ПОРА создать альтернативу Арктическому совету

Состоялось заседание Экспертного совета Проектного офиса развития Арктики «Деятельность Арктического совета в области науки: что дальше?», в качестве модератора мероприятия выступил координатор экспертного совета ПОРА, доцент ИОН РАНХиГС Александр Воротников. На повестке были вопросы создания новых международных структур для кооперации стран в области научного сотрудничества в Арктике.

Толчком к обсуждению стала передача полномочий по координации научной работы в рамках Арктического совета от России к Норвегии. Ученые всегда вели совместные научные исследования по арктической тематике, однако из-за изменившейся геополитической ситуацией эта работа по решению остальных членов АС официально была прекращена. В связи с этим эксперты собрались на площадке ПОРА, чтобы найти пути выхода из положения.

Посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов высказал мнение, что выстроить долгосрочное сотрудничество с Западом в рамках Арктического совета будет невозможно даже после восстановления полноценной работы совета, это связано с утратой доверия.

Директор Института естественных и технических наук Сургутского государственного университета Юлия Петрова предложила подумать о замене института Арктического совета на новый формат международного союза. «Реализация масштабных проектов потребует консолидации научных сообществи властей Китая, Индии, дружественных стран Евразии, а также Латинской Америки», – уверена она.

В качестве примера Юлия привела две технологии, разрабатываемые в Югре и способствующие низкоуглеродному переходу и укреплению технологического суверенитета РФ в Арктике. Речь идет о новых присадках для топлива и технология сжигания мусора. Также продвижением технологий термической переработки отходов для Арктики занимается коллектив Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) под руководством профессора Сергея Тяглова.

Как рассказал советник главы Кольского научного центра РАН Владимир Маслобоев, арктические подразделения Академии наук уже составили совместный план междисциплинарной программы «Фундаментальные и прикладные исследования, направленные на развитие регионов Арктической зоны Российской Федерации». В него входят 56 проектов НИР по 12 тематическим научным направлениям, интегрированным в 4 блока: «Человек», «Природа», «Технологии», «Общество».

В прошлом году Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова инициировал создание международного российско-азиатского консорциума арктических исследований «РАКАИ». Он аккредитован Минобрнауки России, в него дали согласие войти 13 представителей вузов и организаций страны, а также Океанологический университет Китая. В числе участников консорциума – Петрозаводский государственный университет. Исследователь Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ Мария Питухина отметила, что вуз планирует подготовить заявку на совместный конкурс РНФ и Государственного фонда естественных наук Китая (NSFC) совместно с профессором Го Пейцином из Океанологического университета Китая.

Даже в нынешних непростых условиях на личном уровне в мероприятиях российских исследователей продолжают участвовать коллеги из США, Норвегии, Великобритании, об этом рассказала доцент департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ирина Стрельникова. «Несмотря на те изменения, которые у нас сейчас происходят, мы сможем продолжать реализовывать научное сотрудничество – и не только с неарктическими странами, но и с теми специалистами из арктических стран, которые действительно в этом заинтересованы», – уверена эксперт.

Модератор Александр Воротников, подводя итоги заседания, отметил, что наши ученые готовы сотрудничать с иностранными коллегами, при этом необходима институционализация этого взаимодействия. «Конечно, необходимо эти связи выстраивать с дружественными нам странами, определенными новой Концепцией внешней политики России, но и не забывая о других возможностях. Выстраивание взаимообязывающих отношений позволит избежать срыва исследований», – считает координатор экспертного совета ПОРА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру