На форуме «Информационный мир Югры» обсудили борьбу с фейками

На форуме «Информационный мир Югры» обсудили борьбу с фейками
Департамент общественных и внешних связей Югры

1 и 2 декабря в Ханты-Мансийске проходил форум «Информационный мир Югры», основной темой которого стало приспособление стратегических коммуникаций к новым условиям. В мероприятии приняли участие 300 человек со всей страны, 24 спикера проводили для них лекции, мастер-классы, дискуссии и деловые игры. Как отметил руководитель департамента коммуникаций президентской платформы «Россия – страна возможностей» Сергей Коляда, форум стал еще одним местом взаимодействия платформы и Югры. «Два дня «Информационного мира Югры» были наполнены интересными лекциями, мастер-классами. Организаторам удалось создать на форуме живую обстановку яркого диалога с единомышленниками, предоставить возможности для взаимодействия с пресс-службами, SMM-специалистами, блогерами», – подчеркнул он.

Одной из тем сессий форума стала борьба с фейками – информационная политика с начала СВО показала некоторое несовершенство. По словам руководителя проектов «МК-Югра» и «МК в Тюмени» Владимира Бебеха, сегодня объем информации огромен, поэтому возникает проблема с ее фильтрацией. «Мы живем в эпоху информационного противостояния. И нам не хватает нового рода войск – информационного. Если смотреть сегодняшнюю повестку, мы постепенно выравниваемся. Время просадки, когда мы явно попали под серьезный информационный прессинг, проходит», – уверен Владимир Бебех.

Бороться с «утками» специалисты предлагают прежде всего с помощью центра кибербезопасности, о создании которого говорила губернатор Югры Наталья Комарова. Также крайне важно работать с подрастающим поколением и формировать у них ценности, которые позволят фильтровать все, что рождается в период информационной войны. Свое мнение о ней выразил первый замгубернатора Югры Алексей Шипилов, он уверен, что очень важно формировать правильную точку зрения у руководителей, которые принимают решения. «Еще одно важное явление – военкоры. На мой взгляд, можно подумать о создании подобных, но «гражданских» корреспондентов, которые могли бы вести ежедневный диалог с аудиторией», – отметил Алексей Шипилов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру