Вопросы реабилитации и социализации участников СВО обсудили в Югре

В автономном округе тему обсудили на заседании круглого стола с участием сенатора Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Югры Эдуарда Исакова, представителей экспертного сообщества, участников специальной военной операции, спортсменов-паралимпийцев.

Губернатор Югры Наталья Комарова обратила внимание участников встречи на поручение, которое дал президент РФ Владимир Путин правительству страны по разработке комплексной программы по обеспечению профессиональной переподготовки, трудоустройства, реабилитации и психологического сопровождения лиц, участвовавших в специальной военной операции и их семей.

— Президент обратил особое внимание на то, что при создании комплексного документа программы, которая обеспечивала бы весь набор необходимых предложений, необходимо учесть мнение Комитета семей воинов Отечества, — подчеркнула губернатор.

Наталья Комарова сказала, что правительство автономного округа работает над решением поставленных задач. При этом используются принципы единого межведомственного человекоориентированного подхода.

— Понятно, что в данном случае большую роль имеет направленность того, что можно предложить, что нужно предложить то, что запросит каждый конкретный человек, — уточнила глава региона.

Одно из направлений программы — реабилитация участников специальной военной операции с использованием возможностей и технологий адаптивного спорта.

Центр адаптивного спорта Югры представил программу, которая учитывает многолетний опыт по созданию в автономном округе доступной инклюзивной среды, а также возможности использования высокотехнологичного спортивного протезирования.

— По оценкам федеральных экспертов, в регионе есть база для того, чтобы развивать это направление. Я имею в виду методики и технологии, которые используются в адаптивных видах спорта. В Югре для лиц с ПОДА созданы возможности заниматься 12 видами спорта.  Это факт.  Следовательно, мы уже наработали определенные возможности для того, чтобы эти умения по реабилитации и социализации людей с инвалидностью передавать всем тем,  кто в этом нуждается, — высказала свое мнение губернатор Югры Наталья Комарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру