Александр Зеленский, депутат Тюменской областной Думы готов поддержать любые позитивные изменения

Люди голосуют за лучшее

Депутат Тюменской областной Думы Александр Зеленский считает своим долгом заботиться о земляках, помогать им решать те или иные проблемы, посещая югорские организации, учреждения, конкретных людей, чтобы знать и понимать, чем и как живут его избиратели.

Люди голосуют за лучшее

Заметим, что для Нефтеюганска, Нефте­юганского района и Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в целом сделано им уже немало. С 2011 по 2021 годы Александр Александрович был депутатом дум города Нефте­юганска и Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Недавно администрация поселка Куть-Ях Нефтеюганского района в лице главы поселения Ларисы Жильцовой выразила благодарность депутату за оказанную помощь в реализации проекта «Зеленый остров». На объекте завершился первый из трех этапов строительства, в результате которого на общественной территории проведено освещение, появились пешеходные дорожки, установлены арт-объекты в виде животных и удобные скамейки.

Напомним, проект «Зеленый остров» в Куть-Яхе — это досуговая зона, которая должна стать точкой притяжения для всех жителей. Масштабный проект предполагает создание благоустроенной зоны для массового и семейного отдыха, которая соединит между собой два района поселка — Железнодорожный и Лиственный. Для разных групп посетителей предусмотрено функциональное зонирование парка: на зону массовых, спортивных, детских, культурно-просветительских мероприятий и зону тихого отдыха. Проект был инициирован жителями поселка, они хотели видеть преображенный парк не только объединяющим воедино две части одного большого поселения, но и как место для проведения досуга. Обратились за помощью к Александру Зеленскому, и в результате финансирования из резервного фонда депутата удалось приступить к реализации этой инициативы. Следующие этапы реализации проекта будут способствовать расширению возможностей этого парка: в нем появятся амфитеатр, пруд и смотровая площадка, которые украсят не только сам парк, но и Куть-Ях в целом. Добавим, проект «Зеленый остров» включен в окружную программу «Карта развития Югры».

— В парке красиво в любое время года, от всей души поздравляю земляков! Знаю, сколько усилий было вложено в этот проект, но результат получился отличный. Уверен, что остальные этапы проекта и новые идеи будут воплощены достойно и результативно, — подчеркнул Александр Зеленский.

Ради благополучия земляков

Недавно в Нефтеюганске состоялась рабочая встреча губернатора Югры Натальи Комаровой с главой города и депутатами, на которой были определены первоочередные задачи, стоящие перед органами местного самоуправления. В мероприятии также принял участие депутат Тюменской областной Думы Александр Зеленский. Портал duma72.ru отмечает, что на рабочей встрече был представлен доклад о том, как жил и развивался Нефте­юганск на протяжении 2022 года и что запланировано в 2023 году. Так, окончание строительства фильтровальной станции, которая должна обеспечить горожан чистой водой, намечено на сентябрь нынешнего года. Активно возводятся социальные объекты в рамках национального проекта «Демография». Строится детский сад на триста мест в 16-м микрорайоне. В 12-м микрорайоне открылась «Арт-резиденция» — творческое пространство площадью более 120 квадратных метров, которое уже полюбилось креативным нефтеюганцам.

Многое сделано и в плане благоустройства: обустроены четыре общественные территории, в том числе детские площадки. Всего за минувший год в городе установлены и отремонтированы тринадцать детских игровых площадок, что значительно больше показателей 2021 года. На улицах и площадях появились яркие малые архитектурные формы. Реализованы пять проектов по благоустройству дворовых территорий на сумму более 14 млн рублей, еще семь проектов намечены на 2023 год. По программе «Формирование комфортной городской среды» запланировано благоустройство общественной территории в районе лыжной базы и променада в 16-м и 16А микрорайонах. Для занятий горожан физкультурой в 2023 году планируется обустроить пять универсальных спортивных площадок. Уже в феврале 2023 года в Нефтеюганске предполагается ввести в эксплуатацию два многоэтажных здания общей площадью 61 тыс. квадратных метров.  

— На рабочей встрече с губернатором отдельное внимание было уделено социально-экономическому развитию муниципалитета, в том числе реализации национальных проектов, поддержке семей мобилизованных, общественных организаций. В Нефтеюганске выполнены запланированные работы по обеспечению инженерными сетями новых микрорайонов и формированию комфортной городской среды. Так, в рамках нацпроекта «Демография» в эксплуатацию введен билдинг-сад для юных нефтеюганцев, — рассказал Александр Зеленский.

Особое внимание в рамках рабочей поездки губернатора было уделено реализации программы догазификации и газификации поселений Нефтеюганского района. В муниципалитете есть населенные пункты и объекты, которые включены в региональные и федеральные системы. Второй важный вопрос — это состояние и развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры. В настоящий момент в Нефте­юганском районе реализуются два значимых проекта: реконструкция водоочистных сооружений в Пойковском и строительство ВОС в сельском поселении Каркатеевы.

— Численность постоянного населения Нефтеюганского района, по данным Росстата на 1 января 2022 года, составила 45 159 человек. А естественный прирост населения — 146 человек, что на 84 человека больше, чем в 2021 году. В семьях коренных малочисленных народов Севера родились восемь малышей, в том числе у жителей юрт — пятеро детей, — отметила глава Нефтеюганского района Алла Бочко в своем докладе.

Глава района рассказала об инвестиционной привлекательности муниципалитета, сообщив, что в 2022 году объем инвестиций в основной капитал превысил 165 млрд рублей, что на 6% выше уровня предыдущего года. В муниципальном образовании сформированы тринадцать инвестиционных площадок для размещения бизнеса, которые способствуют увеличению деловой активности в поселениях района. На основании заключенных соглашений осуществляется сопровождение семи инвестпроектов.

— Во время рабочей встречи обсуждалась важная тема инвестиционной привлекательности муниципалитета. У Нефтеюганского района большие возможности, важно, чтобы инвестор воспринимал территорию как доброжелательную для реализации проектов, — прокомментировал данную тему Александр Зеленский.

Крепить связь поколений

На протяжении длительного времени депутат активно работает с учреждениями образования. В 2022 году педагогический коллектив Пойковской школы №1 обратился к парламентарию с вопросом об оказании содействия в обновлении средств обучения для повышения эффективности образовательных процессов за счет информационных технологий. Так благодаря средствам из резервного фонда депутата в учреждении появилось новое учебное пространство, оборудованное всеми необходимыми цифровыми инструментами. Александр Зеленский лично приехал поприветствовать педагогов и учащихся, которые получили возможность осваивать новые цифровые навыки.

Добавим, что депутат проводит и регулярные парламентские уроки для школьников, передает им сведения об истории становления и развития российского парламентаризма, разъясняет такие понятия, как государство, государственная исполнительная и законодательная власть, Конституция страны. В рамках рабочей поездки в Нефтеюганск народный избранник провел очередной парламентский урок и наградил победительницу интернет-конкурса «История развития российского парламентаризма», ученицу школы №2 Анастасию Шимельфених. По итогам конкурса она заняла второе место. Парламентарий пожелал Анастасии дальнейших побед во всех жизненных сферах.

Александр Зеленский также принял участие в открытии первого отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» в Нефтеюганске, которое состоялось в школе №2 имени А.И. Исаевой. На торжественной церемонии присутствовали представители общественности и народные избранники, которые обратились с напутственными словами к ребятам, отметили важность участия каждого в развитии страны. В честь открытия первичного отделения РДДМ «Движение Первых» стартовал «Школьный фестиваль талантов».

— «Движение Первых» объединяет тех, кто выбирает активную жизнь, готов менять этот мир к лучшему. Хорошо, что яркие, творческие и целеустремленные молодые люди объединяются в «Движение Первых», которое станет площадкой для их развития и самореализации, — сказал Александр Зеленский.

Во время поездки в город Нефтеюганск депутат посетил Центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки, где для учащихся общеобразовательных учреждений города состоялся интерактивный урок «Ленинград. Блокада. Память», приуроченный ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Парламентарий рассказал учащимся филиала университета о том, как важно помнить о подвигах наших предков, о том, какой ценой они победили, чтобы не допустить подобного впредь. И сколько бы лет ни прошло, для всего мира подвиг ленинградцев, ветеранов Великой Отечественной войны останется образцом мужества, стойкости, несгибаемой воли к победе. В завершение встречи учащиеся совершили виртуальный тур по музею обороны и блокады Ленинграда, познакомились с историей возникновения музея.

Внимание к ветеранам — это нравственный долг государства, всех ветвей власти. Поэтому Александр Зеленский совместно с председателем Совета ветеранов 13-го микрорайона города Лидией Павловной Шатровой и представителями Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» побывал в гостях у нефтеюганского ветерана Веры Федоровны Темниковой и поздравил ее с 85-летием, пожелав ей крепкого здоровья, долгих лет жизни, внимания и любви близких.

Уже в Тюмени, в представительстве Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в Тюменской области, Александр Зеленский наградил земляков благодарственными письмами Тюменской областной Думы. Награды получили ветераны, которые многие годы трудились в Нефтеюганском районе и совсем недавно, выйдя на заслуженный отдых, переехали на постоянное место жительства в Тюмень. Благодарственные письма вручены Татьяне Хмыз, Валентине Семенякиной и Александру Юрьевцеву.

Александр Зеленский проинформировал собравшихся о своей парламентской работе в прошлом году, поделился планами на 2023 год. Безусловно, в числе приоритетов — встречи с избирателями, поддержка инициатив и проектов, направленных на социально-экономическое развитие Нефтеюганска и Нефте­юганского района.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру