Югра отметила День народного единства

4 ноября в нашей стране отмечается День народного единства. Несмотря на то, что установлен он в 2005 году, у этой даты глубокая и многовековая история. В 1612 году народный земский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский собрали народное ополчение и освободили Москву от польских интервентов, положив тем самым конец Смутному времени. На защиту сердца России вышло небывалое количество человек – больше 10 тысяч, поэтому День народного единства получил именно такое название, как напоминание о том, на что способы россияне, объединившиеся для общей цели.

Чуть позже, в 1649 году, царь Алексей Михайлович установил 4 ноября (22 октября по старому стилю) день Казанской иконы Божией Матери. Именно с этой иконой Минин и Пожарский шли на освобождение Москвы от поляков.

В современной истории День народного единства был утвержден как замена Дню примирения и согласия 7 ноября, однако суть его остается прежней – подчеркнуть многонациональность страны и единение всех народов.

В Югре каждый год отмечают День народного единства, к мероприятиям присоединяются все муниципалитеты, и это неудивительно – в регионе проживают представители 124 национальностей. Все они – независимо от этноса и религии, называют себя югорчанами. Автономный округ – в числе лидеров по реализации государственной национальной политики и профилактики экстремизма, здесь созданы необходимые условия для адекватного межнационального и межконфессионального диалога.

В День народного единства Югра приняла участие в нескольких федеральных акциях, например, в рамках «Ночи искусств» в Ханты-Мансийске организовали мастер-классы, «Космотур» в VR-мастерской Югры, географический турнир, также состоялся  митинг-концерт «В единстве наша сила!». В Сургуте провели концерт с участием национальных творческих коллективов, для вартовчан – концертную программу с мастер-классами и детской интерактивной площадкой. Жители Югорска, Березовского и Кондинского районов сыграли в  интеллектуальную игру «PROЕдинство», где ответили на вопросы об истории России и праздновании Дня народного единства.

Объединила югорчан федеральная партийная акция «Россия – единая семья!», в рамках которой регионы обмениваются подарками с местным колоритом. В нашем округе были собраны подарочные наборы для многодетных и нуждающихся семей мобилизованных, добровольцев и военнослужащих из Белгородской области. Туда отправились 50 наборов с сувенирами, краеведческой литературой, сладостями из дикоросов, мясными и рыбными консервами, все продукты – со знаком качества «Сделано в Югре».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру