Югорчане встретили Первомай

Все мы знаем и помним, как отмечался День весны и труда в Югре – демонстрации, красочные шествия профсоюзов и трудовых коллективов, концертные программы на площадях городов и поселений автономного округа. Первомай дорог каждому. Для ветеранов - это воспоминание о молодости, о трудовых свершениях, для молодёжи - выбор профессионального пути, время новых идей и смелых решений. Для югорчан Первомай – это еще и приход настоящей весны в наш суровый край, поэтому его так ждут и любят жители округа.

Но жизнь вносит свои коррективы. В этом году Федерацией независимых профсоюзов России принято решение отказаться от проведения массовых демонстраций и шествий. Главной темой праздника 1 Мая стала тема совместного созидания, ведь этот тот день, когда люди благодарят друг друга за труд и усилия, вкладываемые в развитие общества. Это день, когда мы можем оценить труд всех людей, которые делают нашу жизнь лучше и комфортнее. Главные эмоции сегодняшнего Первомая - уверенность в настоящем и надежды на будущее.

«Первомай – символ сплочения сотен тысяч югорчан, миллионов россиян. Нас объединяет любовь к родной земле, созидательный труд», - с такими словами к жителям региона обратилась губернатор Югры Наталья Комарова.

В трудовых коллективах автономного округа прошли собрания, приуроченные к празднику, а на территориях всех муниципальных образований Югры - гуманитарные акции и марафоны в поддержку участников СВО.

Так сургутяне отметили праздник торжественным митинг-концертом «Салютуем тебе, Первомай!». Мероприятие прошло в Сургутской филармонии.

«Федерация независимых профсоюзов рекомендовала избежать массовых мероприятий — митингов, шествий, чтобы обеспечить безопасность горожан. В Сургуте вместе с администрацией города было решено организовать концерт на площади перед филармонией. Инициатива проведения альтернативных мероприятий вызвана заботой о безопасности горожан, и является ответственным подходом к организации праздника в нынешних непростых условиях», — рассказала председатель Сургутского объединения организаций профсоюзов  Любовь Андриади.

Для зрителей с яркими номерами выступили творческие коллективы детской хореографической школы, Городского культурного центра, Сургутской филармонии, а также Центра культуры и досуга «Камертон».

Кроме того, администрация города и профсоюзы предложила другие мероприятия, в которых могли принять участие горожане - онлайн-конкурсы, вебинары и мастер-классы на тему трудовых прав и социальной защиты работников.

Местные власти Урая также подготовили интересную праздничную программу для горожан. В парке культуры и отдыха, на стадионе «Нефтяник» и около «Урай Арены» работали различные интерактивные площадки: ярмарка рукоделий, театр кукол, выставка кошек, шахматы, финтес-площадка, мастер-классы, аттракционы и многое другое.

«Да, в этом году — вновь без первомайского шествия трудовых коллективов, которое стало одним из символов нашего единства. Но, уверен, непростые времена пройдут, а традиции останутся, также, как и наше стремление честно трудиться на благо родного города, - отметил глава Урая Тимур Закирзянов.

В период с 29 апреля по 2 мая 2023 года во всех муниципалитетах Югры прошли мероприятия Всероссийской акции «ТРУДКРУТ». В рамках акции проводились субботники и уборка территорий, облагораживание объектов общественной значимости.

К примеру, в Нефтеюганске провели большой субботник и привели в порядок памятник Воину-освободителю.

«Первомай встречаем правильно – единством и трудом», - написала о событии глава города Эльвира Бугай.

Не оставили в этот день без внимания и тех, кто сейчас исполняет свой долг в зоне СВО: жители округа присоединились к всероссийской акции «Трудовой фронт». Наших военных, которые несут сейчас боевое дежурство в зоне специальной военной операции, жители региона поддерживают здесь, в тылу, своим трудом. Они плетут маскировочные сети, изготавливают окопные свечи и сухие души, собирают гуманитарную помощь.

В День весны и труда в культурно-досуговом центре «Октябрь» в Ханты-Мансийске прошел мастер-класс «Трудовой фронт» по изготовлению окопных свечей, которые будут отправлены землякам на передовую.

Также горожане приняли участие во Всероссийской акции «Письмо солдату». Жители окружной столицы написали письма с добрыми словами, а дети нарисовали символы Победы.

На трудовую вахту заступили и добровольцы Сургутского района. Они обучали всех, кто захотел оказать помощь фронту, шить балаклавы, спальники, плести маскировочные сети. Эта экипировка очень нужна нашим ребятам.

Меры поддержки бойцам СВО и их семьям обсудил на встрече с лидерами профсоюзных организаций Нижневартовска глава города Дмитрий Кощенко.

«1 мая, праздник, который до сих пор у многих ассоциируется с формулировкой - День солидарности трудящихся. Солидарность и обсуждали. Самый актуальный сегодня ее аспект - поддержка семей участников специальной военной операции», - сказал Дмитрий Кощенко.

Глава города подчеркнул, что в настоящее время совместные усилия органов власти, работодателей, первичных профсоюзных организаций должны быть направлены, прежде всего, на поддержку участников специальной военной операции и членов их семей.

Участники встречи обсудили меры поддержки, которые оказываются в Нижневартовске данным категориям граждан, а также доставку гуманитарной помощи военнослужащим в зоне специальной военной операции.

Отметим, Первое мая в Югре всегда отмечается с большим энтузиазмом и патриотизмом. Этот день напоминает людям о значимости их труда, вселяет чувство сопричастности и соучастия в жизни страны, личного вклада в настоящее и будущее России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру