Наталья Комарова обсудила с югорчанами весенние проблемы

Традиционный прямой эфир на тему "Весна в Югре" глава региона провела сегодня, 17 марта.

Предваряя встречу, Наталья Комарова отметила, что вместе с приходом весны приходят и сезонные проблемы. Все они зафиксированы на "тепловой" карте ЦУР - это риски подтопления территорий, уборка снега в муниципальных образованиях, неочищенные от снега и наледи крыши, дворы и тротуары.

"Все эти факторы - угроза безопасности жителей", - отметила губернатор и привела статистику.

"По данным департамента здравоохранения Югры за первый квартал 2023 года зарегистрировано почти 7 тыс. случаев травмирования людей на улицах№, - сказала губернатор.

Наталья Комарова также отметила, что за ситуацией по уборке и вывозу снега следят участники регионального отделения Всероссийского движения "Народный фронт за Россию". С 3 по 14 марта общественники провели акцию "Снежный фронт", в результате которой выявили 70 нарушений, связанных с уборкой и вывозом снега, в десяти муниципалитетах Югры. Антирейтинг возглавили Нижневартовск, Мегион и Нефтеюганск.

"Эксперты "Народнго фронта" готовы обсуждать с муниципалитетами существующие проблемы по вопросам уборки снега и совместно вырабатывать рациональные решения, чтобы устранить проблемы", - сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ханты-Мансийском автономном округе Владимир Меркушев. - В частности, по мнению экспертов, можно проанализировать предприятия, осуществляющие уборку снега, насколько они обеспечены техникой, сотрудниками, как организована работа, и как осуществляется контроль этих предприятий. Эксперты готовы принимать в этом непосредственное участие".

В ходе прямого эфира главы нескольких муниципалитетов отчитались за "снежную" ситуацию на вверенных территориях, и дали в прямом эфире ответы югорчанам, вопросы которых были озвучены.

Те проблемы, которые требуют времени на их решение, губурнатор взяла на личный контроль.

Многие жители округа обеспокоены тем, что обильные снегопады, которые наблюдались этой зимой, могут привести к подтоплению некоторых территорий.

"По данным департамента региональной безопасности, в зоне возможного затопления либо подтопления находятся 46 населенных пунктов в 12 муниципальных образованиях, - сообщила Наталья Комарова. - Важно до наступления сезона паводка и наступающим практически одновременно с ним пожароопасным сезоном, знать, насколько готовы к реализации принятых решаний соответствующие структуры. В этих вопросах необходимо работать на опережение, своевременно.

О том, как округ готовится к паводковому сезону доложил Евгений Смокарев, заместитель директора департамента региональной безопасности.

"Для обеспечения контроля гидрологической обстановки в ходе весеннего половодья на территории округа будут задействованы постоянные гидрологические посты. По предварительным данным Ханты-Мансийского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, критическое превышение уровня половодья, а, следовательно, подтопления населенных пунктов не прогнозируется", - сообщил руководитель.

Тем не менее, считает Евгений Смокарев, это - предварительный прогноз, поэтому в округе будут проведены все необходимые превентивные мероприятия. Так, в целях реагирования на возможные чрезвычайные ситуации создана группировка сил и средств, включающая аварийно-спасательную, инженерную и специальную технику в муниципальных образованиях. Кроме того, определены пункты временного размещения граждан на территориях, которые могут подвергнуться паводку. Системы оповещения находятся в постоянной готовности. Сформированы резервы финансовых ресурсов.

"На контроле находятся затороопасные участки на реках Обь и Иртыш в Нижневартовском и Ханты-Мансийском районах. Ледовзрывные работы на них будут спланированы в первой декаде апреля", - добавил Евгений Смокарев.

"Комиссия по ЧС во вторник утвердит окончательный план мероприятий по противостоянию и предупреждению паводков и пожарам, согласованный на всех необходимых уровнях, включая федеральные ведомства", - резюмировала Наталья Комарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру