О том, как принимают гостей и отмечают праздники узбеки Сургута, рассказал Шерзод Ташматов

О том, как принимают гостей и отмечают праздники узбеки Сургута, рассказал Шерзод Ташматов
Фото из личного архива Шерзода Ташматова.

Если работать, то усердно, а отмечать праздники — так с размахом. Таких принципов придерживаются узбеки, проживающие в многонациональном Сургуте. О традициях и обычаях своего народа рассказал заместитель председателя узбекского национально-культурного центра «Узбекская диаспора» Шерзод Ташматов.

В настоящее время в Сургуте проживают более двух тысяч узбеков. Некоторые уже обзавелись тут семьями и сейчас растят детей, не забывая о ценностях своего народа. Главный в доме у узбеков — мужчина. Он должен защищать и обеспечивать всем необходимым свою семью. Женщины — домохозяйки, хранительницы очага, заботливые мамы.

По словам нашего героя, узбеки — люди спокойные, дружелюбные и непременно гостеприимные. На каждый праздник принято накрывать большой стол, надевать красивую национальную одежду и звать гостей. Кстати, они могут задержаться в доме на целых три дня, и хозяева будут этому только рады.

— Когда узбеки приглашают в гости, они не говорят об определенном человеке. Узбек всегда скажет — «приходите», имея в виду большое число людей, семью. Принимают гостя всегда с поклоном и предлагают занять самое высокое или почетное место в доме. У узбеков в семье глава — это отец, он защитник, но когда приходит гость, главным становится он, — рассказал Шерзод Ташматов. — В гостях можно находиться три дня. Узбеки всегда предложат ночлег, будут кормить и поить. Причем у нашего народа считается нормальным приходить в гости и без приглашения, но тогда обязательно нужно взять с собой угощения, чтобы не застать человека врасплох.

Узбекский народ славится своей национальной кухней. Кто не слышал о плове или лагмане? Повседневную еду готовят в семье женщины, а праздничный стол — это обязанность мужчин. Обычно готовят очень много блюд. Обязательным элементом узбекской национальной кухни являются лепешки. А еще есть особенное блюдо, которое готовят только раз в году — в Навруз. Это особый праздник для узбекского народа. Он символизирует приход весны и начало нового года.

— Сумаляк — это густое, сладкое блюдо Навруза, очень приятное на вкус. Его варят в большом казане из проросших семян пшеницы 24 часа. Чтобы сумаляк не пригорал, на дно посуды кладут 10–15 гладких камушков. Для приготовления блюда собираются несколькими семьями. Сумаляк надо постоянно помешивать, добавлять ингредиенты. Во время его приготовления узбеки поют, играют на национальных инструментах, танцуют. И так может продолжаться до самого утра. А когда сумаляк готов, его делят на части и расходятся по домам, — сообщил Шерзод Ташматов.

А еще узбекский народ очень любит пить чай. Особенно популярен зеленый, который хорошо утоляет жажду в жаркий день. Есть и особая традиция, связанная с распитием напитка.

— Если вы рады гостю и хотите, чтобы он задержался у вас подольше, то чай в пиалу нужно наливать понемногу. Человек должен обратиться за чаем еще и еще раз во время приятного разговора. Если же вы ограничены во времени, спешите по неотложным делам, напрямую об этом сказать гостю нельзя. Восток — это дело тонкое. Но вы можете показать это своими действиями, например, налив чай до краев пиалы. Тогда человек поймет, что пора уходить, — продолжает рассказ о традициях своего народа Шерзод Ташматов. 

Одно из самых главных событий в жизни узбеков — это свадьба. На нее приглашают родственников, соседей, знакомых. Важно никого не забыть, иначе могут и обидеться. Сначала молодоженов сватают родственники. Мама жениха с несколькими родственницами приходит в гости к невесте. При помощи различных национальных поговорок и присказок происходит сватовство. Сразу хозяйка дома ответ не дает, нужно прийти повторно. Во второй раз, если все согласны, печется большая праздничная лепешка — патыр. Если ее отведали, значит, свадьбе быть. До торжества будущие родственники обмениваются подарками. Например, могут подарить барашка, которого потом и приготовят на свадебный стол.

Праздничную одежду у узбеков — шелковые платья и чапан — вышивают женщины. А головными уборами и обувью занимаются мужчины. Сургутяне могут увидеть национальные наряды узбеков на городских мероприятиях, например, на ежегодном фестивале «Соцветие», в котором представители узбекской диаспоры неизменно участвуют. А еще познакомиться с культурой и традициями узбеков и народов других национальностей можно в недавно открывшемся в Сургуте Доме дружбы народов.  

— Сургут для меня уже дом. Большую часть своей жизни я провел здесь. Тут родились мои дети. Это многонациональный и дружелюбный город, в котором можно достичь всех целей, которые ты перед собой поставишь. Я нигде не встречал такого добрососедства, как в Сургуте. Здесь можно познакомиться с традициями разных народов и рассказать о своих обычаях, — считает Шерзод Ташматов.

Узбекский плов

Это популярное блюдо восточной кухни, основу которого составляет вареный рис. Отличительным свойством плова является его рассыпчатость, которая достигается соблюдением технологии приготовления риса и добавлением в плов животного или растительного жира, препятствующего слипанию крупинок. В плов добавляют мясо, морковь, лук, чеснок, барбарис, зиру и другие специи. Готовят плов в казане. Подают порционно со свежими овощами, зеленью и лепешками. Насчитываются десятки видов узбекского плова. Они отличаются друг от друга ингредиентами, набором специй.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру