«Ты не один» - в Сургуте работает Центр приходской социальной помощи

«Ты не один» - в Сургуте работает Центр приходской социальной помощи
Фото предоставлено Центром приходской социальной помощи «Ты не один».

Назвать людей, которые трудятся в центре приходской социальной помощи «Ты не один», добровольцами – не совсем правильно. Скорее, это семья близких людей, которая разрослась до больших объемов. Семью основали около трех лет назад в приходе храма Всех Святых, в Земле Сибирской просиявших, расположенном в центральной части города на территории ИКЦ «Старый Сургут». Поводом для объединения стали пожилые прихожане, те, кто приходит в храм регулярно. С тех пор подопечных и творцов добрых дел стало больше.

Руководитель проекта Ирина рассказала, что организатором и вдохновителем идеи создания центра выступил настоятель вышеупомянутого прихода иерей Вадим Пономарев. С благословения священника и начали свой путь участники центра приходской социальной помощи «Ты не один». Первыми получателями помощи стали пожилые прихожане, которые из-за болезни не могли посещать богослужения. Со временем выстроилась и целая система помощи.

Сейчас прихожане отвозят пожилых людей в больницу и обратно – оказывают услуги «Добровольческого такси», занимаются оформлением инвалидности. Очень востребована помощь по социализации сургутян. Особенно это касается одиноких пожилых людей после инсульта, инфаркта, потери зрения или людей с ограниченными возможностями здоровья.

- Помощь этим людям заключается в обиходе домашнего быта, уборке, приготовлении пищи, походах в магазин, сопровождении во время прогулок и в принципе в любой помощи, которая только им может понадобиться, - рассказывает Ирина.

С особым удовольствием подопечные центра стали посещать различные культурные мероприятия: концерты, выставки, музеи. Таким образом, центр подключился к программе «Активное долголетие». Конечно, одной из основных видов поддержки пожилых до сих пор является гуманитарная помощь: прихожане доставляют своим подопечным продукты, одежду, обувь и другие необходимые вещи.

Для христианина душа имеет гораздо большее значение, чем тело. Поэтому физическими потребностями человека помощь центра не ограничивается. Большинство из подопечных центра – православные верующие, которые хотят участвовать в таинствах церкви. В таких случаях настоятель храма выезжает домой к подопечным, помогает исповедоваться, пособороваться и причаститься. К слову, любой верующий может обратиться с подобной просьбой в любой храм.

- Сейчас в нашем центре примерно 35 получателей нашей помощи, которые нуждаются в постоянном сопровождении и поддержке. Конечно, это число все время меняется. Среди них есть инвалиды первой группы. А сейчас к ним добавились люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, среди них есть и граждане ЛНР, ДНР, - отметила руководитель центра.

В приходской семье трудятся 24 добровольца. В основном это пожилые сургутяне, но центр поддерживает и православная молодежь. Кроме того, в сборе продуктовых наборов, одежды и домашней утвари участвуют все жители Сургута, желающие оказать посильную помощь. За каждым человеком закреплены подопечные, с которыми они работают индивидуально. В их обязанности входит весь спектр просьб, но в пределах разумного.

- Обратная связь очень важна, и с Божьей помощью мы ее успешно получаем. Улыбки наших подопечных, доверие, благодарность и тепло их сердец – это и есть светлая и могучая обратная связь для наших волонтеров, она же и воодушевляет нас двигаться дальше в наших непростых начинаниях, - поделилась мнением Ирина.

В планах у центра – наладить социальные и творческие связи с другими общественными организациями города. Сейчас уже есть договоренности с благотворительными фондами. Кроме того, прихожане хотят организовать несколько ярмарок в православные праздники.

Вступить в ряды волонтеров центра приходской социальной помощи «Ты не один» или попросить об оказании помощи могут все желающие, обратившись в храм Всех Святых, в Земле Сибирской просиявших, или позвонив по номеру телефона: +7 (982) 157-13-94, +7 (982) 197-14-30. Приходская семья будет рада любому знакомству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру