Югорчане высказались за обновление оборудования в учреждениях культуры

В преддверии Дня работников культуры губернатор автономного округа Наталья Комарова провела традиционную прямую линию «Культурная карта Югры». В этот раз формат встречи был несколько видоизменен — в студии, откуда велась трансляция, к беседе с губернатором присоединились гости - представители творческих объединений, воспитанники школ искусств и их родители.

Основной темой встречи стало обсуждение реализации в Югре национального проекта «Культура». Обращаясь к жителям региона, Наталья Комарова отметила, что необходимо всем вместе оценить действия правительства региона для выполнения проекта в приложение к конкретному человеку и в целом к отрасли.

— Это те вопросы, которые так или иначе предлагаются для обсуждения, — сказала губернатор. — Я считаю это хорошими интегральными показателями оценки эффективности. Очень важно по-хозяйски направить те возможности, которые заложены в национальном проекте, на каждого человека. Тогда это будет действительно выполнение и действительно успех. Важно, что это станет базой для последующих устойчивых решений.

Говоря о развитии культуры как отрасли, Наталья Комарова рассказала о проектах, которые реализуются в автономном округе в соответствии с национальным проектом «Культура».

Так, в 2022 году была открыта первая в Югре ханты-мансийская Школа креативных индустрий, в этом году будут открыты еще две такие школы — в Сургуте и Белоярском районе. Планируется приобрести музыкальные инструменты и специальное оборудование для восемнадцати школ искусств, открыть виртуальный концертный зал в Нягани, капитально отремонтировать детскую школу искусств в Советском, два здания Сургутского краеведческого музея, библиотеку в Пыть-Яхе, а также создать передвижной Дом культуры в Кондинском районе.

Наталья Комарова призвала югорчан контролировать на каждом этапе ход выполнения работ по созданию инфраструктурных объектов, обеспечивающих деятельность специалистов в сфере культуры.

Говоря об открытии в Югре Школы креативных индустрий, Наталья Комарова отметила новизну инициативы, поэтому заметила, что оценить эффективность и актуальность могут только ее ученики, те молодые люди, для которых и создавалось инновационное креативное пространство. Именно оценка непосредственных участников процесса дает представление о правильности направлений, которые реализует правительство региона в выборе платформы и технологий для развития проекта.

В Школе креативных индустрий, призванной знакомить подростков с современными профессиями, анимацией, 3D-моделированием и другими направлениями, прошли обучение уже три потока учащихся, достигнуты определенные успехи — созданный юными югорчанами мультфильм «Почему совы на мышей охотятся» стал победителем зрительского интернет-голосования в детской номинации конкурса микрофильмов XXI фестиваля кинематографических дебютов «Дух Огня».

Авторы мультфильма — Софья Дидух, Савва Степанов и Никита Ефимов — занимаются в студии анимации и 3D-графики Школы креативных индустрий при Доме народного творчества города Ханты-Мансийска. В ходе эфира ребята рассказали о своей работе и о том, как она их подружила и сплотила.

— Научить ребят работать коллективно — одна из целей и педагогических задач нашей школы, — сказал руководитель творческой группы Илья Самотесов. — Мы стремимся, чтобы ребята сплоченным коллективом могли делать уникальный продукт, несущий некие новые культурные коды нашей Югры.

Наталья Комарова пожелала начинающим мультипликаторам и их руководителю дальнейших успехов.

Глава региона напомнила всем участникам встречи, что мероприятия по реализации национального проекта «Культура» будут учитывать пожелания жителей автономного округа. С целью узнать, что необходимо для дальнейшего развития культурной сферы Югры, в ходе прямой линии было запущено голосование. До конца эфира предлагалось ответить на вопрос: «Что, на ваш взгляд, необходимо учреждениям культуры автономного округа для повышения качества услуг?». Участники голосования, наведя камеру мобильного телефона на QR-код, указанный на экране, могли выбрать один из вариантов ответа:

— построить больше учреждений культуры;

— заменить оборудование на более современное;

— информировать об услугах и мероприятиях;

— внимательно и доб­рожелательно относиться к посетителям;

— совершенствовать профессиональное мастерство;

— разнообразить спектр услуг.

Итоги интернет-голосования подвели по окончании прямой линии. Наибольшее количество голосов было отдано варианту «заменить оборудование на более современное», на втором месте по числу предпочтений — «построить больше учреждений культуры».

В завершение прямого эфира Наталья Комарова поздравила всех работников культуры с профессиональным праздником и вручила отличникам отрасли заслуженные награды.

Кстати, губернатор предложила югорчанам оценить новый формат прямого эфира, чтобы повысить эффективность подобных встреч в дальнейшем. Глава региона находится на постоянной связи с жителями Югры, зачастую темы будущих онлайн-встреч определяют сами югорчане. Вопросы к прямым линиям собирают блогеры, лидеры общественного мнения и активные общественники. Это дает еще большую возможность губернатору всегда быть в центре актуальной повестки, контролировать ситуацию в муниципальных образованиях, системно оценивать развитие территорий.

Прямые эфиры транслируются в официальных аккаунтах Натальи Комаровой в различных социальных сетях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру