В Сургутнефтегазе прошел финал юбилейного конкурса детского творчества «Чудо-чадо Сургутнефтегаза»

В Сургутнефтегазе прошел финал юбилейного конкурса детского творчества «Чудо-чадо Сургутнефтегаза»
Фото Вадима Видяйкина.

В конце апреля на большой сцене Дворца искусств «Нефтяник» состоялся финал юбилейного конкурса детского творчества «Чудо-чадо Сургутнефтегаза».

Пятнадцать лет живет и развивается в ПАО «Сургутнефтегаз» творческое состязание, направленное на реализацию способностей детей работников компании в возрасте от шести до пятнадцати лет. Организационную поддержку конкурса осуществляют Дворец искусств «Нефтяник», Совет женщин ПАО «Сургут­нефтегаз» и Благотворительный фонд «Забота». В этом году тема конкурса «Браво, чудо-чадо!».

Напомним, конкурс «Чудо-чадо» проводится в Сургутнефтегазе с 2007 года. За эти годы в нем приняли участие более трех тысяч детей. Среди существующих корпоративных проектов компании, направленных на развитие творческих, спортивных и прочих талантов, «Чудо-чадо» — одно из самых популярных и любимых традиционных мероприятий для детей работников акционерного общества.

Конкурс проходил в два этапа. Отборочный тур состоялся в начале апреля. На первом этапе было представлено 112 номеров. Желающих поучаствовать в конкурсе ежегодно оказывается так много, что организаторы ввели ограничение по количеству принимаемых заявок — не более 15 от каждого структурного подразделения компании, а по количеству участников творческого номера — не более четырех человек. Юные конкурсанты раскрыли свои способности в разных видах искусства.

В отборочном туре в жюри работают специалисты: музыканты, вокалисты, хореографы... Но в финальном этапе к ним присоединяются руководители Сургутнефтегаза, представители ее общественных организаций, которые, как, впрочем, и основная масса зрителей, оценивают номер совсем иначе, на уровне эмоциональном. И здесь особенно важна подача исполнителя, настроение, которым удается или не удается зажечь публику и жюри. Для тех, у кого получилось, у кого глаза горят, наступает минута славы. Многое зависит от энергетики конкурсантов.

Жюри оценивало качество исполнения концертного номера, творческие способности, уровень мастерства, технику исполнения и артистизм участника, сложность, оригинальность и неординарность представленного концертного номера, соответствие выбранного произведения возрасту участника. Также дополнительно оценивалось: в вокале — чистота интонации, диапазон, сценический костюм, гармоничность образа; в инструментальном исполнительстве — трактовка исполнителем произведения; в хореографии — драматургия постановки, соответствие хореографии музыкальному сопровождению; в художественном чтении — художественный уровень произведения. В результате 42 юных дарования представили на большой сцене дворца искусств «Нефтяник» свои творческие номера.

— «Чудо-чадо» — действительно уникальный конкурс детского творчества. В финале у нас 24 ребенка в младшей категории — от 6 до 10 лет и 18 детей в старшей — от 11 до 15 лет. Благодаря этому конкурсу мы помогаем детям Сургутнефтегаза развивать их творческие способности. Хочу отметить, что из года в год талантливые мальчишки и девчонки очень основательно готовятся к выступлению, часами репетируют и дома, и с преподавателями, шьют костюмы продумывают номера, — рассказала куратор конкурса, председатель Совета женщин ПАО «Сургутнефтегаз» Галина Галимова.

За кулисами царило волнение. Пока на сцене справлялись со своей миссией маленькие звезды, остальные готовились к своим выходам. Мамы и педагоги заботливо поправляли артистам прически и грим. А на сцене все было хорошо: искренние улыбки, отточенные движения, все слова выучены наизусть и повторены по сто раз. Трудно представить, что юные артисты внутренне были далеко не спокойны.

Сначала на сцену вышли артисты младшей категории. Первая участница Ксения Аткина — маленькая, активная — сразу привлекла внимание всех зрителей не только ярким нарядом, но и веселой песней «Жил у бабушки коток». Заряд ее выступления создал хорошую атмосферу для череды последующих номеров.

— Моя мечта — победить в этом конкурсе и стать знаменитой певицей! — признается розовощекая участница конкурса.

Ксении шесть лет, и она еще ходит в детский сад. Мама работает в СМТ-1, папа в УЭЗИС, признаются, что были удивлены увлечением дочери, семья совсем не музыкальная, но Ксения поет с 4-х лет, а сейчас занимается вокалом с преподавателем. После награждения, малышка гордо сказала родителям: — Я получила специальный приз, но обязательно вернусь за кубком!  

Общий уровень выступлений за 15 лет, несомненно, вырос. Если раньше было много номеров на «домашнем» уровне, то сейчас в конкурсе участвуют дети, занимающиеся в кружках, студиях, музыкальных школах, обладающие опытом выступлений и даже порой собственной манерой. Родители, педагоги принимают в этом живейшее участие, за что им большое спасибо. Замечательно, что у современных детей — смелых, открытых, непосредственных — есть возможность заниматься творчеством. Семья, город, Сургутнефтегаз оказывают им в этом всю возможную поддержку. 

— Все конкурсанты заслуживают огромного уважения. Ведь они умудряются увлеченно совмещать учебу в школе с занятиями музыкой, вокалом, актерским мастерством, балетом, танцами... и достигают больших высот — это очевидно тем зрителям, кто смотрит «Чудо-чадо» не в первый раз. Я вижу, как профессионально выросли дети, которые выступали в прежние годы. Некоторые уже танцуют в «Юности Сибири», поют в «Сургутских непоседах», занимаются в других замечательных коллективах. Эти дарования тоже выросли из «чудо-чад». Такие открытия случаются каждый год, и никогда не знаешь, где их ждать — среди вокалистов, музыкантов, в художественном чтении или в танцах... Это всегда неожиданно, но такие звездочки к нам приходят ежегодно. Они производят незабываемое впечатление на жюри и получают заслуженные Гран-при, — отметил ценитель детских талантов, добрый и справедливый председатель конкурсного жюри, заместитель генерального директора ПАО «Сургутнефтегаз» по кадрам Михаил Кириленко.

В этом году заслуженные Гран-при в младшей возрастной категории завоевала Анна Панова в номинации «Вокал», в старшей возрастной категории — Мария Цветкова в номинации «Художественное чтение».

— Когда мне было четыре года, я ходила на финал «Чудо-чадо» в качестве зрителя, говорила, что очень хочу там поучаствовать. И вот моя мечта сбылась. Я пою народную песню «Ай, чу-чу». Мне очень нравится такой стиль, сама песня и как я ее исполняю, а также мой костюм. Мне кажется, что куда важнее показать свой талант. Победить можно везде, если приложить усилия. Меня сильно поддерживают мама, папа и младшая сестренка, — признается Анна Панова.

А опыту выступлений Маши Цветковой мог бы позавидовать любой актер — девочка часто играет в спектаклях и с каждым разом получает все больше удовольствия от выхода на сцену. Так виртуозно читать строки авторского стихотворения одновременно растягиваясь в шпагат и тут же подпрыгивая кружить по сцене с неотразимой мимикой на лице может только Маша:  

Здесь всюду творчество, счастье, уют!

Здесь дети смеются и дружно живут!

Здесь нет места зависти, каждый талант!

И каждый участник — участнику рад!

В этом году концерт юбилейный, а потому организаторы пригласили победителей и участников прошлых лет. На сцене в подарок для всех они исполнили песню. Ребята выросли и стали талантливыми молодыми людьми. Этот конкурс, в свое время, стал для них первым шагом, чтобы связать свою жизнь с творчеством.

Победителей и призеров конкурса организаторы наградили дипломами, денежными премиями, цветами, приятными подарками и бурными аплодисментами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру