В УФСИН России по ХМАО-Югре рассказали про особенного моржа

Наш «Полярный медведь».

Даже в самые лютые морозы, когда столбик термометра падает ниже отметки 40 градусов по Цельсию, местные моржи не перестают закаляться. Лишь тогда, когда аномальная северная стужа начинает сдавать свои позиции, любители ледяных ванн отходят от дел.

Наш «Полярный медведь».
Елена Проводникова.

Про особенного моржа из отдела специального назначения «Север» рассказали в УФСИН России по ХМАО-Югре.

Клуб закаливания и зимнего плавания открыл свои двери для югорских любителей купания в ледяной воде ещё в 2015 году. Именно тогда и началась история моржевания начальника отдела специального назначения «Север» Александра Чурбанова.

- Моё первое погружение состоялось на Крещение. Прежде всего хотелось преодолеть себя, попробовать что-то новое, - вспоминает Александр, - с тех пор праздничные купания стали традиционными и очень важными. Сейчас я уже ощущаю себя достаточно опытным в этом вопросе и передаю свои знанию всем желающим.

Каждый новичок, пришедший в клуб, с первых дней знакомится с азами закаливания, а опытные пловцы делятся своим опытом. Также экстремалы изучают научную литературу, записывают наблюдения за состоянием здоровья и свои результаты в специальный журнал. Оздоровляют моржи не только свой организм, но и окружающий мир. Следят за природой: через неё лежит путь к месту купания. Активисты убирают мусор, оставленный горожанами после пикников, ставят заслоны для тех, кто хочет проехать на машинах.

Конечно, каждый год может вносить свои коррективы в планы клуба. 2020, например, стал для Югры особенно морозным. Пока многие жители округа отсыпались в тёплых квартирах, наш любитель здорового образа жизни впервые ощутил на себе температуру в -47 градусов. А вот 2022 был достаточно тёплым и первые зимние купания пришлось ожидать дольше привычного.

- Настоящие моржи не боятся минусовой температуры, а наоборот, это помогает преодолевать трудности в повседневной жизни, - делится начальник ОСН.

На протяжении многих лет руководитель специального отряда УФСИН покоряет не только местные реки, но и различные водоёмы страны. Однажды с целью нырнуть в ледяную воду он даже отправился на Байкал. Посетить самое глубокое озеро на Земле было его давней мечтой.

-Впервые я приехал на Байкал поздней осенью, но уже тогда на улице стояли настоящие сибирские морозы. Тот холод склеивал пальцы, а тело покрывалось коркой льда. Несмотря на это, отменять свои традиции мы с друзьями не привыкли, и забыв про экстремальную погоду, полезли в воду, - вспоминает командир.

По мнению Александра Ивановича, поддержка единомышленников даёт силу и желание покорять новые ледяные глубины. За несколько лет полковник Чурбанов привлёк к моржеванию личный состав ОСН «Север». Ежегодно сотрудники спецназа принимают участие в крещенских купаниях, а также посещают различные соревнования не только ради победы, но и для закалки и поднятия боевого духа.

Благодаря полной отдаче любимому делу и установленным для себя целям Александр Чурбанов даже получил статус «Полярный медведь», который устанавливается для каждого пловца, преодолевшего 600 метров в ледяной воде.

Этой зимой главный морж югорского УФСИН принял участие в часовом марафоне «Закалённая Россия - Сильная Страна!», в рамках которого группа моржей безостановочно проплыла 1850 метров.

В планах отважного командира продолжить состязание с морозами и самим собой, а также погрузиться в Оймякон – самую холодную реку России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру