Югорский депутат активно поддерживает народное творчество и народную культуру

С любовью к родному краю

Народное творчество не дает нам забыть, в какой великой стране мы живем, уверен депутат Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Вячеслав Танкеев. Земляки высоко оценивают поддержку, которую он как депутат, как югорчанин оказывает учреждениям культуры и искусства, организациям, которые занимаются воспитанием детей, сохранением исторической памяти.

С любовью к родному краю
Вячеслав Танкеев, член фракции «Единая Россия» Тюменской областной Думы. Фото из архива депутата.

На открытом фольклорном фестивале-конкурсе «Звучи, душа народная!» в Нижневартовске организаторам и членам жюри свои номера в номинациях «Народный вокал», «Народный танец», «Фольклор» и «Стилизация народного танца» продемонстрировали 272 участника. Самодеятельные артисты в возрасте от трех до 60 лет и старше, а также творческие коллективы представили национальные традиции азербайджанцев, башкир, белорусов, болгар, русских, татар, ханты, чеченцев. Затем на сцене городского Дворца культуры «Октябрь» состоялся большой гала-концерт, в котором выступили финалисты творческого состязания.

— В Нижневартовске живут представители 111 национальностей и народностей. У каждого из них — собственная уникальная история, свои обычаи, жизненный уклад. Но есть то, что нас всех объединяет. Когда мы счастливы — мы поем и через песню делимся своим счастьем со всеми. Когда у нас горе или печаль — мы тоже поем, и нам становится легче. Когда собирается большая семья, друзья за праздничным столом или за общей работой — всех объединяет именно песня. С ней и праздник веселей, и работа лучше идет! И совершенно неважно, на каком языке эта песня поется. Народное творчество сопровождает нас всю нашу жизнь. Оно наполняет нас силой, заряжает оптимизмом. Оно не дает нам забыть, в какой великой стране мы живем, — подчеркнул, приветствуя участников и зрителей концерта, народный избранник.

Отметим, что ежегодный фестиваль-конкурс «Звучи, душа народная!» состоялся уже в шестой раз. Мероприятие направлено на сохранение и популяризацию этнокультурных традиций, приобщение детей и молодежи к духовному наследию народов России, воспитание у них художественного вкуса и понимание фольклора как народной аутентичности. В организации фестиваля-конкурса активно участвуют педагоги, руководители творческих коллективов учреждений культуры и образования Нижневартовска.

Парламентарий не мог пройти и мимо юбилея Нижневартовского национально-культурного центра «Арарат», который отметил свое 25-летие. По этому поводу армянским землячеством Нижневартовска и городским Центром национальных культур было организовано праздничное торжество.

Ныне это одно из самых многочисленных национальных объединений — в его рядах более двухсот семей, сообщает портал duma72.ru. Активисты землячества участвуют в организации городских мероприятий — праздника «Дружба народов», Дня народного единства, фестивалей «Мы вместе!» и «Ладошка дружбы», благотворительных акций, оказывая материальную поддержку землякам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Общественники бережно хранят память о значимых для армянского народа событиях: ежегодно проходят День памяти жертв геноцида армянского народа, День Армении, Терендез, День памяти жертв землетрясения 1988 года в Армении, День материнства и красоты. А в 2017 году национально-культурный центр «Арарат» подарил Нижневартовску Хачкар — крест-камень, святыню армянского народа. Памятник установлен на территории храма Рождества Христова как символ многовековой дружбы между народами России и Армении.

Вячеслав Танкеев поздравил гостей праздника с юбилеем национально-культурного центра «Арарат» и отметил значительный вклад армянского землячества в дело укрепления межнациональных отношений и развития гражданского единства.

— Это заслуживает только уважения и благодарности! Сегодня, как никогда, важно связать людей разных поколений и национальностей нитями общенациональной истории и культуры, объединить в одно созидающее сообщество, укрепить этнокультурное многообразие, сохранить традиции, добрососедские отношения, мир и согласие, — сказал депутат.

Парламентарий вручил благодарственные письма Тюменской областной Думы основателю общественной организации «Арарат» Арарату Сафаряну и ее нынешнему руководителю Петросу Оганяну.

Гости праздника могли угоститься национальными сладостями, побывать на выставке народных костюмов, музыкальных инструментов, предметов культуры и быта. С творческими подарками выступили коллективы и вокалисты Центра национальных культур, образовательных учреждений и национальных общественных организаций Нижневартовска.

Культура — детям

Накануне нового, 2023 года парламентарий по традиции организовал праздничный поздравительный марафон — для нижневартовских ребятишек проходили детские праздники, и маленьких пациентов окружной клинической детской больницы вновь веселила команда артистов Дворца культуры «Октябрь». А тех, кто не смог прийти на общий праздник, Дед Мороз и Снегурочка поздравили индивидуально в палатах.

Во время новогодних каникул здесь открылась мастерская Деда Мороза. Мероприятие уже много лет проходит в рамках муниципального партийного проекта «Сердце отдаем детям», куратором которого является Вячеслав Танкеев. Педагоги нижневартовских школ искусств переквалифицируются в это время в помощников зимнего волшебника и вместе с пациентами онкологического отделения мастерят елочные игрушки, сувениры и открытки.

Напомним, что накануне Нового года депутат традиционно передает сладкие подарки детям с ограниченными возможностями здоровья — участникам читательского клуба «Сердечко» Центральной городской детской библиотеки. Помогают ему в этом сотрудники учреждения. Подарки от депутата получают также дети активистов Нижневартовской местной общественной организации ветеранов пограничных войск «Застава-86», для которых специалисты городского Молодежного центра проводят развлекательную программу.

В этом году по инициативе Вячеслава Танкеева на новогоднее представление «Навстречу чудесам» Дворца культуры «Октябрь» были приглашены дети нижневартовцев — участников специальной военной операции на Донбассе. Билеты получили двести ребят. По окончании представления всем, кто пришел на праздник, также были вручены подарки.

По итогам новогоднего праздничного марафона Вячеслав Танкеев направил письмо в адрес главы города Нижневартовска, в котором поблагодарил коллективы муниципальных учреждений, оказавших помощь и содействие в проведении новогодних мероприятий.

— В нашем городе живет много добрых, неравнодушных людей, которые готовы дарить свою любовь, заботу и тепло тем, кто особенно остро в них нуждается. Спасибо всем артистам, аниматорам, волонтерам, всем, кто в дни новогодних каникул не отдыхал, а трудился, чтобы сделать праздничные дни яркими и запоминающимися, — подчеркнул депутат.

Теплые чувства у Вячеслава Михайловича вызвал подарок, который он получил от анимационной студии «Сёхри-хохри» (от хантыйского слова — стрекоза) детской школы искусств №2. Студия выпустила новый мультфильм «Куропатка».

— Этот подарок для меня особенный. Почти год назад, когда мультфильм только создавался, студийцы пригласили меня принять участие в его съемках. А до этого юные мультипликаторы придумали сценарий и персонажей ролика, сделали его раскадровку, — рассказал депутат.

Добавим, что студии «Сёхри-хохри» исполнилось пятнадцать лет. Это старейшая в Нижневартовске детская анимационная студия. Когда-то Вячеслав Танкеев помог мультипликаторам приобрести оборудование, а потом финансово поддержал проект-лекторий ДШИ и кинотеатра «Мир» — «Мультипликация — страна волшебная». Больше трех тысяч нижневартовских младшеклассников побывали на специальных показах мульфильмов студии «Сёхри-хохри».

— Хорошее дело мы тогда сделали! Потому что все работы студии посвящены родному городу и краю, его истории, традициям и творчеству северных народов. С любовью — о Югре, — уточнил парламентарий.

Дань памяти и уважения

Примечательно, что в Нижневартовске будут установлены два новых памятника. Инициативы местных общественников обсудили на заседании градостроительного совета администрации города Нижневартовска. В работе совета принял участие и Вячеслав Танкеев. На рассмотрение членов совета — архитекторов, строителей, художников, депутатов — были представлены проекты двух памятников и план реконструкции старого здания на городской набережной.

Так, общественная организация ветеранов боевых действий «Красная звезда» предлагает установить памятник бойцам Вооруженных сил России, которые принимают участие в специальной военной операции на Донбассе. Фигуру военнослужащего размером с человеческий рост планируется установить в районе набережной — в парковой зоне. Там уже идет монтаж памятного знака «Защитникам рубежей Отечества», его ведет другая общественная организация — ветеранов-пограничников «Застава-86». Администрация города готова взять на себя расходы по облагораживанию этой рекреационной зоны: прокладке дорожек для прогулок, монтажу освещения. Здесь же в перспективе может разместиться музей военной техники под открытым небом. А со временем усилиями общественников и властей возможно создание патриотического парка.

Городская организация ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов предложила увековечить память тружеников тыла Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, узников концлагерей, проживавших в Нижневартовске. Председатель организации Светлана Овсянникова представила эскиз проекта памятника, который должен стать частью мемориала «Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Оте­чественной войны 1941–1945 годов». После обсуждения автору проекта были даны рекомендации по его доработке.

Собственники заброшенного здания на городской набережной решили привести его в порядок, достроить и открыть многофункциональный центр-трансформер с музеем, фудкортом, танцполом и т. д.

Вячеслав Танкеев отметил нестандартность проекта, но высказал сомнения по поводу его концепции. С одной стороны здания размещены мечеть и мусульманская организация, с другой — памятник Герою Советского Союза, поэту Мусе Джалилю.

— Насколько корректно открытие танцпола рядом с местом, где люди молятся и отдают дань памяти национальным героям? Считаю, что необходимо учесть мнение мусульманской общины Нижневартовска по этому вопросу, — высказал свою позицию парламентарий.

Безусловно, избиратели платят своему избраннику за внимательное отношение к их просьбам и наказам той же монетой: Вячеслав Танкеев всегда желанный гость в учреждениях и организациях Нижневартовска. И помощник в реализации их идей и проектов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру