Депутат Тюменской областной Думы Игорь Винников трудится в интересах земляков

В контакте с избирателями

Депутат Тюменской областной Думы Игорь Винников предыдущие несколько лет был депутатом Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, трудился в комитете по социальной политике, выступал инициатором и автором различных законопроектов, участвовал в создании в регионе Общероссийского народного фронта.

В контакте с избирателями
Фото из личного архива депутата.

Осенью 2021 года Игорь Винников был избран депутатом Тюменской областной Думы седьмого созыва по избирательному округу №7 (Ханты-Мансийскому). В качестве члена фракции «Единая Россия» вошел в состав комитета по социальной политике и постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам.

Его избиратели — это жители Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. В одномандатный избирательный округ №7 входят Ханты-Мансийск и Ханты-Мансийский район, Пыть-Ях, часть Сургутского района: поселки Белый Яр, Солнечный и Барсово, межселенная территория Нефтеюганского района. Это разные муниципальные образования со своими специфическими проблемами. Но качество жизни земляков во всех этих территориях всегда в центре внимания парламентария.

Так, в 2022 году Игорь Винников провел пятнадцать личных приемов граждан. Всего, как отмечает портал duma72.ru, к депутату по разным каналам связи поступило 47 обращений, 24 из них были удовлетворены, по 22 обращениям даны развернутые консультации и разъяснения. В одном случае было отказано по правовым основаниям. Вопросы, которые содержатся в обращениях, касаются сферы образования, здравоохранения, развития физкультуры и спорта, благоустройства территорий, финансовой помощи. В 2022 году стали актуальны вопросы поддержки семей военнослужащих, мобилизованных. В ноябре 2022 года парламентарий вместе с помощником посетил военную часть в Елани, где проходили подготовку мобилизованные жители Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, ознакомился с бытовыми условиями, созданными для военнослужащих, привез им медикаменты, необходимые вещи и оборудование.

Недавно общественная приемная депутата Игоря Винникова пригласила земляков к участию в сборе гуманитарного груза для военнослужащих из Югры. Специалисты приемной, депутат на личные средства закупили продукты питания и вещи первой необходимости, к акции присоединились неравнодушные жители города Ханты-Мансийска. Отметим, что акция регионального отделения партии «Единая Россия» «Посылка солдату» приурочена ко Дню защитника Отечества. Посылки солдатам централизованно будут доставлены в составе общего гуманитарного груза из Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в зону несения службы югорчанами.

В целях обороноспособности

Кстати, вклад Игоря Винникова в дело укрепления обороноспособности страны отмечен ДОСААФ России. На V пленуме регионального отделения ДОСААФ РФ Ханты-Мансийского автономного округа — Югры депутату вручили ведомственную медаль к 95-летию Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России». Парламентарий отмечен за вклад в дело укрепления обороноспособности страны, военно-патриотическое воспитание молодежи, подготовку граждан к труду и защите Отечества.

Игорь Винников исполнял обязанности председателя, а ныне избран руководителем наблюдательного совета регионального отделения ДОСААФ. Напомним, что в его составе пять учебных центров — в Нефте­юганске, Нижневартовске, Нягани, Радужном, Сургуте и одна автомобильная школа в Ханты-Мансийске. В четырех образовательных учреждениях проводят обучение по военно-учетным специальностям, ежегодно на 100% выполняя план подготовки специалистов для Вооруженных Сил РФ. Важное направление деятельности регионального отделения ДОСААФ — развитие технических и спортивно-прикладных видов спорта.

Особое внимание в 2022 году в связи с начавшейся специальной военной операцией и событиями, последовавшими за этим, Игорь Винников уделил реализации масштабной программы гражданско-патриотической направленности в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, патриотическому воспитанию молодежи. На средства депутатского фонда 9 Мая 2022 года в шестнадцати городах и поселках Ханты-Мансийского автономного округа — Югры был организован патриотический велопарад «Звезда Памяти», посвященный 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. Более трех тысяч человек с 11 лет и старше проехали на велосипедах по городам и поселкам, возложили цветы к монументам Победы, провели митинги и акции. Велопарад состоялся в Междуреченском, Урае, Пионерском, Югорске, Советском, Нягани, Приобье, Саранпауле, Ханты-Мансийске, Шапше, Пойковском, Нефтеюганске, Федоровском, Сургуте, Мегионе, Высоком. В течение года были проведены митинги с возложением цветов к мемориалам участников локальных войн и конфликтов.

В новом корпусе средней школы №8 города Ханты-Мансийска, строительство которого завершилось в 2022 году в рамках реализации программы «Карта развития Югры», на средства депутатского фонда был открыт политехнический музей. В нем регулярно проходят классные часы, предметы экспозиции активно используются в военно-исторических реконструкциях.

В целях подготовки граждан, подлежащих мобилизации, Игорь Винников выделил средства на организацию программы дополнительного образования «Вспомни, пригодится. Курсы восстановления военных навыков». Курсы прошли в Сургуте и Ханты-Мансийске.

Военно-исторические реконструкции, на которых с максимальной точностью были воссозданы важные бои Великой Отечественной войны, состоялись в поселке Горноправдинске Ханты-Мансийского района и городе Советском.

Получить социальный эффект

Безусловно, работа с наказами избирателей — приоритетное направление депутатской деятельности. Всего на их исполнение в 2022 году Игорь Винников направил более семи миллионов рублей. Средства направлены также на реализацию проектов в сфере молодежной политики, развитие сфер образования, физкультуры и спорта, культуры. Так, в Пыть-Яхе депутат оказал поддержку Центру детского творчества, спортивному комплексу и «Культурному центру: библиотека-музей». Для учреждений приобретены различное оборудование, мототехника для начинающих спортсменов, спортинвентарь и тренажеры.

В Год культурного наследия народов России на средства депутатского фонда была организована выставка «Музей открывается», посвященная 90-летию музея Природы и Человека в Ханты-Мансийске. Она стала ярким событием, завершившим X Югорскую полевую музейную биеннале. Кроме того, депутат помог Государственной библиотеке Югры в Ханты-Мансийске создать сайт уникального и масштабного культурно-образовательного проекта для молодежи «Литературные дебаты». А в городском поселении Барсово многофункцио­нальный досуговый центр при депутатской поддержке приобрел сценические костюмы.

— Исполнение наказов избирателей — приоритетное направление депутатской деятельности, и эта работа продолжается. В этом отношении важными для меня являются смысловая наполненность и социальный эффект. Говоря о социальном эффекте, я имею в виду количество граждан, задействованных в том или ином проекте, получивших практическую пользу, новые знания, навыки; качественное изменение социальной сферы, — подчеркивает Игорь Винников.

Недавняя встреча с депутатом Думы Сургутского района Ларисой Годяцкой была также весьма продуктивной. В рамках совместной работы народные избранники посетили учреждения образования и культуры городского поселения Барсово, встретились и пообщались с их руководителями. Депутат принял участие и в нынешних рабочих встречах губернатора Югры Натальи Комаровой с главами ряда муниципальных образований, председателями местных законодательных органов, депутатами.

Так, о результатах социально-экономического развития и планах на 2023 год главе ХМАО-Югры рассказали руководители города Пыть-Яха. Свои жилищные условия в 2022 году улучшили 177 семей. И это одно из основных достижений муниципалитета. На территории введены в строй 5,8 тысячи квадратных метров жилья. Построено 44 частных дома и один многоквартирный жилой дом.

Кроме того, удалось обеспечить чистой водой все микрорайоны города — и это еще одно важное и долгожданное достижение. Проект по завершению реконструкции водоочистных сооружений (ВОС-3) был реализован в рамках «Карты развития Югры». Всего в «Карту развития Югры» вошли двадцать инфраструктурных проектов, из них реализовано более половины.

— Основные усилия администрация Пыть-Яха, Дума города направляют на реализацию приоритетных инфраструктурных проектов, национальных целей, выполнение задач, поставленных президентом Российской Федерации, губернатором Югры, самими горожанами. «Карта развития Югры» контролируется депутатами всех уровней. Результаты этой совместной работы видны и ощутимы, — отметил Игорь Винников по итогам поездки в Пыть-Ях.

Об итогах социально-экономического развития за 2022 год и планах муниципалитетов на 2023 год перед губернатором также отчитались главы и депутаты Нефтеюганска и Нефтеюганского района. В Нефтеюганском районе в «Карту развития Югры» включены 29 проектов. В 2022 году завершена работа по трем объектам благоустройства, продолжается обустройство еще восьми. Актуальными остаются догазификация и газификация поселений, развитие жилищного строительства и расселение из аварийного жилья, реконструкция ВОС в Пойковском и строительство водоочистных сооружений в сельском поселении Каркатеевы.

— Такие поездки и встречи имеют целью не только контроль со стороны окружных органов власти, со стороны парламента. Они дают возможность здесь и сейчас обозначить вопросы, где идет пробуксовка, и совместными усилиями подтолкнуть механизм для их решения, — прокомментировал результаты рабочих встреч Игорь Винников.

В Сургутском районе губернатор Наталья Комарова провела разговор с главой муниципалитета Андреем Трубецким, исполняющим полномочия председателя районной Думы Дмитрием Плотниковым и депутатами. Участники встречи обсудили тему создания агломерации, в состав которой вошли Сургут и Сургутский район, Нефтеюганск и Нефтеюганский район, Пыть-Ях. Было отмечено, что в Сургутском районе наработан опыт реализации инвестиционных проектов в рамках концессионных соглашений. В 2022 году Сургутский район в шестой раз стал лидером инвестиционного рейтинга Югры и лучшей территорией с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства по итогам Национальной премии «Золотой Меркурий».

Депутат областного парламента Игорь Винников заметил по итогам встречи, что в Сургутском районе имеются проблемы, характерные для отдаленных поселков, северных населенных пунктов. Но администрация Сургутского района, депутаты не просто заинтересованы в развитии муниципалитета — они умеют выстраивать грамотную работу, направленную на благо жителей района.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру