Югорский спорт ожидает перезагрузка

В Югре закончилось общественное обсуждение предложений жителей автономного округа по развитию спорта в регионе.

415 жителей округа озвучили 178 инициатив на платформе myopenugra.ru. Марафон идей поддержали как неравнодушные жители, так и именитые спортсмены.

Напомним, старт краудсорсинговому проекту «Югра на пульсе» дала губернатор Югры Наталья Комарова во время церемонии награждения победителей конкурса «Спортивная элита года».

Цель проекта — сбор идей от жителей региона по развитию спорта, расширению возможностей для занятий физической культурой.

«Спорт — это командная игра. Мы решили, что очень важно, чтобы работу учреждений спорта, доступность спортивных секций, спортивных организаций мы определяли вместе, всей Югрой», — прокомментировала актуальность инициативы заместитель губернатора Елена Шумакова.

По словам руководителя, в ходе этого проекта жители автономного округа, родители, учащиеся спортивных школ, спортсмены и просто неравнодушные граждане смогут внести свое предложение о том, что нужно сделать для развития массового спорта, физической культуры, профессионального спорта в Югре.

«Мы рассчитываем, что по итогам этого большого проекта будут скорректированы наши государственные программы и стратегия развития спорта, и мы пополним нашу спортивную команду тех людей, которые будут работать над развитием спорта в регионе», — добавила Елена Шумакова.

«Очень важно, чтобы каждый житель нашего округа понимал, что этот проект нацелен на то, чтобы изменить качество оказываемых услуг в учреждениях спорта Югры к лучшему, и каждая хорошо продуманная идея действительно может повлиять на этот процесс, — отметил доцент Высшей школы физической культуры и спорта Югорского государственного университета, научный руководитель федеральной экспериментальной площадки Министерства спорта РФ на базе ЮГУ Эдуард Абрамов. — Думаю, каждому из нас есть что сказать, ведь всем мы так или иначе участвуем в спортивной жизни нашего региона, поэтому я призываю югорчан не оставаться в стороне и высказать свое мнение».

Нужно отметить, что к этапу голосования были допущены далеко не все инициативы югорчан, а только те, которые соответствовали определенным критериям, основной из которых – все предложения должны были относиться к вопросам развития спорта в Югре.

Кроме того, отметил Эдуард Абрамов, «важно, чтобы идея была не только актуальна, но еще и обоснована, аргументирована чем-то, а не просто взята из воздуха».

20 дней общественный проект принимал предложения по развитию спорта в регионе. 415 жителей округа озвучили 178 инициатив на платформе myopenugra.ru. Марафон идей поддержали как неравнодушные жители, так и именитые спортсмены. В число амбассадоров проекта вошли такие звезды спортивного Олимпа, как Никита Поршнев, Сергей Устюгов, Наталья Коростелева и многие другие.

По мнению Сергея Устюгова, крауд-проект «Югра на пульсе» поможет реорганизовать спортивное хозяйство региона, сделать его еще более современным и создать условия для появления новых чемпионов.

Наибольшую активность в обсуждениях проявили жители Сургута и Ханты-Мансийска. Лидерами по количеству идей стали Центр адаптивного спорта в Сургуте и Центр зимних видов спорта имени А.В. Филипенко в Ханты-Мансийске.

Самым обсуждаемым направлением площадки стала «Инфраструктура». От югорчан поступили предложения построить стрелковый тир, лыжероллерную трассу, трассы для любителей скандинавской ходьбы и даже сноупарк.

Самой популярной идеей, судя по рейтингу голосования, стала идея открытия направления греко-римской борьбы на базе Югорского колледж-интерната олимпийского резерва.

Интерес участников также привлекла идея по созданию службы спортивной медицины спортивных сборных команд округа на базе Центра спортивной подготовки сборных Югры в Ханты-Мансийске.

Больше всего комментариев набрала инициатива по открытию фиджитал-центра на базе универсального спортивного комплекса в окружной столице.

Экспертная комиссия и амбассадоры проекта приступают к детальному рассмотрению всех предложений, чтобы приблизить их реализацию. В состав профессиональной команды войдут и самые активные участники площадки. После отбора и экспертной оценки идей, начнется рассмотрение предложения.

«Будем находить механизмы реализации, чтобы воплотить идеи в жизнь», - отметила директор окружного департамента физической культуры и спорта Софья Конух.

Напомним в состав экспертной комиссии входят заместитель губернатора Югры Елена Шумакова, участники программы «Лидеры изменений Югры 3.0» Константин Васильев и Денис Щербаков, председатель комиссии по развитию культуры, образования, физической культуры и спорта Общественной палаты Югры Юрий Щедров, президент «Федерации лыжных гонок Югры», олимпийский чемпион Евгений Дементьев, доцент Высшей школы физической культуры и спорта Эдуард Абрамов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру