«Все для фронта, все для Победы» - под этим девизом сплотились педагоги Сургутского района

«Все для фронта, все для Победы» - под этим девизом сплотились педагоги Сургутского района
Фото из архива Светланы Казаковой.

О том, что под этим девизом сплотился целый коллектив в поселке Федоровском Сургутского района, я узнала совсем случайно. Педагоги Центра детского творчества немного скорректировали свою работу и в повседневном режиме – также со всей душой, ничего не афишируя, – занимаются большим благотворительным делом. И я признательна собеседнице Светлане Казаковой за согласие на разговор и фото, за искренность.

– В ноябре прошлого года на нашу группу Центра детского творчества в социальных сетях вышла сургутский волонтер Елена Григорьевна Останина, – рассказывает Светлана Альбертовна. – Каким-то образом мы попали в список ее рассылки о сборе гигиенических, моющих средств, носков и тому подобного для бойцов специальной военной операции. Вполне разумно кто-то из педагогов центра выразил сомнение: доходят ли эти вещи до служащих? Я позвонила Елене, пообщалась, убедилась в серьезности ее помыслов, масштабной и продуктивной работе. А еще меня подкупила ее открытость. И мы с объединением «Вожатый», где часто практикуется организация всевозможных акций, начали сотрудничать с этим волонтером. На первом же совещании меня поддержали коллеги, в свою очередь они подключили родителей воспитанников. С тех пор мы уже совершили несколько отправок посылок – не менее восьми больших коробок в месяц.

Педагоги стараются быть внимательными к отдельным просьбам служащих. К примеру, недавно связной артиллеристов из Джанкоя сообщил о нехватке на передовой маскировочных сетей, что важно при соблюдении безопасности. Тут же выяснилось, что в этой точке служит племянник завуча ЦДТ Солтанат Османовны Мурзаевой, что стало дополнительным стимулом к отклику. Не найдя маскировочных сетей в продаже, коллектив приобрел нити, маскировочную ткань и начал собственное изготовление, опираясь на опыт в вязании Надежды Михайловны Бараковой.

- В процессе мастер-класса вспомнилось, как мой отец постоянно сам плел такие сети для рыбалки, – улыбается Светлана Казакова. – И муж умеет. Он, кстати, развеял мои сомнения по поводу крупных отверстий: вплетенная в ячейки ткань должна хорошо маскировать. А недавно в каталоге популярного интернет-магазина появился готовый камуфляж. И мы с преподавателями, скинувшись с зарплаты, дополнительно приобрели несколько экземпляров.

Елена Останина работает с волонтерами Ростова и Белгорода. Со временем и федоровчане присоединились к группе (в мессенджере) «Белгородский тыл» и поняли, насколько они далеки от реальности происходящего. Люди, которых затрагивают военные события, сейчас живут совсем иначе: гражданские собираются вечерами, в обеденные перерывы – плетут те же маскировочные сети, сообща ищут необходимые фронтовикам вещи, проводят гуманитарные сборы. Жизнь там пульсирует в такт событиям на передовой. Светлана Казакова поняла: если бы она находилась в Белгороде, то непременно бы подключилась к этому сообществу.

– Кстати, в процессе нашего сотрудничества с волонтерами выяснилось, что папа одной из моих воспитанниц находится в горячей точке, – рассказывает собеседница. – Конечно, мы сразу начали собирать адресную посылку – на позывной военного и номер части. В этот момент узнали о доставке этого мужчины в госпиталь. Не дожидаясь почты, мы экстренно отправили туда денежный перевод. Отклик из группы «Белгородский тыл» был мгновенным: волонтеры купили для раненых на всю палату сладости и дополнили передачу своей «гуманитаркой». С папой воспитанницы сейчас все хорошо, он приезжал в отпуск (общалась с ним по телефону), но как доброволец первого призыва снова был мобилизован.

Связь с прифронтовым госпиталем мы продолжаем держать через врача из Нижневартовска, который работает там под позывным «Хлор» (имен военных мы не знаем, и разглашать их никто не имеет права). 22 апреля была очередная отправка гуманитарной помощи: у меня и Светланы Юрьевны Бродягиной нашлись необходимые госпиталю два подержанных ноутбука, принтер и бумага. К слову, муж Светланы Юрьевны – тоже боец СВО, ему мы трижды отправляли адресные посылки. Через такие прямые контакты выясняем, что необходимо в первую очередь: разве сами мы догадались бы о крайней нужде в газовых баллонах, красном скотче? А однажды «Хлор» рассказал, как военные радуются сладостям, – словно дети, даже про боль забывают. Тогда мы решили упаковать гостинцы со вкусностями, - продолжила рассказ Светлана Казакова.

Сейчас ЦДТ собирает гигиенические наборы: нательное белье, носки, зубная щетка, мыло и личное полотенце, – стирать в полевых условиях нет возможности. Двадцать пакетов готовятся к отправке через Ростов, столько же – через Белгород. Каждый пакет – с письмами и детскими рисунками. Педагоги Центра детского творчества смогли разделить благотворительную работу соответственно профилям центра: одни дети рисуют, другие варят симпатичные кусочки мыла, строчат полотенца и повязки «свой/чужой» (на языке фронтовиков) – опознавательные знаки представителей войск. А еще воспитанники мастерили в стиле оригами мини-боксы «клубнички», в которые помещали жевательные резинки, конфеты (многое дети приобретают на свои карманные деньги), брелоки и записки с добрыми пожеланиями. Узнав, что хлеб в окопах быстро плесневеет, ребята-кондитеры поддержали идею вожатых – насушили и упаковали в герметичные мешочки сухарики с паприкой, перчиком, лучком и другими вкусами. Вожатые также проводят акции, пишут подбадривающие письма и даже разработали логотип для посылок федоровского Центра детского творчества – чебурашка в военной форме. Коробки с этим логотипом уже знакомы всем волонтерам СВО, волонтеры-связисты признаются, что подобных – душевных, симпатично оформленных и очень теплых отправок больше нет.

Что касается писем, самые проникновенные получаются у ребят, которые обращаются к родным: о чем-то любопытствуют, делятся новостями, переживаниями.

Смотрю видео из госпиталя: мужчины с трепетом вскрывают посылки, бережно вырезают наклеенные сверху рисунки. Коллекцию детского творчества они аккуратно оформляют на стенах палаты – над кроватями раненых. С каким восторгом пересматривали эти видеописьма юные художники!

Не менее трогательным стал ответный презент с фронта: коробка из-под сухого пайка адресована Центру детского творчества в поселке Федоровском, открыть ее бойцы СВО просили именно 9 Мая. Коллектив Центра детского творчества терпеливо ждет назначенной даты.

P. S. Группу федоровских педагогов поддерживают неравнодушные односельчане, этот круг единомышленников становится все шире.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру