Депутаты Думы Сургута проводят традиционные осенние встречи со своими избирателями

В октябре–ноябре в Сургуте проходят традиционные встречи депутатов городской Думы со своими избирателями. Новый состав парламента избран в сентябре 2021 года, поэтому для депутатов Думы седьмого созыва подобные встречи стали первыми.

В процессе общения жители города задают народным избранникам множество волнующих их вопросов. Сургутян интересуют различные аспекты городской жизни: благоустройство детских площадок и дворов, обустройство парков, открытие новых медучреждений, строительство школ и спорткомплексов, организация работы общественного транспорта, уборка снега зимой и многое другое.  

Одной из первых с жителями 25-го избирательного округа встретилась депутат Эмилия Трапезникова. Сначала она рассказала о проделанной работе. За год удалось сделать немало для благоустройства территорий. Это направление стало самым обсуждаемым. Вместе со своим депутатом жители микрорайона железнодорожников расставили приоритеты и рассмотрели форматы реализации новых планов.

— Перед встречей я сразу себе наметила, что, если придет меньше десяти человек, значит, я что-то не так делаю в качестве депутата. Но мои опасения были напрасны, пришли около сорока человек. Встреча прошла в теплой атмосфере. Никто не конфликтовал, наоборот, спокойно обсудили работу, которую нам предстоит сделать совместно. В большей степени она касалась благоустройства района. Он у нас один из старейших в городе. Многие локации нуждаются в обновлении, например, тротуар на улице Мечникова. Это социально значимая дорога, которая ведет к образовательному учреждению. Я уже провела переписку с администрацией города. Меня заверили, что ремонт будет выполнен, по крайней мере, в план следующего года этот участок включен. Нуждается в новом тротуаре и улица Коротчаева. Также обсудили с жителями, что мы можем сделать, подав заявки в администрацию в проект по инициативному бюджетированию. Наметили планы. Решили, что микрорайон железнодорожников нуждается в футбольном поле и площадке для подростков. Будем двигаться в этом направлении, — поделилась впечатлениями от встречи с избирателями Эмилия Трапезникова.     

Одной из самых информативных стала встреча горожан с заместителем председателя Думы Сургута Александром Олейниковым. Его зона ответственности — первый избирательный округ.

Большинство вопросов к депутату касались также благоустройства территорий. Но главная тема, которая интересовала многих, — строительство новых школ, в частности в микрорайоне 5А. Школу ждут здесь больше десяти лет. Сначала шли суды по сносу стихийных гаражей на месте будущей стройки, затем подорожали стройматериалы, и пришлось менять смету. Александр Олейников рассказал, как обстоят дела на данный момент:

— Сейчас проводится экспертиза сметной документации по объекту. В связи с ростом цен на строительные материалы есть решение о софинансировании строительства школы из бюджета округа. Концессионер на выполнение работ определен. Изначально школу планировалось сдать в эксплуатацию в 2023 году. Сейчас сроки сдвинулись на год. Соответственно, объект мы получим в 2024 году, если все сложится нормально.

Строительство школы в микрорайонах 35, 35А также находится на контроле у депутата. В настоящее время ведутся переговоры с застройщиком — компанией «Брусника».

— Я неоднократно поднимал этот вопрос перед администрацией города, встречался с застройщиком. Там есть проблема. Сегодня земельные участки, которые были предназначены для строительства школы и детского сада, находятся в залоге у банка. Застройщик брал кредит, чтобы осуществить строительство жилых домов. И пока компания не рассчитается с банком, с этим земельным участком сделать ничего нельзя. Но при каждом удобном случае я поднимаю этот вопрос и держу его на контроле, — пояснил народный избранник.

Также Александр Олейников сообщил, что строительство долгожданной автомобильной стоянки у поликлиники №4 начнется уже в следующем году. В распоряжении депутата есть соответствующее письмо, подписанное главой города. В нем указаны сроки возведения объекта. Окончание работ намечено на 2024 год, сообщил народный избранник.  

Кроме того, сургутяне пожаловались депутату на отсутствие освещения, состояние тротуаров и проездов на улице Киртбая. Александр Олейников пояснил, что о проблеме он знает. Решением станет реновация всей улицы, которая есть в планах у города. А вот вопрос о парковке маршруток в районе остановки «УБР», который волнует жителей, депутаты планируют обсудить в самое ближайшее время — на ноябрьском заседании комитета по городскому хозяйству и перспективному развитию города.

Серьезную дилемму решали сургутяне на встрече с Артемом Гавриловым, который является депутатом в пятом избирательном округе. Организованный депутатом совместно с управлением физкультуры и спорта администрации Сургута, городской федерацией футбола и ТОС «Содружество» в августе турнир по дворовому футболу на Кубок депутата Думы Сургута А.С. Гаврилова среди юношей 2004–2005 годов рождения увлек занятиями спортом подростков. Но жители дома, во дворе которого продолжают тренироваться юные спортсмены, категорически против такого соседства. Артем Гаврилов пояснил, что хотел личным примером показать, что общество в ответе за то, каким образом молодые люди организуют себе досуг. Он сообщил, что перед турниром опрашивал жителей, большинство из них письменно дали согласие на тренировки молодежи. Участники встречи, недовольные таким решением соседей, намерены собрать подписи «против». После этого решено еще раз собраться и обсудить пути выхода из этой непростой ситуации.

Целый ряд злободневных вопросов обсудили жители седьмого избирательного округа с депутатом Думы Сургута Айдаром Явишевым. В частности, народного избранника попросили пересмотреть схему маршрутов городского транспорта. Участники встречи считают, что многие из них неудобные. Также затронули тему отсутствия в городе общественных туалетов, информационных табличек, внутриквартального освещения. Много вопросов прозвучало по уборке снега в городе, транспортным картам для льготников. Коллективная боль пожилых сургутян — закрытие бани «Сандуны». Женщина от имени пенсионеров попросила Айдара Явишева посодействовать в открытии популярной у горожан помывочной. Другая активистка предложила снести гаражи, которые расположены за зданием бани, и обустроить там детские, спортивные площадки, парковку и зону для выгула собак.

Депутату Вадиму Майорову в 22-м избирательном округе задали вопрос о перспективах открытия в городе еще одной детской стоматологии. По словам заявительницы, единственная детская стоматология на улице Пушкина уже не справляется с большим потоком маленьких пациентов.

Пенсионеры 17-го избирательного округа обеспокоены благоустройством микрорайона. По этой теме они задали большинство вопросов на встрече со своим депутатом Евгением Барсовым. В частности, активные сургутянки указали на отсутствие тротуара, освещения, ямы и лужи у домов на проспекте Пролетарском.

— В плане на следующий год есть ремонт проезда. И освещение входит в перечень работ. Поэтому вопрос будет решен положительно, — сообщил Евгений Барсов.

Кроме того, избиратели озвучили свои предложения. Так, по вопросу введения транспортных карт взамен денежной компенсации пенсионеры предложили пересмотреть количество поездок с учетом сезонности. Зимой горожане реже пользуются общественным транспортом, чем летом, когда в разгаре дачный период. Поэтому, по мнению жителей, было бы логично уменьшить число поездок в холодное время года и увеличить в теплое. Иначе поездки «сгорают», если не пользоваться транспортной картой.

На встрече депутата Думы Сургута Виталия Мазурова с избирателями 23-го избирательного округа обсуждалось благоустройство нового микрорайона в районе улиц Усольцева и Есенина. Жители пожаловались на отсутствие дорог, тротуаров, пандусов и освещения. По словам собравшихся, горожане даже попадают в больницу с различными уличными травмами, особенно в период гололеда.

Виталий Мазуров посоветовал избирателям активнее отстаивать свои права и сообщать о проблемах:

— К сожалению, мало обратной связи. Не было обращений по тротуару. Я считаю, что благоустройство необходимо выполнять параллельно со строительством улицы Усольцева. Да, денег сейчас нет, будем честными. Но если строят дома, если здесь ходят дети, необходимо обеспечить безопасность и комфорт. Этот вопрос обсуждался на недавнем заседании штаба при главе Сургута. Я и председатель городской Думы Максим Николаевич Слепов обозначили проблему. Перспективы ее решения есть.

Депутат напомнил, что в следующем году начнется проектирование проезда между детским садом и школой. В планах строительство спорткомплекса и новой школы в микрорайоне.

Это далеко не весь перечень вопросов, которые обсудили депутаты и избиратели на традиционных осенних встречах. Народные избранники пообещали учесть все пожелания горожан и вынести наиболее злободневные из них на обсуждение в городской Думе. Остальные вопросы также будут детально проработаны. Ответы на них избиратели получат дополнительно.

Напомним, что обратиться к народным избранникам можно не только во время традиционных встреч, но и записавшись лично на прием, которые депутаты проводят регулярно.

В заключение добавим, что на официальном сайте Думы Сургута каждый житель города может оставить свой запрос депутату в виртуальной приемной: dumasurgut.ru/Приемная/Электронное-обращение.aspx. Кроме того, на портале опубликован график личных приемов народных избранников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру