В Югре бойцы СВО охвачены всеми мерами поддержки

Власти Югры скорректировали бюджет округа, увеличив расходы в том числе на поддержку участников СВО. В нашем регионе желающих отправиться на передовую прежде всего обеспечивают материально – при заключении контракта им выплачивают 500 тысяч рублей. В случае ранения легкой или средней степени тяжести военнослужащим полагается такая же сумма, при тяжелом ранении – 1 млн рублей. Семьям погибших контрактников и добровольцев из бюджета Югры платят 3 млн рублей.  

Отдельные выплаты предусмотрены для тех добровольцев, кто отличился в бою – речь идет об обладателях государственных наград, им дополнительно перечисляют 100 тысяч рублей. Для получения денег необходимо подать заявление через «Госуслуги» или Агентство социального благополучия населения Югры.

Все вышеперечисленные меры поддержки введены на региональном уровне, помимо них действуют и федеральные льготы. Всем участникам СВО платят не менее 195 тысяч рублей в месяц, бойцы полностью обеспечиваются продуктами и вещами. Им полагается бессрочное право на бесплатный проезд в общественном транспорте, путевки в санаторий, обеспечение лекарствами, государственное страхование жизни и здоровья. В случае ранения также будет выплачена определенная сумма, а если военнослужащий погибнет, семье перечислят 12 млн рублей. Разобраться во всех мерах поддержки: материальных и социальных поможет социальный справочник на сайте департамента социального развития Югры.  

Помимо заботы о бойцах правительство Югры берет на себя поддержку их семей. Как рассказала директор окружного департамента социального развития Тереза Пономарева, все семьи находятся на учете, за ними закреплен социальный координатор. «Для каждой семьи разработан социальный паспорт. Он включает индивидуальный маршрут сопровождения, в котором учитываются все потребности семьи, вплоть до проведения ремонта или доставки ребенка в детский сад или спортивную секцию. Если в семье военнослужащего проживает пожилой родственник, тогда мы организовываем надомное обслуживание, либо можем на время разместить родственника в доме-интернате», – подчеркнула глава ведомства.

В числе льгот для семей – компенсация расходов на детский сад и коммуналку, выплата на газификацию, приоритет в организации летнего отдыха и оздоровления, обеспечение двухразовым горячим питанием в школах, выплата на обучение детей в вузах. Кроме того, на федеральном уровне принято решение не начислять проценты за пользование кредитами для участников боевых действий. Семья военнослужащего может выплачивать только основной долг или приостановить выплату кредита.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру