Ключевое слово - единство: в Ханты-Мансийске проходит Всероссийский форум национального единства

Более пятисот участников — эксперты, лидеры национально-культурных объединений — из сорока пяти субъектов Российской Федерации обменялись опытом по сохранению добрососедских отношений между народами России.

К участникам форума с приветствием обратился заместитель руководителя администрации президента, ответственный секретарь Совета по межнациональным отношениям при президенте Российской Федерации Магомедсалам Магомедов.

«Вековая история России подтверждает, что ее сила и богатство — в единстве народов. Благодаря сплоченности, межэтническому взаимодействию, патриотизму и самоотверженности мы справляемся с современными вызовами, передаем молодому поколению идеалы нравственности, уважительного отношения к уникальному наследию, бережем культурное и языковое многообразие, традиции многонационального Отечества», — говорилось в приветствии.

Отдельно Магомедсалам Магомедов отметил значимость форума, проводимого в Югре.

«Это значимая встреча неравнодушных людей, готовых поднимать самые актуальные вопросы. Обсуждаемые темы имеют большое прикладное значение, направленное на обеспечение межнационального мира и общественного согласия, поддержку социально-экономического и этнокультурного развития, укрепление единства многонационального народа Российской Федерации», — зачитала слова из приветствия Магомедсалама Магомедова начальник департамента национальной политики управления президента Российской Федерации по внутренней политике Татьяна Вагина.

На торжественном открытии форума было зачитано обращение заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко.

«Уважаемые друзья! Приветствую вас на четвертом Всероссийском форуме национального единства. Единство российской нации, этнокультурное развитие народов, а также обеспечение межнационального мира и согласия являются главными условиями устойчивого развития нашего государства. Нет сомнения в том, что этот постулат разделяют все участники форума, представители органов государственной власти и институтов гражданского общества.

Проведение форума стало важным и значимым для нашей страны. Именно по этой причине ежегодно растет количество субъектов Российской Федерации, чьи делегации принимают участие в его мероприятиях. В этом году внимание участников форума будет уделено сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, лучшим региональным и муниципальным практикам, реализации государственной национальной политики в работе с молодежью.

Уверен, решения, принятые на форуме, будут способствовать повышению эффективности реализации целей и задач Стратегии государственной национальной политики до 2025 года на региональном уровне», — сказано в обращении.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов в своем послании к участникам форума пожелал всем успешной и плодотворной работы, конструктивного диалога и новых достижений во благо нашего Отечества.

«Сегодня проведение форума как никогда актуально. Глубокая трансформация внешнеполитических отношений, геополитические изменения исторического масштаба и усиление давления со стороны коллективного Запада требуют в Российской Федерации от каждого из нас деятельного участия в защите и укреплении суверенитета страны, культуры нашего многонационального народа.

Ключевое слово форума — единство. Насыщенная и содержательная программа отражает главные цели Стратегии государственной национальной политики — укрепление национального согласия, общероссийской гражданской идентичности. Мы приветствуем инициативу Ханты-Мансийского автономного округа — Югры по проведению открытого конкурса лидеров в сфере государственной национальной политики, который поднимает роль руководителей структурных подразделений, ответственных за ее реализацию.

Уверен, что предложенные организаторами площадки с участием Дома народов России, комиссии по гармонизации межнацио­нальных и межрелигиозных отношений, Общественной палаты Российской Федерации, общественных организаций, средств массовой информации позволят обогатить знания, обменяться опытом, обозначить перспективные проекты, найти новые решения», — прозвучало в обращении Игоря Баринова.

«В стремительно меняющемся мире перед нашей страной стоит серьезная задача сохранить культуру межнационального общения и укрепить взаимное уважение народов, населяющих Россию. Только в Уральском федеральном округе проживают представители более 120 национальностей, среди которых — коренные малочисленные народы Севера и Сибири, представлены несколько десятков религиозных конфессий и более тысячи религиозных объединений.

Уверен, что программа Форума национального единства позволит ее участникам обогатить свои знания, изучить успешные практики по укреплению гражданского единства и сохранению самобытности многонационального народа России. Только в диалоге рождаются добрососедские отношения, взаимовыгодное сотрудничество и устойчивое развитие. Традиции народов необходимо бережно пронести через непростое настоящее для будущих поколений. Отмечу самое главное: именно в разнообразии народов — сила нашей страны!» — такие слова направил в своем обращении к участникам форума полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

— Действительно, с каждым годом количество участников форума растет. В этом году это представители сорока пяти субъектов Российской Федерации, и среди нас впервые представители Камчатского края, Донецкой и Луганской народных респуб­лик, Запорожской области, — обратилась к участникам форума губернатор Югры Наталья Комарова. — У нас в автономном округе, по данным переписи населения, проживают представители 139 народов, и Югра дорожит этим многообразием. У каждого из народов уникальные традиции, обычаи, ценности, уходящие в глубину веков, передаваемые из поколения в поколение.

Наталья Комарова привела слова ненецкого писателя Юрия Вэллы:

«Родина — это не только земля, где покоится прах предков. Человек жив, пока счастлив. Человек живет, пока чувствует на душе боль. Душевная боль передается по наследству. Наследственная боль — это и есть нить, которая связывает человека с Родиной. Перестает болеть душа, значит, нет твоей Родины».

Глава региона отметила, что перед форумом стоит серьезная задача.

— Нужно будет сформировать решение по укреп­лению духовной общности многонационального народа России. Это ключевая тема нашего форума, — сказала губернатор. — И до форума, и после форума — это то, чем мы с вами живем, как отметил Юрий Вэлла.

В ходе открытия форума Наталья Комарова анонсировала конкурс, который показал уникальный культурный код, выраженный в том числе в костюмах, — выставку-дефиле «Нарядная Россия». В этом году свои коллекции представили 26 участников из двенадцати субъектов РФ — республик Тыва, Марий Эл, Татарстан, Башкортостан, Иркутской, Курганской, Липецкой, Псковской, Свердловской областей, Югры, Ямала, Москвы. Выставка прошла на старте форума, получилось яркое, атмосферное шоу.

Для гостей форума была подготовлена большая деловая программа. В числе ключевых мероприятий — выездное расширенное заседание координационного совета при федеральном государственном бюджетном учреждении «Дом народов России» по вопросу взаимодействия с новыми субъектами РФ в сфере реализации государственной национальной политики; круглый стол комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Российской Федерации и Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России». На площадках форума работала школа этноблогеров — часть образовательного проекта «Киберволонтеры «Действие».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру