Югра встречает «Крымскую весну»

Сегодня, 18 марта, исполняется девять лет со дня возвращения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. В честь этого события исторической важности по всей стране проходят мероприятия, объединенные названием «Фестиваль «Крымская весна», организуют тематические события и в автономном округе.

Югру и Крым давно связывают дружеские и экономические отношения, у регионов даже есть города-побратимы: Нижневартовск и Евпатория, Урай и Саки. С 2015 года стороны реализуют соглашение в сферах экологии, экономики, культуры, туризма, труда и занятости, также налажен товарообмен. В 2021 году губернатор Югры Наталья Комарова и глава Республики Крым Сергей Аксенов подписали план мероприятий, направленных на торгово-экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество на 2021-2023 годы. В его рамках представители Крыма и Югры участвуют в форумах, конференциях, семинарах по вопросам межнациональных и межэтнических отношений, муниципальной службы, противодействия коррупции, кроме того, два региона обмениваются опытом в различных сферах и реализуют совместные проекты, приуроченные к памятным датам и событиям в российской истории и культуре.

Сегодня жителей Югры приглашают принять участие в мероприятиях «Крымской весны», например, в Нижневартовске на площади Нефтяников состоится праздничный концерт, подготовленный Центром национальных культур. В Сургуте организуют патриотический митинг на площади Городского культурного центра – горожанам расскажут о подвигах солдат Севастополя и напомнят об истории присоединения полуострова. В поселениях Сургутского района также отметят девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией: там презентуют туристические маршруты по Крыму, покажут фильм «Новые приключения неуловимых», снятый в Крыму, документальные фильмы о Крыме, проведут молодежный флешмоб, квест, викторину и многое другое.

Жители Крыма также сегодня празднуют воссоединение с Россией – там проходят концерты, в которых принимают участие артисты из Югры. Для крымчан выступают ансамбль «БардТоника» из нижневартовского Центра национальных культур и лауреаты всероссийских и международных фестивалей авторской и военно-патриотической песни Сергей Абрамов и Елизавета Вершинина. Крымский полуостров получает поздравления от разных регионов страны, от общественных деятелей, артистов, политиков и всех людей, которые поддерживают курса президента России по демилитаризации и денацификации Украины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру