Кардиологи Сургута спасли ребенка с очень редкой патологией

Кардиологи Сургута спасли ребенка с очень редкой патологией

С крайне редкой и тяжелой патологией пришлось столкнуться врачам Окружного кардиодиспансера. К ним поступила 5-летняя девочка с инфекционным эндокардитом, который встречается только у 1 % детей.

Болезнь проявлялась скачками температуры, от лечения малышке становилось все хуже, и тогда ее госпитализировали в Сургутскую ОКБ. Врачи запросили экспертную консультацию кардиохирургов, в результате УЗИ обнаружили флотирующее образование передней створки митрального клапана. Он пропускает артериальную кровь из левого предсердия в левый желудочек, а у юной пациентки клапан был разрушен полностью, и часть створки могла оторваться и попасть в кровоток.

Причиной такой патологии стала инфекция, потом развился сепсис. Когда диагноз установили, девочку экстренно перевели в реанимацию Кардиоцентра. Врачи срочно организовали консилиумы с федеральными центрами и провели десятки исследований, в итоге было принято решение протезировать митральный клапан. В России подобные операции детям проводят крайне редко, отдавая предпочтение реконструктивным вмешательствам. Бригада врачей провела необходимую процедуру, которая заняла три часа, сейчас девочка находится в удовлетворительном состоянии, ее перевели в Нижневартовскую окружную детскую больницу для лечения и реабилитации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру