В Югре открылась первая в Уральском федеральном округе "Школа 21".

3 апреля в Сургуте открыли Центр подготовки кадров в сфере информационных технологий — первый в Уральском федеральном округе кампус «Школы 21», который объединит всех желающих получить образование в сфере IT не только из Югры, но и других регионов.

Для обучения в первом потоке подали заявки более трех тысяч студентов из 33 городов России, среди них — Нефтеюганск, Ханты-Мансийск, Тюмень, Омск, Челябинск и другие.  

На площади 3 тыс. квадратных метров расположены удобные зоны для обучения и отдыха, ожидается, что осваивать информационные технологии ежегодно будут более 300 студентов. Кроме того, в регионе появится 190 новых рабочих мест.

В торжественной церемонии открытия приняли участие помощник президента Российской Федерации Максим Орешкин, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова и президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

— Мы находимся на таком этапе развития нашей страны, когда спрос на инженеров в широком смысле этого слова, и в том числе на IT-специалистов, будет расти очень быстро. Поэтому замечательно, что появляются новые формы получения образования. «Школа 21» уже успешно работает в нескольких российских городах и имеет очень большие перспективы. Ребята получают новые знания, развиваются, и чем больше создается возможностей для профессионального совершенствования, тем лучше, — обозначил во время открытия Максим Орешкин, помощник Президента Российской Федерации.

— Прежде чем принять решение об открытии «Школы 21», мы провели исследования, опросили большое количество  работодателей и, возможно, их заказчиков и подтвердили, что запрос на эти специалистов в регионе в самых разных сферах очень большой. На этом простом основании было понятно, что проект наш, и он крайне нам необходим. Мы рассчитываем на то, что получим специалистов мирового уровня подготовки в самых разных направлениях IT. Таким образом мы работаем на цифровую трансформацию. Наш регион — лидер в цифровом развитии среди регионов Российской Федерации, для того, чтобы эту высокую планку держать и перемещать еще выше, нам нужны специалисты. Благодарю команду Сбера за такое проектное предложение, его сопровождение и реализацию, — сказала Наталья Комарова.

— «Школа 21» в Сургуте поставила рекорд по скорости запуска с момента принятия решения и до открытия дверей. Я благодарю губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Наталью Владимировну Комарову, которая очень быстро приняла решение о создании «Школы 21» в Югре, и еще быстрее этот проект был реализован командой региона на самом высоком уровне, — отметил президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

«Школа 21» — инновационный образовательный проект, который дает возможность участникам от 18 лет бесплатно получить прикладные навыки в IT-сфере, а компаниям — специалистов высокой квалификации для цифровой трансформации региона.

Кроме югорчан, в «Школе 21», расположенной в Сургуте, смогут получать востребованные навыки в сфере IT жители близлежащих регионов.

Валентина Пантелеева приехала в Югру из Тюмени. Она рассказала, почему хочет изучать программирование и поделилась впечатлениями от знакомства со «Школой 21».

— Мне интересно заниматься программированием. Сидеть, разбираться как это все работает. Для меня и для многих других - это волшебство какое-то. Я очень надеюсь, что смогу потом развиваться в этой сфере, хочется попасть куда-то на стажировку, а потом на работу. Была удивлена и рада тому, что обучение полностью бесплатное. Я приехала из другого города, мне предоставили общежитие. Здесь много волонтеров, работников, которые готовы помочь, — поделилась впечатлениями девушка.

Сургутянин Дмитрий Пею — участник первого интенсива, с нетерпением ждет результатов отбора, а также рассказывает, почему решил связать свою жизнь с IT.

— Я прошел первый интенсив «Школа 21», потому что сегодня тема IT у всех на слуху. Каких-то конкретных условий для обучения в моем городе не было, а мне хотелось попробовать, понять, что это такое. На данный момент я изучил основы одного из языков, в дальнейшем планирую также освоить другие. Это интересно, потому что абсолютно другое мышление в этой сфере, непривычное для меня как гуманитария, творческого человека. В дальнейшем было бы интересно связать свою жизнь с IT-технологиями, - рассказал молодой человек.

Программы обучения в школе программирования адаптированы под кадровые потребности и специфику автономного округа. Кроме этого, планируется интегрировать программы в образовательный процесс колледжей и вузов региона. В рамках проекта предусмотрено оказание консультаций компаниям и содействие участникам в поисках стажировки или постоянного места работы.

Методика обучения, применяемая в «Школе 21», основана на практических занятиях и принципе «равный равному». После окончания школы выпускники сразу же становятся высококвалифицированными специалистами, за которыми в очередь выстраиваются ведущие российские компании.

На данный момент в трех кампусах «Школы 21» по стране учатся более 4100 человек из 70 регионов России, более 1800 из них уже успешно трудоустроены в крупнейших IT -компаниях и стартапах России. «Школа 21» в Сургуте — четвертая в стране и первая в Уральском федеральном округе — станет точкой притяжения для всех желающих получить востребованное образование в сфере IT.

Открытие кампуса стало возможным вследствие заключенного соглашения между правительством Югры и ПАО «Сбербанк», АНО «Школа 2021».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру