Марат Хуснуллин отметил работу Натальи Комаровой в деле восстановления Донбасса

Вице-премьер правительства России Марат Хуснуллинособо отметил работу губернатора Югры Натальи Комаровой по организации помощи в восстановлении разрушенных объектов на Донбассе.

— Многие регионы перевыполнили свои планы по восстановлению новых территорий, нашли дополнительные возможности, за что им большое спасибо. Работа сделана гигантская. Уральский федеральный округ в целом хорошо отработали, централизованно, в том числе и Ханты-Мансийский автономный округ — знаю, что губернатор лично занималась и организовала работу на должном уровне. Но и в этом году темпов не снижайте, — заявил вице-премьер в ходе заседания штаба правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, на котором обсуждался вопрос участия субъектов Российской Федерации в восстановительных работах на территории Донецкой и Луганской народных республик.

Отметим, в рамках соглашения о сотрудничестве с городом Макеевкой в 2022 году восстановительные работы завершены на 81 объекте — это семь детских садов, 11 школ и 63 многоквартирных дома. Выполнены работы по бурению 34 водозаборных скважин. Закуплены и переданы администрации Макеевки 60 единиц специализированной техники — спасательной, коммунальной, дорожной; до конца февраля 2023 года будут переданы еще две единицы коммунальной техники. На протяжении всего времени с момента подписания соглашения в городе работают восстановительные бригады, укомплектованные необходимым оборудованием и материалами.

Кроме того, власти Югры организовывают для детей с Донбасса летний отдых.

Напомним, в декабре в ходе рабочей поездки в Донецкую Народную Республику губернатор Югры Наталья Комарова проверила исполнение заключенного в мае 2022 года соглашения о сотрудничестве автономного округа с городом Макеевкой, а также провела совещание, на котором были рассмотрены итоги выполнения соглашения и планы на 2023 год.

— В этом году Югра оказала жителям ДНР большую поддержку. В 2023 году автономный округ планирует продолжить масштабное восстановление Макеевки. В приоритете социальные объекты — школы, детские сады, учреждения культуры. Работа Югры в Макеевке — пример профессионализма, неравнодушия и братской помощи, — подчеркнул по итогу визита председатель правительства Донецкой Народной Республики Виталий Хоценко.

Ставя задачи по продолжению работы в 2023 году, Наталья Комарова обозначила:

— При необходимости синхронизируем потребности города и возможности нашего региона, чтобы как можно меньше было преград при реализации соглашения.

В конце декабря на заседании регионального оперативного штаба Югры был утвержден план восстановления объектов Макеевки на 2023 год. Как обозначил заместитель губернатора Югры Азат Ислаев, в 2023 году югорчане продолжат работу по восстановлению 206 социально значимых объектов (двух детских садов, двух школ, 202 многоквартирных домов), будет приобретено и установлено почти две тысячи светильников уличного освещения.

Отметим, губернатор ХМАО Наталья Комарова в прошлом году трижды посещала территорию ДНР — в мае, августе и декабре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру