Валерий Голодюк: "Основная часть деятельности парламентариев — работа с людьми"

В конце минувшего года Сургутский избирательный округ выдвинул в депутаты Тюменской областной Думы Валерия Ивановича Голодюка. Заметим, что для Сургута и Сургутского района в целом им было сделано уже немало. С 2016 года по сентябрь 2021-го Валерий Иванович входил в состав депутатского корпуса Думы города Сургута шестого созыва, являлся председателем постоянного комитета городской Думы по нормотворчеству, информационной политике и правопорядку.

В седьмой созыв Тюменской областной Думы он избран в сентябре 2021 года. Территория его депутатской ответственности на ближайшие годы — избирательный округ №11 (Сургутский). В новом для себя статусе областного парламентария Валерий Голодюк продолжает заботиться о земляках, помогает решать различные проблемы, занимается вопросами развития территории, навещает те или иные организации, учреждения, а также конкретных людей, чтобы знать и чувствовать, чем и как живут его избиратели.

— В депутатской работе много важных направлений. Это и законодательная деятельность, и контрольная. Но забота о людях для меня в приоритете. На выборах в Тюменскую областную Думу седьмого созыва земляки-югорчане оказали мне доверие. Мой долг — заботиться и поддерживать их, — поделился мыслями о депутатской деятельности Валерий Голодюк.

На днях депутат принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню сотрудников органов внутренних дел РФ. Оно состоялось в ОМВД России по Сургутскому району. Парламентарий поздравил сотрудников и ветеранов правоохранительных органов с профессиональным праздником и выразил благодарность бывшим коллегам за их нелегкий труд. За безупречную службу и добросовестное исполнение служебных обязанностей Валерий Иванович вручил благодарности депутата Тюменской областной Думы майору полиции Анне Александровой, майору полиции Федору Шкондину, старшему лейтенанту полиции Сереку Тургаеву, а подполковнику полиции Андрею Чубику — почетную грамоту Думы ХМАО-Югры.

Накануне отмечался День памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников ОВД РФ. В пяти административных зданиях УМВД России по городу Сургуту расположены мемориалы памяти сотрудников управления, погибших при исполнении служебных обязанностей. На мемориальных досках увековечена память о 21 сотруднике. Парламентарий почтил память погибших и возложил цветы к мемориалам. Напомним, что Валерий Иванович является председателем общественной организации ветеранов УМВД России по городу Сургуту. В церемонии возложения цветов также приняли участие начальник УМВД России по городу Сургуту полковник полиции Александр Глущенко, руководство и сотрудники управления, кадеты лицея имени генерал-майора В.И. Хисматулина.

С душой и вниманием

Среди приоритетов парламентария — особое внимание ветеранам, подрастающему поколению, работникам педагогического труда, качеству оказания медицинской помощи населению.

Югорчане отмечают внимание законодателя к социальным проблемам и ту помощь, которую он постоянно оказывает инвалидам и пожилым. Так, Валерия Голодюка поблагодарили сотрудники геронтологического центра поселка Снежного Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Они направили народному избраннику благодарственное письмо. В этом учреждении депутат бывает регулярно, встречаясь с директором, работниками центра и их подопечными. При этом обсуждаются приоритетные задачи, направленные на улучшение условий проживания и лечения лиц старшего поколения, предоставления им своевременной квалифицированной помощи.

Довольно эмоциональным был и недавний визит депутата к ветерану Великой Отечественной войны Татьяне Марковне Акининой по случаю ее 100-летнего юбилея. Вместе с коллегой, депутатом Думы города Сургута Эмилией Трапезниковой Валерий Голодюк пожелал имениннице теплых и радостных воспоминаний, заботы родных и близких, крепкого здоровья и благополучия.

— Сто лет — красивая и почетная дата. Татьяна Марковна прожила целый век и смогла всем показать достойный пример целеустремленности, выдержки и силы духа, показать, как нужно ценить жизнь. В свои годы она очень общительна и активна, душевно поет песни, ежедневно проходит один километр пешком, — рассказал народный избранник.

Добавим, что минувшим летом депутат помог в установке памятника ветерану Великой Отечественной войны Гавриле Дементьевичу Истомину. Он вернулся с фронта после ранения, был награжден орденом Славы и многими медалями. Переехал в Сургутский район и последние годы жил в деревне Ляминой. Так как на момент смерти ветерана родных и близких у него не осталось, могила постепенно пришла в запустение. Неравнодушные люди обратились в совет ветеранов и к депутату Валерию Голодюку. На установку памятника он направил свои личные средства. На памятный митинг пришли не только ветераны и представители власти, но и жители поселения. Среди них — старшеклассники Ляминской средней школы. Звучали выступления, стихи, добрые слова. Память ветеранов Великой Оте­чественной войны почтили минутой молчания.

— Тема Великой Отечественной войны для меня одна из важнейших. Отношусь к подвигам защитников тех лет с трепетом. Когда ко мне поступило обращение с просьбой оказать помощь в установке надгробного памятника и ограды на могиле ветерана, конечно, я откликнулся. Увековечение памяти фронтовиков считаю необходимым. Также важно, что имя защитника Родины — Гаврила Дементьевича Истомина будет внесено в «Книгу памяти Югры», — сообщил Валерий Голодюк.

Депутат выразил уверенность, что над могилой Гаврила Дементьевича, как и над могилами других фронтовиков, ребята возьмут шефство.

— Очень важно сохранить память о подвиге народа, передавать подрастающему поколению ценность мира и жизни на Земле, приобщать ребят к важным историческим событиям нашей страны, — подчеркнул парламентарий.

Ради достойного будущего

Безусловно, в жизни есть место и празднику. В честь Дня пожилого человека депутат тюменского регионального парламента Валерий Голодюк посетил конкурс-фестиваль народного творчества пожилых людей «Серебряная карусель» и поприветствовал его участников. Мероприятие состоялось в досуговом центре «Премьер» поселка городского типа Федоровского Сургутского района.

Отметим, что конкурс-фестиваль уже стал традиционным. Более двадцати лет граждане и коллективы соревнуются в номинациях «Народно-прикладное творчество», «Хореографическое и вокальное искусство». По мнению Валерия Голодюка, такие мероприятия, как «Серебряная карусель», очень важны как для самих людей почтенного возраста, так и для культурного пространства Сургутского района в целом.

— Стараюсь всегда принимать участие в таких интересных встречах. Нужно обязательно говорить добрые слова активистам «серебряного» возраста, поощрять их творчество, — сказал депутат Тюменской областной Думы.

Накануне Дня знаний Валерий Голодюк совместно с директором сургутского кафе Михаилом Ковальчуком организовал благотворительную встречу для детей из центров социальной помощи семье и детям — «Зазеркалье» города Сургута и «Апрель» Сургутского района. С детьми играли аниматоры, были организованы познавательные конкурсы, угощение. Всем школьникам вручили подарки: канцтовары и учебные принадлежности.

Депутат не обошел вниманием и детскую школу искусств №2 города Сургута, поздравил жителей избирательного округа с Днем знаний, обратился со словами приветствия к детям, родителям и педагогам. В учреждении проходят обучение восемьсот сургутских ребят.

— Здесь созданы все условия для раскрытия детских дарований. Педагоги успешно реализуют около двадцати образовательных программ. Стараюсь поддерживать это учреждение. К примеру, руководство школы обратилось с просьбой помочь в приобретении музыкального инструмента для учащихся фольклорного отделения. Просьба была выполнена. Нужно больше внимания уделять подрастающему поколению, — подчеркнул законодатель.

Ранее Валерий Голодюк побывал в Сургутской школе №22 имени Г.Ф. Пономарева, где встретился с педагогами и вручил им награды — благодарственные письма Тюменской областной Думы.

— Прошло много лет, но до сих пор я с благодарностью вспоминаю своих педагогов. Ведь учитель — это не только профессия, а призвание, возможность научить ребенка хорошему, интересному, повлиять на его будущее, вырастить достойного человека, — обратился к коллективу школы депутат.

Отметим, что в школе №22 обучаются дети из ближайших поселков: Таежного, Дорожного, Лесного, МК-14, Лунного и Звездного, а также из дачных кооперативов. Народному избраннику от администрации учреждения поступили наказы о приобретении торгово-технологического и вспомогательного оборудования, кондиционеров для обустройства школьной столовой, и Валерий Голодюк ответственно подошел к решению этих вопросов.

В приоритете — здоровье

Депутат Тюменской областной Думы Валерий Голодюк уделяет особое внимание качеству оказания медицинской помощи населению и мерам по противодействию распространению опасных вирусных инфекций, а также комфортным условиям работы врачей. По его мнению, очень важно не забывать о людях, вкладывающих свои ресурсы, знания, силы во благо общества. Так, во время пандемии он посетил Лянторскую городскую больницу, где проходили лечение от COVID-19 жители Сургутского района. Депутат убедился, что пациенты получают квалифицированную медицинскую помощь, оказал содействие учреждению по улучшению бытовых условий.

На имя депутата Тюменской областной Думы Валерия Голодюка поступили благодарственные письма от руководства двух медицинских учреждений города Сургута — городских поликлиник №1 и №4. Законодателя поблагодарили за помощь в совершенствовании материально-технической базы учреждений.

— На средства из депутатского фонда приобретено новое оборудование. Уверен, это повысит качество и продуктивность осмотров пациентов и поможет достигнуть более эффективного результата в лечении. Наши врачи должны работать в комфортных условиях, — отметил Валерий Голодюк.

Депутат помог в приобретении очистителей воздуха для Сургутской городской поликлиники №1. Это лечебное учреждение ежедневно посещают более двух тысяч человек. Ввод в эксплуатацию воздухоочистителей позволил усилить меры безопасности, защитить медицинский персонал и пациентов.

Впереди — новогодние праздники. И пусть внешнеполитические условия для нашей страны ныне не самые благоприятные, Валерий Голодюк обязательно встретится со своими избирателями, ветеранами, работниками образования и здравоохранения, органов внутренних дел, волонтерами, школьниками, чтобы поздравить их с Новым годом, поддержать их веру в наше общее достойное будущее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру