. По словам специалистов департамента ЖКХ администрации города, ЩМА – материал более долговечный, является передовым, имеет высокий срок износостойкости, что особенно актуально для высоконагруженных магистралей.

Если говорить о строительстве и ремонте дорог, то сделано намного больше, чем перечислено выше. Достаточно вспомнить улицу Московкину и Нововартовскую. О них сейчас и пойдет речь.

Открыли!

В этом году, особенно жители старой части города и новых микрорайонов следили за развитием дорожной сети города. Вартовчане ждали открытия двух участков новых дорог: на улице Московкина (от улицы Героев Самотлора до улицы Ф. Салманова) и на улице Нововартовской (от улицы Фармана Салманова до проезда к поселку Энтузиастов).

Дождались! Так, по улице Московкина запущено движение. Возведение продолжалось два года. Дорога долгожданная для жителей близлежащих 23, 24, 25 микрорайонов. Поясним, что раньше вартовчане для выезда пользовались дорогами по улицам Мира и Героев Самотлора, на это уходило немало времени, а в часы пик образовывались немалые пробки. Кроме того, в период межсезонья участок на Московкина подтапливало. Поручение принять меры по строительству участка дороги на улице Московкина было дано губернатором Югры Натальей Комаровой во время встречи с жителями города.

— Ждали эту дорогу, наблюдали за строителями. Прекрасно, что такой важный и необходимый объект построен. Это мнение мое, как жителя данного района, а также всех, кто здесь проживает. Дорога построена качественно. Раньше были неровности. Проехать было невозможно. Также создана комфортная и безопасная среда для пешеходов. Теперь дети могут пройти по тротуару напрямую к лицею, – поделился председатель Общественного совета при департаменте строительства администрации города Александр Юденков.

— Новая дорога – это еще и важнейший объект для развития Восточного планировочного района города (за улицей Ханты-Мансийской). Это необходимо для создания комфортных условий для жителей новых микрорайонов. Рядом строят новые дороги на улицах Фармана Салманова и Северной. Они в дальнейшем должны соединиться с одной стороны с улицей Интернациональной, открывающей выезд на межмуниципальные дороги, и улицей Нововартовской, – отметил глава города Дмитрий Кощенко.

Важно, что подрядчик будет содержать и ремонтировать (при необходимости) дорогу до 2030 года.

По системе «все включено»

Надо признать, и это отмечают жители города, что сам подход к строительству дорог, впечатляет. Дело не только в качестве дорожного полотна, дорога – это как система «все включено» – здесь и новенькие тротуары и велодорожки, светофорные объекты, выполнено даже озеленение, установлены остановочные павильоны, скамейки и урны. Протяженность дороги составляет почти 600 метров. Важно, что есть и парковочные места, в том числе для маломобильных граждан.

Что касается появления участков по улице Нововартовской, то стоит вспомнить, что раньше проехать в историческую часть города можно было только по улице Лопарева. После того, как 14 октября, строители открыли второй отрезок улицы, жители могут проехать в старый Вартовск через поселок Энтузиастов. Это позволяет экономить время в пути, разгружает имеющиеся рядом проезды.

— Принимал участие в общественной приемке этой дороги на разных этапах. Думаю, что она – одна из лучших в городе. Благодаря работе властей, вниманию жителей, общественности, управлению капитального строительства, подрядчиков, удалось построить такой значимый и масштабный для Нижневартовска объект, – поделился член Общественной палаты города Арзу Исмаилов.

Общая протяженность построенной дороги на улице Нововартовской сейчас составляет 1,128 км. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию 1 и 2 этапов улицы Нововартовской обеспечит проезд автомобилистов на улицу Героев Самотлора, снизит транспортную нагрузку на улицу Лопарева, а также откроет возможность освоения новых территорий под жилищное строительство и социальных объектов.

Реализация нацпроекта способствует не только улучшению дорожной инфраструктуры, но и развитию массового и любительского спорта в Нижневартовске. Как никак в городе немало велосипедистов, а новые участки дорог рассчитаны и на них. На всей протяженности дороги на улице Нововартовской (более одного километра) построена велодорожка.

Впрочем, впереди еще немало работы. Глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко, уже обозначил, что строительство новых дорог в микрорайонах, находящихся за улицей Героев Самотлора (Восточный планировочный район), остается приоритетным на ближайшие два года.

Одной из таких дорог станет Восточный проезд (от улицы Героев Самотлора до улицы Фармана Салманова). Его протяженность составляет 600 метров. Сейчас город ищет подрядчика, а возведение объекта запланировано в 2023 году.

— Продолжаем строительство еще двух дорог в 40-х микрорайонах. Это участки на улицах Фармана Салманова и Северной. Их возводят в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и федеральной программы «Стимул». Строительные работы предусмотрены в период с 2022 по 2024 годы. Строительство дорог в новых микрорайонах имеет важнейшее значение. Это позволит запустить дополнительный выезд из города, существенно снизив нагрузку на улицу Ханты-Мансийскую. Движение для жителей и гостей города станет комфортнее, – отметил Дмитрий Кощенко.

Так что ждем открытия нового дорожного сезона. И несмотря на то, что наши климатические условия, диктуют свои правила работ (строительный сезон длится не так долго, как бы хотелось), дорожники успевают сделать многое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру