Югорчане обсудили вопросы обращения с бездомными животными

С начала года 545 собак из приютов обрели хозяев. Во время проведения зоозащитных акций неравнодушные югорчане собрали и передали в приюты для бездомных животных 14 тонн сухих кормов. 230 тысяч юных жителей региона дошкольного и школьного возраста приняли участие в мероприятиях по формированию ответственного и гуманного обращения с животными.

Такие данные были озвучены в ходе прямой линии «Ответственный хозяин. В Югре меняются правила обращения с животными», которую провела глава региона Наталья Комарова.

Предваряя беседу с участниками прямой линии, Наталья Комарова напомнила о важности темы, которая была вынесена на публичное обсуждение. По словам главы региона, с 1 января по 28 февраля 2023 года на «тепловую» карту Центра управления регионом занесено 542 обращения граждан по вопросу обращения с животными.

«В правительстве Российской Федерации на рассмотрении находятся законопроекты, которые авторы законодательной инициативы пытаются регулировать. Вопросы связаны с обязанностью владельцев животных по проведению идентификации и учета их, введение запрета на содержание животных в помещениях общего пользования, на территориях, прилегающих к многоквартирным домам», — напомнила Наталья Комарова. — Правительство автономного округа уже приняло ряд решений нормативного, правового регулирования этой сфере.

С 2021 года в Югре реализуется Концепция обращения с животными с установлением в документе цели — формирование ответственного, гуманного отношения к животным и обеспечение к 2025 году наличия владельца у каждого животного.

«С начала этого года в округе на основании названного документа введена новая правовая конструкция в области обращения с животными без владельцев», — уточнила губернатор.

Наталья Комарова обозначила основные нормы, которые получили отражение в документе.

Первое. У каждого отловленного животного есть владелец — муниципалитет. Этот статус возникает по истечении шести месяцев с даты отлова и помещения в приют безнадзорного домашнего животного, если его собственник не будет установлен или не найден владелец, добрый человек, который захочет взять на себя ответственность за это конкретное животное.

Второе. Введены дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу; преду­смотрена ответственность за нарушение этих требований. С начала года выписано уже 67 протоколов с последующим взысканием административных штрафов.

Третье. С начала текущего года ветеринарное сопровождение животных без владельцев в приютах, к примеру, вакцинация от бешенства, стерилизация, чипирование осуществляет бюджетное учреждение автономного округа «Ветеринарный центр».

Четвертое. Обеспеченность местами для выгула и дрессировки собак, утилизации продуктов жизнедеятельности домашних животных до 2025 года должна составить 100%.

«В результате принятых решений мы планируем найти владельца каждому животному, тем самым обеспечив отсутствие безнадзорных животных на улицах поселений Югры. Также это позволит снизить количество нарушений в сфере обращения с животными и повысить уровень ответственности владельцев домашних животных. Обеспечить качественное ветеринарное сопровождение, исключающее появление потомства у животных без владельцев, точный учет учет безнадзорных и домашних животных», — сообщила исполняющая обязанности руководителя ветеринарной службы Югры Дина Кузьмина.

Также руководитель Ветеринарной службы отметила, что достичь целевых показателей, определенных Концепцией обращения с животными, позволит только комплексная системная работа.

«Успешность реализации новой правовой системы в части обращения с животными зависит от всех нас, от выполнения всеми субъектами этой сферы деятельности взятых на себя обязательств», — высказала свое мнение Дина Кузьмина.

В ходе прямой линии от жителей региона поступил вопрос о зоозащитных акциях, которые проводятся в регионе.

Дина Кузьмина сообщила, что с начала года таких мероприятий было проведено три — это «Ласковый май. собаку забирай», «Не бросай меня на даче», «сНежный пес». Кроме того, на территории Югры проводят зоофестивали, уроки добра, дни открытых дверей в приютах, организовывают благотворительный сбор кормов зоозащитные организации.

Руководитель ветслужбы объявила, что в автономном округе стартовала очередная зоозащитная акция «Веснушка»

«Акция «Веснушка — верная подружка» — также предусматривает и поиск владельцев бездомным животным, и проведение уроков добра, и самое главное: мы ждем югорчан — владельцев собак — в ветеринарной клинике БУ «Ветеринарный центр» для проведение их питомцам стерилизации, вакцинации против бешенства и чипирования», — добавила Дина Кузьмина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру