Наталья Комарова рассказала об этнотуризме на форуме «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели»

В Когалыме проходит VII международный гуманитарный форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели», в ходе пресс-подхода глава региона в том числе ответила на вопросы журналистов о развитии туризма.

Наталья Комарова рассказала об этнотуризме, который является изюминкой Югры. На территории региона находятся 114 стойбищ, каждый год их посещают около 140 тысяч туристов, также ежегодно организуют больше сотни мероприятий этнографической направленности. Автономный округ становится все более привлекательным для гостей – за два года число неорганизованных туристов выросло с 70 до 120 тысяч человек.

Губернатор коснулась темы ИТ-стойбищ, в рамках этого проекта югорчане, проживающие на территориях традиционного природопользования, получили доступ к госуслугам и сервисам. Также действуют шесть стойбищных школ-садов, в них занимаются 30 детей от 3 до 7 лет. «Важно, чтобы в этом был наставник. Поэтому мамы и папы проходят соответствующую подготовку. Таким образом, создается еще одно рабочее место прямо в доме, на стойбище», – сказала Наталья Комарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру