В Югре реализуется благотворительный проект «Помоги продержаться»

В Югре реализуется благотворительный проект «Помоги продержаться»
Фото из архива Вероники Матвиенок.

В Нижневартовске неравнодушные жители создали уникальную экосистему, которая приносит пользу горожанам, природе и людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Активисты Центра поддержки семьи в рамках благотворительного проекта «Помоги продержаться» устанавливают в городе контейнеры для приема ненужной одежды, обуви, постельного белья, игрушек. Проект сочетает в себе помощь нуждающимся и заботу об экологии.

Экологичные отношения

Руководитель проекта «Помоги продержаться» Вероника Матвиенок рассказывает, что после выигранного окружного гранта два года назад команда добровольцев училась обращению с вещами у экспертов из Москвы. Специалисты из благотворительного фонда «Второе дыхание» обучили вартовчан правильному распределению вещей, которые приносят люди. Это нужно для того, чтобы как можно меньше вещей отправлялись на мусорный полигон.

- Днем рождения проекта «Помоги продержаться» мы считаем 29 сентября 2011 года. С этого времени мы собираем одежду и отдаем ее людям. Наша задача заключается в том, чтобы одежда не попадала в мусор, - говорит Вероника Матвиенок.

С недавних пор открылся и центр выдачи одежды, обуви и всего необходимого. Все собранные вещи сортируются. Лучшие вещи отдаются людям через акции и в ходе работы с целевой аудиторией благотворительного проекта «Помоги продержаться». Что-то из испорченных, старых, сильно изношенных вещей станет подстилками для животных в приютах.

Плодить только нужное

В Нижневартовске открыто семь пунктов приема лишних вещей. Каждый горожанин может посетить любой из них и загрузить все ненужное в специальный контейнер.

- Наши контейнеры помогают собирать одежду для нуждающихся людей. Ненужные вещи не попадут на полигоны и не будут загрязнять природу. Лишнюю одежду, обувь, игрушки и аксессуары вы можете опустить в контейнеры, - сообщила Вероника Матвиенок.

Руководитель проекта «Помоги продержаться» вышла на новый этап развития своей инициативы: она собирается запустить швейное производство, чтобы создавать полезные и нужные вещи из уже ненужных. На данный момент есть и помещение, и несколько старых швейных машин фирмы «Чайка». Из-за того, что проект работает на безвозмездной основе, купить что-то новое возможности нет. Но и на существующем оборудовании желающие работать есть.

- Когда все будет отлажено, в первую очередь мы, конечно, займемся пошивом всего необходимого для фронта. У нас уже есть список женщин, которые готовы безвозмездно заняться производством, - говорит инициатор нового добровольческого пространства. - Так, прошлой осенью добровольцы передали в зону проведения специальной военной операции около двухсот предметов верхней одежды. Причем это были новые, качественные куртки.

Не магазин

Кроме одежды, в центре выдачи товаров можно найти обувь, предметы быта, постельное белье, полотенца, предметы первой необходимости, даже одежду для новорожденных и всяческие приспособления для малышей: коляски, кроватки, посуду. В центр выдачи товаров приносят даже бытовую технику.

- Наша задача - как можно лучше и активнее запустить вещь во вторую жизнь. Горожане благодарят нас за возможность отдать свои вещи, сделать кому-то добро и, конечно, избавиться от лишнего. Но при этом не выкинуть в мусор, а передать людям, - делится намерениями Вероника.

При этом в центре выдачи товаров нельзя ничего приобрести за деньги, а также обменять свои вещи на понравившиеся. Организация работает только в благотворительных целях.

Любители дармовщины, в сторону

Понятно, что центр выдачи одежды, обуви и прочего не обладает безграничными возможностями, поэтому просто любопытным вартовчанам, а также любителям бесплатного сыра доступ к вещам закрыт. По возможности волонтеры просят подтвердить документами существующую жизненную ситуацию, например, принести справку о доходах. Иногда бывает, что человек хорошо выглядит, приехал на машине, имеет стабильный заработок, но у него много детей. Понятно, что расходов в этом случае больше. Порой кто-то лишается работы и вынужден обратиться за помощью.

- Иногда бывает так, что в центр приходят люди с большими доходами, но взяли тяжелый кредит. То же самое с пенсионерами. Вот у пожилой женщины пенсия 30 тысяч рублей, но после оплаты квартплаты и покупки лекарств на жизнь остается не больше семи тысяч. Поэтому, если бабушка пришла и взяла себе кофту, шапку или перчатки, ничего страшного. И слава богу, что она взяла и будет это носить, - объясняет Вероника Матвиенок.

Благодаря ООО «Инсэлко Технолоджи» проект «Помоги продержаться» занимает сегодня большую площадь, ежемесячное содержание которой стоит приличных денег, но генеральный директор предприятия принял решение помогать на постоянной основе. Проект не коммерческий, а благотворительный. Никто из участников и волонтеров не получает вознаграждения, поэтому такая поддержка бизнеса, постоянное и надежное партнерство и есть основа дела. Вместе и впрямь можно сделать больше.

В Нижневартовске контейнеры для сбора лишней одежды установлены:

  • ТРЦ «ЮграМолл», 2-й этаж, рядом с гипермаркетом «Лента», между банкоматами.
  • ТК «Флагман», ул. 60 лет Октября, 52.
  • Нефтяной институт, ул. Мира, 37.
  • Управляющая компания «Пирс», ул. Омская, 38.
  • Управляющая компания «Пирс», ул. Романтиков, 7.
  • Магазин Beer Store, ул. Салманова, 4.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру