Наталья Комарова вместе с ветеранами войны поздравила жителей Югры с Днем Победы

Губернатор Югры Наталья Комарова записала видео поздравление с Днём Победы вместе с ветеранами Великой Отечественной войны — впервые в подобном формате. Глава региона отметила, что все участницы очень волновались, но рады, что вместе смогли поздравить югорчан в этот торжественный день.

Ветераны из Югры: труженица тыла Валентина Ивановна Колчанова и жительница блокадного Ленинграда Валентина Николаевна Нестерова находились в студии в Ханты-Мансийске, бывшая несовершеннолетняя узница концлагерей Нелли Ивановна Макаренко подключалась по видеосвязи из Белоярского. В записи по видеосвязи из Макеевки приняла участие и коренная жительница Донбасса, участница Великой Отечественной войны Валентина Тимофеевна Базилевич-Болотова.

Валентина Тимофеевна родилась в Макеевке 2 сентября 1925 года. В годы фашистской оккупации работала на Кировском заводе, была подпольщицей, помогая партизанам. После освобождения города в сорок третьем 18-летняя Валентина ушла на фронт, служила в эвакогоспитале № 2113, в составе которого освобождала родной Донбасс, встретила Победу под Краковом. Там же получила ранение. «Поздравляю солдат, которые нас защищают, которые освободили нас от бандеровцев. Медсестер и врачей, которые мужественно работают, и всех жителей освобожденных городов и областей с днем нашей Победы. Мне 98 лет. И я живу надеждой дождаться еще одну победу над этой бандеровской нечистью», — сказала Валентина Тимофеевна.

Ветерану Великой Отечественной войны Валентине Николаевне Нестеровой — 83 года, она родилась в Ленинградской области. Её второй малой Родиной стала Югра, когда семью девочки эвакуировали из блокадного Ленинграда. Жили в посёлке Сибирский Ханты-Мансийского района, после семилетки бросила школу, чтобы помогать маме – начала возить воду для коров с Иртыша, трудилась на парниках, потом прошла бухгалтерские курсы и после переезда в Ханты-Мансийск работала в СПТУ и окружном департаменте образования и науки.

«Уважаемая Наталья Владимировна, от всей души я вас поздравляю с праздником Победы. Большое спасибо, что не забываете нас. Желаю всем, чтобы не было больше войны, чтобы все было дружно и счастливо», — сказала ветеран.

Труженица тыла 92-летняя Валентина Ивановна Колчанова — коренная югорчанка, родилась в поселке Сивохребт Самаровского района, окончила семилетку в Ханты-Мансийске. Когда началась война, 10-летнюю Валентину записали в колхозную бригаду. Прополка, сбор дикоросов, работа на ферме, на пахоте, заготовке дров, перевозила грузы на лошадях. После войны Валентина Ивановна работала разнорабочей в детском доме села Нялино, а после переезда в Ханты-Мансийск 30 лет проработала на предприятии «Городские электрические сети» контролером.

«Я живу долгую и трудную, но в то же время и счастливую жизнь. У меня большая семья: 7 внуков и 8 правнуков, окружена любовью своих родных и близких, социальной службы. От всей души благодарю вас, что нас не забываете, что мы живем счастливую жизнь в Югре», — сказала Валентина Ивановна.

Еще одна участница записи тоже родилась на Донбассе — Нелля Ивановна Макаренко. Ей 80 лет, сразу после рождения семью с новорождённой дочерью фашисты угнали в концлагеря в Польше и Чехословакии. Освободили узников после Победы. Семья вернулась в Донецк, в 1961 году Нелля Ивановна окончила Тюменский техникум советской торговли, в 1978 году ее семья переехала в Белоярский. Работала заведующим складом на торговой базе, продавцом в Городском центре торговли. Общий трудовой стаж — 57 лет! «Я еще раз хочу вам пожелать крепкого здоровья, чтобы все, что вы хотите – сбылось. И чистого неба над всей нашей страной» - пожелала югорчанам Нелля Ивановна.

Губернатор Югры Наталья Комарова, завершая поздравления отметила: «Мы, югорчане, вместе с нашим Президентом. Живем по совести, трудимся, защищаем мир от лжи, неонацизма, оберегая память о каждом Герое, Ветеране, Защитнике Отечества».

Эмоциональное видео обращение, в котором приняли участие ветераны, уже размещено на личных страницах губернатора Югры Натальи Комаровой в социальных сетях, в официальных сетях региона и в эфире региональных телеканалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру