Наталья Комарова провела онлайн-встречу с жителями Белоярского

В конце прошлой недели губернатор Югры Наталья Комарова провела традиционную прямую линию с югорчанами. В этот раз собеседниками главы региона стали жители Белоярского района.

Предваряя разговор, Наталья Комарова отметила ряд направлений совместной работы властей региона и жителей. К таким в первую очередь Наталья Комарова отнесла вопросы благоустройства территорий, отметив, что в данной сфере отмечена глубокая вовлеченность людей как в принятии решений, так и в их реализации.

- Работы по благоустройству общественных территорий сельских поселений (проекты – победители регионального конкурса инициативных проектов) выполнены, - отметила губернатор. — Напомню, введены в эксплуатацию многофункциональная парковая зона в Лыхме, парковая территория в Полновате, центральная площадь в Казыме, общественная территория в Соруме, детская площадка в Сосновке. На реализацию этих инициативных проектов из окружного бюджета было направлено 17,5 млн рублей.

Глава региона подчеркнула, что в августе 2022 года Белоярский район второй раз стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды – получил признание проект обустройства в Белоярском парка спорта и отдыха «Белая горка». На его реализацию из федерального бюджета выделено 70 млн рублей.

Наталья Комаров отметила успехи муниципалитета в деле привлечения инвестиций.

- Здесь обращу внимание на лучший опыт Белоярского района в реализации новых инвестиционных проектов на уровне малого и среднего предпринимательства. Так, в этом году Белоярский городской центр торговли открыл новую хлебопекарню. В июне текущего года в Белоярском открыта пропановая газозаправочная станция. Объем инвестиций составил больше 12 млн рублей. В планах у предпринимателей открыть станцию технического обслуживания.

Секретом успеха, как из убыточного рынка сделать процветающую хлебопекарню, рассказал в прямом эфире Сергей Харкавлюк, директор городского центра торговли, член Торгово-промышленной палаты Югры. Все участники эфира могли убедиться в том, как оборудована пекарня, какой ассортимент продукции она выпускает – свой рассказ Сергей Васильевич вел прямо из цеха предприятия.

- В августе прошлого года мы начали реконструкцию пустующего павильона бывшего городского рынка в новую хлебопекарню с магазином и кафетерием, - сказал Сергей Харкавлюк. - Объем инвестиций в проект составил более 42 млн рублей, из который 31 млн – это займ на льготных условиях Фонда развития Югры. Эти средства позволили реализовать проект. На сегодняшний день хлебопекарня в сутки выпускает в среднем одну тонну хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий. Предприятие поставляет продукцию во все сетевые магазины розничной торговли федеральных сетей, школы, детские сады, больницы. Белоярцы высоко оценивают качество наших изделий.

Наталья Комарова уточнила, в чьей собственности находилось имущество, которое сейчас преобразовано. Сергей Харкавлюк ответил утвердительно, еще раз пояснив, что павильон пустовал, так как рыночная торговля кратно уменьшилась с приходом федеральных сетей, и власти муниципалитета решили его преобразовать. Так как имущество – муниципальное, то нет арендной платы, что полезно для развития производства.

Глава региона рекомендовала главам муниципалитета, профильным ведомствам правительства Югры усилить контроль за муниципальным имуществом и при возможности освобождаться от балласта, который тяготит бюджеты различных уровней, к примеру, в части уплаты налогов на имущество, не говоря о расходах на содержание.

- Передавайте. Пусть люди работают, надо создавать условия для развития экономики и гражданина, - высказала свое мнение Наталья Комарова.

О возможностях поддержки сельхозпроизводителей спросила Надежда Кудрявцева, директор сельхозпредприятия «Белоярское».

«Наше предприятие ежегодно производит и перерабатывает 800 тонн молока. Продукция востребована в Белоярском и Октябрьском районах. Наши потребители – как население, так и бюджетные учреждения социальной сферы. Экономическая ситуация в последнее время очень сильно меняется. Тарифы на коммунальные, транспортные услуги, корма значительно растут, субсидия на реализацию молока не индексировалась уже порядка 15 лет. Вопрос от сельхозпроизводителей о возможности ее увеличения.

«Хороший вопрос, правильный», отметила Наталья Комарова. – Сейчас правительство региона работает над этим, включает в госпрограмму по развитию агрокомплекса необходимые мероприятия. Делаются необходимые расчеты. - Вопрос волнует всех производителей агропромышленного комплекса, поэтому важна государственная позиция. Полный комментарий будет предоставлен профильным ведомством, - заверила губернатор.

О перспективах развития оленеводства в Белоярском районе высказался житель сельского поселения Казым, руководитель АО «Казымская оленеводческая компания» Салават Байгузин.

- От имени предприятия оленеводов обращаюсь вот с таким вопросом. В последнее время ввиду сокращения территорий пастбищ и тесного соседства с другими оленеводческими хозяйствами, расположенными на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, а также сложившимися острыми проблемами, связанными с труднодоступностью, отдаленностью оленеводческих бригад и нехваткой оленеводов, назрело предложение по переформатированию подходов к оленеводческой отрасли или же – товарному оленеводству. Одно из предложений по интенсификации и увеличению производственных показателей отрасли, основанное на опыте других регионов, - развитие на территории Белоярского района карального (фермерского) оленеводства на базе нашей компании. Понимание положительных сторон этого проекта сформировалось во всех компетентных структурах. Однако консолидации, общего решения нет. Просим вас, Наталья Владимировна, поддержать это предложение, посодействовать его реализации, - обратился к губернатору Салават Байгузин.

- Назрели все предпосылки к тому, чтобы подойти по-новому к этому виду деятельности – оленеводству, - ответила Наталья Комарова. – Но необходимо опираться на точку зрения представителей коренных народов Югры и их представление о том, что нужно оленю.

Салават Байгузин сказал, что это важно, но учитывать товарный потенциал – это важно, если есть желание увеличить сохранность поголовья, ассортимент сопутствующих производств. Такой подход – один из вариантов выхода из сложившейся ситуации.

- В данном случае вы считаете, что наше поголовье приспособлено для такого содержания, и выдержит предлагаемые условия содержания? - уточнила Наталья Комарова.

- Серьезность этого проекта велика, вы правильно отметили. Олень сам по себе привержен к обитанию на той территории, где он растет, пасется и так далее. И перевод его на новую форму оленеводства будет достаточно сложным, возникнут определенные нюансы. И все это нужно учитывать при рассмотрении проекта.

Глава региона заверила, что правительство Югры принимает этот проект в разработку, привлечены будут представители коренных малочисленных народов Югры, оленеводство для которых – традиционный вид деятельности, и ученые, чтобы все вопросы рассмотреть в комплексе и максимально исключить риски.

Еще одно направление, в котором задействованы физические лица, малый и средний бизнес, - это туризм.

По мнению главы региона, развитие этой сферы – одна из базовых точек роста экономики Белоярского района – проекты в этой сфере связаны с сохранением, развитием культуры и традиций коренных народов Югры.

Национальная аутентика стала неотъемлемой частью югорской кухни. Блюда с местным колоритом пользуются популярностью у ценителей вкусной и полезной пищи. Попробовать Югру на вкус предлагает начинающий предприниматель из Белоярского Ксения Будагова. Небольшой онлайн-тур она провела тут же в прямом эфире.

- Как только родилась идея с кофейней, администрация муниципалитета предложила нам отличное место на набережной для ее локации. Мы вложили в проект много любви и души, воплотили задуманную концепцию, надеемся, что наша кофейня станет центром притяжения для белоярцев и гостей города. Кафе «Этнос» только открылось, мы предлагаем гостям кофе, чай с травяными добавками, кондитерские изделия, будем сами готовить мороженое, используя местное сырье для наполнителей, - рассказала предприниматель.

Наталья Комарова предложила поработать над уникальностью и эксклюзивностью меню, включив в него оригинальные блюда на основе кухни югорских народов.

Ксения Валерьевна поблагодарила губернатора и команду Югры за поддержку в сфере малого бизнеса.

- В такие неблагоприятные времена для развития предпринимательства – ковидные годы, растущие экономические санкции со стороны недружественных государств, благодаря этой поддержке мы продолжаем развиваться, - сказала Ксения Валерьевна.

Участники прямого эфира с площадки в поселке Сосновском продемонстрировали губернатору новую общественную площадку «Точка роста, которая открылась недавно. По словам жительницы Ольги Александровой, здесь проводятся мероприятия для детей и подростков, в частности занимаются юные изобретатели-роботостроители.

Губернатору показали действующего робота, собранного руками ребят, который может выполнять функции грузчика, уборщика.

Наталья Комарова предложила использовать проектные решения, разработанные юными сосновцами, для реальных нужд.

- Мы готовы нести затраты, приобретем все, что нужно. Важно, чтобы дети понимали – задумали, спроектировали и получили результат, - сказала глава региона. – Технология проекта «Точка роста» завязана именно на этом.

Традиционно на встрече проверили ход исполнения поручений губернатора. По итогам рабочей поездки в мае 2021 года администрации Белоярского района было поручено провести реконструкцию объекта «Автомобильная дорога 6-го микрорайона». Срок исполнения данного поручения истекает 31 декабря 2022 года.

Глава Белоярского Сергей Маненко сообщил, что в текущем году был заключен муниципальный контракт на выполнение строительных работ по реконструкции объекта со сроком исполнения в 2023 году. В результате предоставления в текущем году финансирования из регионального бюджета, было обеспечено досрочное завершение работ в 2022 году. Объект был принят представителями общественности. 

- Дорога до текущего года имела весьма плачевное состояние, особенно в осенне-весенний период. Неоднократно жители 6-го микрорайона обращались в администрацию города с просьбой навести порядок с дорогой. В текущем году очень оперативно были проведены строительные работы по реконструкции. Построены современная асфальтобетонная дорога, новые тротуары и оборудовано освещение, — оценил выполнение поручения житель 6-го микрорайона Белоярского Юрий Балашов. - Жизнь стала более комфортной и безопасной.

Наталья Комарова отметила, что оценка жителей – самая важная, и можно считать, что данное поручение выполнено.

Губернатор Югры отметила, что обустройство дорог к социальным объектам – детским садам, школам, спортивным площадкам и жилым объектам, которые будут сдаваться, - обязательное условие, без выполнения которого объекты не будут приниматься.

Подводя итоги встречи, Наталья Комарова сказала, что вопросы поддержки агропромышленного комплекса, в том числе развития оленеводства, а также развития сети автомобильных межмуниципальных дорог лягут в основу поручений губернатора по результатам встречи.

- Это будет зафиксировано в поручениях, выполнению которых смогут дать оценку жители. Спасибо вам за работу и отношение к делу, друг другу, Родине, — сказала глава региона.

Напомним, что на все вопросы, не вошедшие в прямую линию, обязательно будут даны ответы специалистами органов власти, профильных ведомств и служб. Все поручения будут закреплены протокольно и доступны в прямом доступе для общественного контроля.

Полностью прямой эфир доступен в видеозаписи в официальном аккаунте губернатора и группе «Югра». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру