Югорчанам грозит серьезный штраф за нарушение правил пожарной безопасности в лесах

С 28 апреля на территории Югры действует особый противопожарный режим, соответствующее постановление подписано губернатором Натальей Комаровой. Решение продиктовано прогнозом природной пожарной опасности на 2023 год и лесными пожарами, которые в этом году начались рано – первые возгорания были зафиксированы в Кондинском районе в начале апреля. Пожарным удалось ликвидировали 11 ландшафтных пожаров на общей площади 368 га.

По прогнозам территориального центра анализа и прогноза угроз безопасности, в этом году пожароопасный период начнется раньше среднемноголетних дат, это связано с низкими запасами снега по территории Кондинского района и ранним сходом снежного покрова. Также специалисты говорят о том, что общее количество лесных пожаров будет несколько выше среднемноголетних значений, оно составит 565 (+/-120), пик придется на июль.

Особый противопожарный режим для профильных служб означает более тщательную подготовку к жаркому во всех смыслах сезону, а для простых граждан он несет ряд запретов. Например, нельзя посещать леса, в том числе с целью охоты, также запрещено рыбачить в поймах крупных рек, сжигать мусор, траву, разводить костры. В преддверии майских выходных необходимо напомнить, что запрещено использовать мангалы и иные подобные приспособления, поэтому о собственноручно приготовленных шашлыках придется забыть, отведать жаренного на огне мяса удастся только в заведениях общепита. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах грозит не только предупреждение, но и крупный штраф: гражданам придется заплатить до 30 тысяч рублей, должностным лицам – до 50 тысяч рублей, а юридическим лицам – до 400 тысяч рублей. Если действия граждан приведут к пожару, то штрафы станут еще больше, также нарушителям будет грозить уголовная ответственность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру