Нижневартовск: жилье, дороги и новые скверы

Скоро мы проводим 2022-й, сложный, непредсказуемый год. Он в самом начале покатился, как санки с ледяной горы, и с каждым месяцем только набирал скорость. Это был не простой, насыщенный на события год.

Несмотря на все сложности, а их, согласитесь было и есть, немало – город справился со всеми ранее поставленными задачами.

Нижневартовск – это вообще очень любопытный живой организм, за ростом, взрослением и, если хотите, эволюцией, весьма интересно наблюдать. Как и у других организмов, у него есть системы, отвечающие за его жизнедеятельность: нервная, кровеносная, дыхательная и другие. Вот о них сегодня и хотели поговорить. И повод соответствующий, мы завершаем цикл материалов, посвященных 50-летию Нижневартовска. И хотим сегодня не столько подвести итоги его развития, а скорее заглянуть в будущее.

Фантастика? Нет, реальность

Прежде всего, давайте рассмотрим кровеносную систему. Речь, как вы понимаете, идет о транспорте и соответствующей инфраструктуре. Старожилам Нижневартовска, наверное, не стоит напоминать какими были дороги лет двадцать назад. Первопроходцы, приехавшие покорять столицу Самотлора, многое могут рассказать по этому поводу. Зато сегодня – жизненные артерии в приоритете. И это видно. В городе продолжает развиваться дорожная сеть. Напомним, что совсем недавно открыто два участка новых дорог: на улице Московкина (от улицы Героев Самотлора до улицы Ф. Салманова) и на улице Нововартовской (от улицы Фармана Салманова до проезда к поселку Энтузиастов).

- Проект долгожданный, особенно для вартовчан, проживающих в ближайших 23, 24, 25 микрорайонах. Но открытие дороги на улице Московкина также играет важнейшую роль и для дальнейшего развития не только Восточного планировочного района, но и в целом для Нижневартовска. Жители получают дополнительный выезд из города на межмуниципальные дороги. Все это поможет снизить транспортную нагрузку на существующие дороги и позволит развивать инфраструктуру в этом районе, – подчеркнул глава города Дмитрий Кощенко.

Кстати, сейчас идет строительство еще двух участков дорог в Восточном районе города (за улицей Героев Самотлора, сороковые микрорайоны). Благодаря реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и федеральной программе «Стимул» к 2024 году можно будет проехать по улице Северной (от улицы Интернациональной до улицы Фармана Салманова) и по улице Фармана Салманова (от улицы Северной до улицы Нововартовской).

В 2024 году завершится строительство участка дороги от улицы Интернациональной до улицы Героев Самотлора.

Добавим, что сейчас идет и подготовка к новой ремонтной кампании 2023 года. Уже заключены два контракта с подрядчиками, которые в следующем году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют участки дорог. Их общая протяженность составляет 880 метров. Средства выделены из федерального, окружного и городского бюджетов. В рамках заключенных контрактов предусмотрены работы по приведению полотна проезжих частей в нормативное состояние, а также ремонт тротуаров с заменой существующего покрытия из железобетонных плит на покрытие из асфальтобетона.

Кстати, перечень ремонта автомобильных дорог на 2023 год формируется по результатам диагностики, с учетом комиссионного обследования состояния автомобильных дорог на предмет выявления дефектов и с учетом мнения жителей города. При дополнительном финансировании список дорог может быть расширен. Отметим, заключение контрактов на ранних стадиях позволяет подрядным организациям заблаговременно подготовиться к ремонтной кампании 2023 года. Так что, как видите, Нижневартовск просчитывает все шаги в своем развитии. По городу теперь даже курсируют новые автомобили марки КАВЗ полностью российской сборки, которые работают на природном газе – метане. Для заправки этих машин в городе бизнес-сообществом была специально построена автомобильная газонаполнительная компрессорная станция.

Новые запросы

Сегодня столица Самотлора делает ставку на «человекоцентричную» экономику. В первую очередь это означает, что человеческие приоритеты будут смещаться в значительной степени в сторону важности ценностей, комфорта и благополучия, продолжительности жизни человека. Креативные навыки – это новый запрос города. Рост на креативность, на нестандартное мышление. Это – нервная система города.

Так, администрации города активно сотрудничает с представителями арт-движения. В этом году продолжилось создание арт-объектов на территории Нижневартовска в рамках фестиваля «Мóсты».

Напомним, что осенью в Нижневартовске появился первый в Югре арт-объект с дополненной реальностью, в основу которого лег мурал московского художника Назара Issue. Монументальную композицию «Равновесие» художник изобразил на торце дома по ул.Рабочая, 27 этим летом. Мурал представляет собой абстрактную картину, где, по словам автора, все элементы тесно взаимосвязаны между собой и собраны в единую структуру. Сейчас рисунок оцифровали и обработали при помощи AR-технологии. Теперь, при наведении камеры смартфона на мурал, можно увидеть, как его элементы становятся объемными и начинают вращаться.

Если помните, то в сентябре в городе прошел и съезд представителей федеральной сети арт-резиденций «Таврида.АРТ», который объединил представителей 50 арт-резиденций из 27 регионов страны. Ранее подобные мероприятия проходили в Москве или в Крыму. Теперь и Нижневартовск удостоился такой чести. Признаем, заслуженно. Ведь городская Арт-резиденция стала точкой притяжения молодежи.

- Для очередного съезда выбрали Нижневартовск. Я приезжала сюда летом на День молодежи. Мне очень понравилась ваша арт-резиденция, она большая, светлая и выполняет все функции, которые должна. Творческий человек может прийти сюда чему-то научиться, реализовать себя, например, представить свои картины на выставке. Здесь работает отличная слаженная команда специалистов. Нам захотелось показать их достижения в условиях небольшого города и прокачать навыки всех участников съезда на образовательных площадках, – рассказала тогда руководитель федеральной сети арт-резиденций «Таврида.АРТ» Дарья Иодо.

Отдельной строкой стоит сказать и о развитии библиотечно-информационной системы города, которая разрабатывает проект, направленный на развитие креативных индустрий Югры.

- Мы уже перестали быть тем учреждением, где хранятся книги. Сегодня библиотеки – центр притяжения граждан всех возрастов, где можно провести свободное время. Сейчас мы подали заявку и стали единственным учреждением в Югре, которое будет участвовать в реализации проекта Министерства культуры РФ «Гений места», способствующему развитию талантов. Таким образом, библиотека становится ресурсным центром – тем местом, где люди смогут найти единомышленников, специальную литературу и, воплощая свои идеи, принимать участие в развитии креативных индустрий. В перспективе все это может внести свой вклад в экономику региона», – рассказала директор МБУ «Библиотечно-информационная система» Ирина Ивлева.

Представляете какие возможности в итоге откроются для жителей? И это не далекое будущее, а ближайшее.

Зеленый город

Нижневартовск будущего – за экологию – это его дыхательная система. Развитая инфраструктура – важное условие комфортной и качественной жизни, поэтому энергия, водоснабжение, утилизация мусора и другие человеческие блага будут развиваться без вреда природе: перерабатываться и оптимизироваться с помощью технологий.

Как рассказал начальник управления по природопользованию и экологии администрации города Олег Попенко, всего в 2022 году будет посажено около 11 тысяч растений. Для сравнения: в прошедшем 2021 году на общегородских территориях было высажено более 5 тыс. деревьев и кустарников. Добавим, что город продолжают работу над созданием собственного питомника растений. Это будет хорошим заделом на будущее. И Нижневартовск в скором времени станет по-настоящему зеленым, где дышится легко и свободно. Вообще экологическая составляющая – важный момент в развитии города. Так, этой осенью в городе открылся и пункт экосети «Югра собирает». Здесь уже принимают на переработку мусор. Разместился он рядом с Комсомольским озером. Уютный маленький домик, созданный, исключительно из экологичных материалов. Всего в центре принимают 13 категорий сырья. На каждый вид свой тариф. Учет ведется от 100 граммов.

Впрочем, получение выручки в этом процессе не самое главное.

- У этого проекта несколько миссиий. Во-первых, это изъятие отходов из того объема, который обычно идет на захоронение, это уменьшение массы отходов в контейнерах. Во-вторых, это другой уровень отношения к мусору, более вдумчивый, сказал начальник управления по природопользованию и экологии администрации Нижневартовска Олег Попенко.

– Это еще и образовательный проект. Очень важно, что в этот процесс вовлечены наши маленькие жители, которые с детского сада и школы начинают погружаться в вопросы вторичной переработки сырья, а самое главное – гармонизации жизни человека и окружающей среды, -отметил глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Всего в городе намерены открыть пять центров по приему вторсырья. Места их размещения уже определены таким образом, чтобы жители сдавали мусор на переработку недалеко от дома, а не возили его через весь город в одну точку.

Про экокомплекс «ЯГОМ», мы рассказывали ранее.

- Проект масштабный и важный для города. Развитие инфраструктуры территории многофункционального комплекса продолжается. При этом максимально сохраняется первозданность природы, – напомнил глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Но уже сегодня те, кто побывал здесь, отмечают, что в «ЯГОМ» хочется и хочется возвращаться.

Перспективы есть

Сегодня Нижневартовск активно вовлечен в реализацию региональных программ.

- Так, при финансовой поддержке из окружного бюджета в городе реализованы многие важные проекты: введены в эксплуатацию участок бульвара на набережной, сквер железнодорожников в 10 мкр, ведется строительство детского сада на 320 мест в квартале, идут работы по рекультивации полигона, – отмечает руководитель муниципалитета Дмитрий Кощенко.

Еще одна хорошая новость: до конца года свои жилищные условия улучшат 129 семей, будет снесен 31 аварийный дом. Заметим, что это лишь малая часть тех проектов, по которым работает столица Самотлора.

Если проводить линию из прошлого через настоящее в будущее, можно попробовать представить себе, как будет выглядеть городская среда через десятки лет. Потому что она действительно меняется, и мы, общество, меняемся вместе с ней. Хотя, фантазировать, если честно, не хочется. Город меняется на глазах – это вряд ли кто будет отрицать. И его преображение, как мы сегодня говорили неоднократно, продолжится. Так, например, уже в следующем году в 18 микрорайоне начнутся работы по созданию бульвара.

Аукцион по выбору подрядчика состоялся. Проект выбрали сами жители. Рейтинговое голосование, напомню, проходило весной – в нем приняли участие около 18000 нижневартовцев.

- Особенно важно, что эта благоустроенная территория появится в восточной части города. К сожалению, здесь пока не так много ярких общественных пространств, как хотелось бы. Но постепенно совместно с горожанами мы будем их создавать, – заверил Дмитрий Кощенко.

Сегодня Нижневартовск один из самых перспективных муниципалитетов Югры и в инвестиционном, и в миграционном плане. Он растет в высоту: строятся целые кварталы и микрорайоны, поднимаются вверх этажи, меняется архитектура. Город с высоким качеством жизни, где комфортно жить и молодым, и семейным, и пожилым людям. Пройдет буквально еще одно десятилетие и на карте Нижневартовска появится немало новых жилых комплексов и кварталов, объектов социальной инфраструктуры, ярких достопримечательностей, которые украсят облик города и еще больше повысят качество жизни тех, кто будет здесь жить. Но главное вартовчане становятся не только свидетелями, но и авторами многих перемен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру